Как эффективно работать из дома: 10 советов

0
0

Вам удается эффективно работать из дома? Если нет, то наши советы помогут вам делать это. Ведь, находясь дома, мы сталкиваемся с массой факторов, которые могут отвлекать нас и мешать сосредоточиться.советы

Установите часы работы и придерживайтесь их

Это первый шаг к повышению эффективности работы из дома. Конечно, очень соблазнительной является возможность трудиться тогда, когда вам захочется. Однако таким образом вы сами себе окажете медвежью услугу. Ведь вы не сможете организовать себя и постоянно будете находить причины, чтобы отложить работу на потом. Соответственно, о высокой производительности можно будет забыть.

Для того чтобы правильно спланировать рабочее время, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Когда вашему боссу необходимо, чтобы вы были доступны.
  • Когда вашим коллегам и клиентам удобно общаться с вами.
  • Время суток, когда вы наиболее продуктивны.работа

Разделяйте рабочее и личное время

Это также очень важный пункт. Не стоит чересчур продлевать свой рабочий день. Кроме того, если вы запланировали выделять в середине дня полтора часа на обед и небольшой отдых, то придерживайтесь этого. Или, к примеру, если вечером вы хотите провести время в кругу семьи, то позаботьтесь о том, чтобы вся работа к этому времени была сделана, и ничто не мешало вам наслаждаться общением с близкими. Это поможет вам сбалансировать рабочую и личную жизнь, что исключительно положительно повлияет на вашу производительность, а также поможет снизить уровень стресса.

Планируйте рабочий процесс

Верным способом сохранения производительности в течение дня является составление плана. Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что вы расставили приоритеты. Так, можно составить список дел на следующий день перед тем, как отправиться вечером в постель. Вы даже можете обнаружить, что стали лучше спать, так как вам не приходится думать о том, что следует сделать завтра. Если же такой вариант, напротив, мешает вам уснуть, то занимайтесь планированием на следующий день во время завтрака или занятия утренними упражнениями.

При планировании следует учитывать следующее:

  • Самые важные задачи необходимо выполнять в первую очередь.
  • Планировать работу следует с учетом ваших природных циклов. То есть наиболее сложные задачи лучше всего выполнять, когда вы находитесь в состоянии наибольшей производительности. Для большинства людей это время приходится на утренние часы.
  • Не забывайте об отдыхе и поощрениях в течение дня.дом

Отдыхайте в течение дня

Если вы выполнили предыдущий шаг, то наверняка запланировали несколько перерывов для себя в течение дня. Обязательно вставайте из-за стола во время отдыха. Подышите свежим воздухом, перекусите и по возможности поговорите с кем-нибудь. Это поможет вам отдохнуть, размяться и быть готовым к продолжению работы.

Одевайтесь так, будто вы работаете не дома

Даже если вы не планируете общаться с другими людьми в течение рабочего дня, не стоит одеваться по-домашнему. Так, утром не забудьте принять душ и почистить зубы. Это настроит ваш мозг на работу, а не на отдых, что зарядит вас дополнительной энергией. Брюки и футболка, безусловно, могут быть не такими формальными, как при нахождении в офисе, однако не стоит садиться за рабочий стол в тапочках и пижаме. Это будет настраивать вас на расслабление и даже, возможно, сон. Соответственно, о подобающей мотивации можно будет забыть.советы

Создайте домашний офис

Весьма заманчивой может быть возможность работать, не вставая с дивана, кресла или даже с кровати. Однако это может нанести большой урон вашей производительности. Постарайтесь организовать себе постоянное рабочее место. Обеспечьте себя удобным столом и комфортным стулом или креслом, а также необходимыми канцелярскими принадлежностями и инструментами. Это поможет вам лучше концентрироваться во время работы, а также меньше уставать.работа

Оградите себя от домочадцев

Если вы хотите эффективно трудиться из дома, то не забывайте о необходимости установки определенных границ для детей, супруга, животных или соседей. Постарайтесь убедить их в том, что не следует вас беспокоить во время работы. Ведь в противном случае вам будет очень сложно сосредоточиться. Конечно, не стоит кричать на домочадцев, постарайтесь оставаться максимально дружелюбным. Однако будьте настойчивы. Сделать это можно и в забавной форме. К примеру, вешайте снаружи на дверь комнаты, где находится ваше рабочее место, табличку, в которой указывайте, трудитесь вы сейчас или же нет. Так, члены вашей семьи будут знать, можно ли вас побеспокоить.

Не забывайте об уборке

В отличие от офиса, дома вам придется самим выступать в роли уборщицы. Поддержание чистоты на домашнем рабочем месте поможет вам оставаться сосредоточенным, организованным и продуктивным. Даже если беспорядок на столе вас не смущает, это все же не очень хорошо будет влиять на вашу способность сосредоточиться на работе. Кроме того, это может подтолкнуть вас к прокрастинации, и вы решите в рабочее время заняться уборкой. Это, разумеется, лишь помешает вам выполнить запланированные задачи. Поэтому во время уборки дома не забывайте и о рабочем месте, чтобы потом не отвлекаться на это.дом

Настройтесь на вдохновение

Большим преимуществом работы из дома является то, что вы не сможете помешать своим коллегам. Поэтому не стесняйтесь и при желании включайте погроме любимую музыку, которая помогает вам быть более продуктивным. Или же, напротив, используйте успокаивающий саундтрек. Если хотите, можете даже распахнуть настежь окна, позволив звукам природы попадать к вам в комнату. Во время выполнения какой-то механической работы можно послушать аудиокнигу или подкаст, которые позволят вам немного развлечься и сделать рутину не такой скучной.

Оставайтесь в теме

Одним из достоинств работы в офисе является возможность сотрудничать и общаться с другими людьми. Но вы не должны лишать себя этого только потому, что работаете из дома. Постарайтесь общаться с коллегами как минимум пару раз в неделю. Делать это можно посредством электронной почты, телефона, Skype или же личной встречи. Убедитесь, что вы поддерживаете не только свой профессиональный уровень, но и уделяете внимание общению с людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание