Язвы на ногах. Что это и как с этим бороться?

0
0

Очень часто сахарный диабет приводит к самым различным негативнымпоследствиям. Как известно, при диабете артерии сужаются, а это, в свою очередь, сокращает прилив крови к ногам. Также у людей с этим заболеванием нервные клетки не могут правильно совершать свою работу и передавать в мозг информацию о болевых ощущениях в нижних конечностях. Именно поэтому диабетикам категорически запрещено ходить в узкой, плотной обуви. Нужно быть осторожными с ушибами, повреждениями, мозолями и натоптышами. Все это может привести к появлению язв на ногах.

язвы на ногах

Что это такое?

Язвы на ногах в основном появляются на стопах или на голенной части ноги человека, больного сахарным диабетом. Бывают случаи, когда они появляются совсем в другой части, но это происходит редко. Их развитие может спровоцировать даже небольшой ушиб, ведь нервы поражены, сахар в крови повышен или изменчив. Трофические язвы на ногах встречаются довольно часто у людей, больных сахарным диабетом, причем как первого, так и второго типа. Их последствия могут быть самими страшными, они могут привести даже к ампутации конечности, ведь при диабете часто в организме присутствуют различные инфекции, которые могут затронуть и саму язву, что значительно ухудшит ситуацию. Но во многих случаях язвы на ногах лечатся, если, конечно, прикладывать усилия.

Факторы, увеличивающие риск возникновения язв на ногах:

  1. Употребление алкоголя, наркотиков.
  2. Курение.
  3. Лишний вес.
  4. Отсутствие физической нагрузки.
  5. Повышенный холестерин.
  6. Высокое давление.
  7. Варикоз.

Возможно ли избежать появления язв при сахарном диабете?

язвы на ногах лечение

Самое первое и самое главное, что вы должны делать для того, чтобы язвы на ногах вас не беспокоили, - ежедневно заботиться о своих ногах. Второе, не менее важное условие: вам нужно проверяться у врачей-специалистов хотя бы один-два раза в год. Если же вы будете предусмотрительны и крайне осторожны, то сможет избежать появления проблемы или хотя бы облегчить лечение язв на ногах.

Как же вылечить язву, если она все-таки появилась?

Существует множество рецептов народной медицины для избавления от  язвы на ногах. Лечение может продолжаться очень долго, но результат того стоит. Далее приведен один из возможных рецептов. Для приготовления целебного средства вам понадобятся:

- тыквенные семена;

- репчатый лук;

- подорожник;

- стрептоцид;

- марля;

- бинт;

- плотная бумага или тонкий картон.

лечение язв на ногах

Процесс приготовления

Первые три ингредиента взять в соотношении 5/3/2, измельчить их, а затем все смешать до однородного состояния. Таблетку стрептоцида или даже несколько, в зависимости от диаметра раны, измельчить и насыпать порошок на поверхность язвы. Затем накрыть марлей, а на марлю выложить ранее приготовленную смесь и накрыть ее картоном. Зафиксировать все это бинтом. Такое лечение лучше всего проводить перед сном, а утром массу снимать. Повторять эту процедуру для более быстрого эффекта рекомендуется каждый вечер. Всегда внимательно следите за своим здоровьем, за своим самочувствием - и тогда вы легко распознает язву на самых ранних этапах, что даст больше шансов быстрее от нее избавиться.