Почему поясница болит? Что делать?

0
0

Резкая и стреляющая, ноющая и продолжительная, внезапная и кратковременная боль в пояснице – это всегда неприятно. Согласитесь, не хочется испытывать ее снова и снова. Ощутив однажды, стоит не просто обратить внимание, а сразу же направиться в медицинское учреждение и обследоваться. Но по мере стихания болевых ощущений мы чаще всего забываем о недавнем дискомфорте. Ведь уже не болит, зачем тратить время и деньги на диагностику. Так думают многие. Однако через некоторое время боль напоминает о себе…

Почему поясница болит? Ищем причины

Поясница болит, что делать
Когда возникают неприятные ощущения в нижней области спины, человек испытывает ужасный дискомфорт. Больно ходить, сидеть, лежать и особенно вставать с постели, менять положения тела. Боль имеет непостоянную природу. Порой она резкая и стреляющая, иногда ноющая, долго не проходит. О нормальной физической активности можно забыть, если поясница болит. Что делать, что предпринять, чтобы избавить себя от страданий? Первое, что нужно сделать – это найти причину, которых может быть очень много. Встаньте на весы и узнайте свой вес. Вы пополнели? Вполне возможно, что именно из-за этого появился болевой синдром. Если человек полный, его вес нестабильный (резко худеет или набирает килограммы), то ответить нетрудно, почему поясница болит. Что делать в этом случае? Конечно, срочно худеть. Вы давите на позвоночник собственным весом. Нагрузка колоссальная. Также причиной может быть неудобная поза. Например, вы долго сидели или стояли в одном положении. Помочь себе в этом случае просто. Сделайте несколько упражнений для разгрузки спины, выполните наклоны и круговые движения. Следует сказать, что часто возникает боль, если продуло поясницу. Что делать в этом случае? Идти в аптеку. Сегодня можно купить множество согревающих кремов и мазей, которые не только избавят от боли, но и снимут воспалительный процесс.

Заболела спина? Это сигнал, а не болезнь

Боли в пояснице, что делать
Следует сказать, что боль в пояснице – никак не болезнь. Это своеобразный сигнал нашего тела, оповещающий о начале недуга. Если появились боли в пояснице, что делать, подскажет доктор после тщательного осмотра и диагностики. Дело в том, что неприятные ощущения могут быть связаны с неправильной осанкой и искривлением позвоночника. Вполне возможно, что накануне человек поднимал тяжести, был физически активен. Если работа как-то связана с поднятием грузов, то, очевидно, доктор обнаружит грыжу или развивающийся остеохондроз. Также после травмы, ушиба или удара поясница болит. Что делать? Главное – это не заниматься самолечением.

Лечим поясницу

Продуло поясницу, что делать
Вы почувствовали боль внизу спины? Отнеситесь серьезно к этому. Конечно, лучше всего отправиться в медицинское учреждение и проконсультироваться со специалистом. Если вы по какой-то причине решили отложить поход к врачу, тогда придется помогать себе в домашних условиях. Только помните, что самолечение не всегда уместно. Итак, у вас поясница болит. Что делать? Во-первых, наденьте бандаж или пояс, чтобы зафиксировать положение. Это поможет в случае растяжения мышечных тканей в области позвонка. Необходимо ограничить свои движения. Лучше лечь на спину на твердую поверхность и отдохнуть. Врачи советуют прибегать к такой позе в течение нескольких дней, пока боль не исчезнет. Во-вторых, согрейте свою поясницу. Намажьте спину тонким слоем согревающего средства, обмотайте вокруг пояса теплый шарф и лягте под одеяло. Лекарства обещают поднять вас на ноги уже через 12-24 часа. Помогает массаж, но делать его должен только специалист. Кости поясничного отдела очень чувствительны и требуют умелого обращения.

Краткие выводы

Следует еще раз напомнить, что самолечением заниматься не стоит. Если вам удастся при помощи какого-нибудь народного средства заглушить боль, знайте – это ненадолго. Она вернется. Только доктор сможет выяснить истинную причину ваших страданий и посоветует, как избавиться от этой боли.