Почему 10 февраля нужно оставить угощение: обряды и ритуалы в именины Домового

0
0

Славянская культура очень разнообразна. В ней существует множество поверий, традиций и обрядов, хранимых на протяжении многих веков нашими предками. Так, например, согласно одному из них, 10 февраля отмечается праздник под названием кудесы. В этот день домовой празднует свой День рождения, поэтому ему принято подавать различные угощения. И это неспроста, поскольку зимой эти мифические существа находятся в спячке, а после пробуждения им необходимо подкрепиться. И если люди, проживающие в доме, не смогут наладить с ним нормальные взаимоотношения, то они могут столкнуться со многими проблемами. Но не будем забегать наперед, а поговорим обо всем более подробно.

Кто такие домовые?

Домовые — это духи, проживающие в доме каждого человека. В их обязанности входит охрана жилища и его обитателей от злых сил. В народе считается, что они являются братьями чертей, но между ними идет непримиримая борьба. Поэтому если человек живет в мире и гармонии с домовым, то нечистая сила никогда к нему не сунется.

Как уже было упомянуто ранее, домовые зимой находятся в дреме, а с приближением весны они просыпаются и берутся за свои непосредственные обязанности, а именно за охрану семейного благополучия и защиту дома. Однако после спячки он очень слаб, а чтобы набраться сил ему требуется пища. Поэтому и принято в День рождения готовить для домового различные угощения.

Согласно старинным поверьям, энергетическим хранителем домашнего очага становится умерший предок. Если человек умирает ввиду болезни или несчастного случая, его душа оказывается запертой между двумя мирами. Она может либо скитаться по миру, либо стать домовым. При этом он может быть как злым, так и добрым.

Домовых традиционно изображают в виде старика невысокого роста с длинной седой бородой и в старой одежде. Однако они могут выглядеть совершенно любым образом. Но, к сожалению, никто и никогда их не видел, поэтому невозможно даже представить себе, какими они являются на самом деле.

Обязанности домового

Эти существа относятся к духам низшего порядка. Но, несмотря на это, они выполняют очень важную миссию в этом мире. В их прямые обязанности входит:

  • Защита жилища от нечистой силы и злых людей. Если последние зайдут в дом, то домовой тут же начнет подавать соответствующие сигналы, предостерегая хозяина о наличии злых помыслов.

  • Слежка и оберегание маленьких детей от всевозможных бед. Так, например, если рядом нет родителей, а в досягаемости ребенка есть спички, ножницы, розетки и другие потенциально опасные предметы, то дух непременно примет меры, чтобы ничего плохого не случилось.

  • Помощь в обыденных делах и напоминание о важных вещах. Но это возможно лишь в том случае, если человек и домовой проживает в дружеских отношениях.

  • Энергетическая защита. Древние славяне считали, что в доме, в котором живет домовой, намного меньше ссор, скандалов, негатива и прочих бед.

Вот такие задачи входят в обязанности домовых. Но если человек плохо ладит со своим духом, то у него могут быть и различные проблемы. Так, например, могут бесследно пропадать вещи или слышаться стуки, мешающие спать по ночам.

Где живут домовые?

Они могут обитать абсолютно в любой комнате, но их излюбленным местом является кухня. Именно поэтому с нее чаще всего доносятся различные посторонние звуки. Если вы услышали, как падает кастрюля или бьется тарелка, то это дело рук домового. Эти существа очень игривы, но невероятно неуклюжи, поэтому часто роняют и сталкивают вещи на пол. Поэтому не стоит воспринимать подобное, как попытки навредить. Поверьте, никакого злого умысла в них нет. Просто вашему духовному соседу скучно, и он пытается хоть как-то развлечься.

Но важно понимать, что домовые есть далеко не во всех домах. Они никогда не поселятся там, где царит беспорядок, много темной энергии или обижают детей и стариков. В этом случае он может озлобиться и начать вредить жильцам.

Как подружиться с домовым?

Поскольку у духа нет физического облика, то выйти с ним на контакт и наладить хорошие отношения не так просто. Чтобы задобрить домового, ему преподносят различные угощения. И если лакомства придутся по вкусу, то защитник будет не только надежно оберегать жилье от злых сил, но и всячески помогать его обитателям. Помимо этого квартиру нужно всегда содержать в порядке, а также слишком часто не устраивать шумных гуляний, плавно перетекающих в попойку. Подобное не нравится домовым и может ухудшить с ними отношения.

Угощения для домового

Всем нравится, когда о них заботятся и балуют. Это касается не только людей и животных, но и духов. Поэтому наши предки всегда стремились угодить домовому, давая ему различные угощения. В прямом смысле духи их не едят, но получают от лакомств энергетическую подзарядку. Поэтому еду нужно обязательно готовить или покупать с благими намерениями и в хорошем настроении. Что касается любимых угощений, то домовые просто без ума от следующих яств:

  • любые каши, приготовленные на молоке и заправленные сухофруктами, орехами, медом или вареньем;

  • пироги с овощной или фруктовой начинкой. С мясными подавать не рекомендуется, поскольку они обладают негативной энергетикой;

  • блины с маслом и медом, особенно на Масленицу.

Угощения нужно подавать в особой тарелке, купленной специально для домового. Людям есть с нее не рекомендуется, поскольку это может обидеть его. Вместе с едой, также можно подавать сладкий чай. Тарелка ставится в углу стола. Подавать угощения стоит хозяйке дома, поскольку с женских рук духи намного охотнее принимают их. А когда стол для домового накрыт, то нужно выйти из комнаты, чтобы не мешать духу наслаждаться трапезой.

Признаки отсутствия домового

Поскольку эти духи отвечают за семейное благополучие, то их отсутствие сразу становится заметным. Среди наиболее распространенных признаков можно выделить:

  • постоянные ссоры и скандалы;

  • периодические кражи;

  • постоянные болезни;

  • напряженная обстановка в квартире;

  • возможны частые поломки техники.

Все это вызвано большим скоплением негативной энергии, от которой домовые и оберегают жилище. Поэтому если вы заметили, что в вашем доме нет духовного защитника, то нужно попытаться самостоятельно призвать его.

Зазыв домового

Для этого вам потребуется моток белых ниток, свежий розмарин и свеча. Поэтому первым делом сходите в магазин и купите все необходимое. Придя домой, зажгите свечу и обойдите с ней по периметру каждую комнату, после чего оставьте ее на кухонном столе, пока она не догорит. Тем временем сделайте три веничка, обвязав несколько веточек розмарина белой нитью, и повесьте их над входной дверью, произнеся: «Хозяин — барин, хозяин — батюшка, просьбу выслушай мою, услышь. Зову тебя я в дом, чтобы кипел полной чашей он. В горести помоги, выведи из беды, в дом приходи — под свой контроль все в нем бери». А через три дня выбросьте розмарин.

Заключение

Домовой — это не злой дух, как думают некоторые люди. Несомненно, они могут доставлять некоторые трудности своим сожителям, но так бывает только в том случае, если с ними не налажен хороший контакт. Если же вам получится подружиться со своим духовным защитником, то в вашем доме всегда будет царить мир, покой и благополучие.

Напоследок хотелось отметить, что верить в существование домового или нет это уже дело сугубо лично каждого. Одно стоит отметить, что, наверное не зря наши предки говорят о нем. Поэтому задумайтесь, а вдруг, действительно домовой оберегает ваше жилище!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание