Каким должен быть правильный режим дня

0
0

Своеобразный режим дня имеется практически у всех живых организмов. Он вырабатывался у них на протяжении миллионов лет для того, чтобы существа имели максимальные шансы на выживание. Чтобы человек имел возможность сохранить своё здоровье максимально долго, ему также следует обращать внимание на распорядок дня. Все люди должны включать в свой режим дня следующие пункты:

1) время на сон;

2) время на прогулки/активный отдых;

3) время на приём пищи.

Естественно, что данные пункты не могут быть единственными в распорядке дня человека, однако на них стоит обратить особое внимание.

Сон

Каждый человек ежедневно должен спать. В том случае, если ночью не удаётся побывать в царстве Морфея, ни о каком полноценном отдыхе не может быть и речи. Ко всему прочему, у человека появляются гормональные сдвиги, ведь многие активные

Режим дня
вещества, принимающие самое непосредственное участие в обмене веществ, вырабатываются именно во время ночного сна. На сегодняшний день уже существуют результаты достаточно компетентных исследований, которые позволили выявить наиболее ценные для сна часы. Оказалось, что правильнее всего отдыхают так называемые жаворонки, то есть люди, рано ложащиеся спать и рано просыпающиеся. Учитывая реалии современного мира, наиболее рациональным временем для сна станет период с 22:00 до 05:00 - 06:00. Естественно, что ложиться спать и просыпаться человек ежедневно должен в одно и то же время. Это позволит настроить биологические часы, что очень полезно для организма в целом.

Прогулки и активный отдых

Идеальный режим дня должен включать в себя хотя бы несколько часов, отведённых на активный отдых. Подобный распорядок окажется наиболее актуальным для тех, чья работа не предполагает больших затрат физических сил. Прогулки способны оказать

Идеальный режим дня
максимальный эффект в том случае, если скорость передвижения человека составляет 60 - 120 шагов в минуту. Такой темп позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему. Очень хорошим вариантом практически для каждого человека является посещение бассейна. Водные процедуры оказывают превосходный эффект на человеческий организм. Благодаря им уменьшается выраженность многих заболеваний, связанных с костями, и повышается тонус мускулатуры. Различные подвижные игры также благоприятно сказываются на здоровье человека. Лучше, если время для прогулок и активного отдыха будет отведено человеком во второй половине дня, а не вечером, так как это может негативно повлиять на качество сна.

Приём пищи

Один из наиболее важных факторов здоровья - это рациональное питание. Правильный режим дня взрослого человека подразумевает 5-кратный приём пищи в сутки. При этом завтрак следует принимать в период с 06:00 до 07:00. По своему объёму данный приём пищи должен быть относительно большим, так как именно он поможет

Режим дня взрослого человека
зарядить человека энергией на весь рабочий день. В 11:00-12:00 рекомендуется сделать себе небольшой перекус - полдник. Он может состоять из стакана сока и нескольких печений. Идеальный режим дня должен предполагать наличие полноценного обеда с 13:00 до 14:00. В 16:00 - 17:00 следует устроить себе ещё один небольшой перекус. Режим дня не должен предполагать приём пищи на ночь, так что ужин должен состояться не позднее 19:00. По объёму его следует делать несколько меньшим, нежели завтрак и обед.