25 ситуаций, когда вы бесполезно тратите деньги, но даже не думаете об этом

0
0

Некоторые советы по экономии денег вполне очевидны, к примеру, сократить расходы на еду, или избавиться от вредных привычек. Существуют и те, которые встречаются довольно редко и оказываются не совсем практичными – выбирать более дешевый отель во время отдыха или покупать подержанную машину вместо новой. Да, это хороший совет, но он никак не поможет контролировать ежемесячные расходы.

На самом деле, вы часто тратите деньги в ситуациях, когда можно было бы и сэкономить. Вот список из 25 вещей, на которые вы напрасно тратите деньги. Возможно, некоторые из них удивят вас.

1. Покупка брендовых продуктов

Об этом немногие знают, но на целом ряде продуктов (от питания до косметики) можно было бы сэкономить, если внимательно читать их состав. Оказывается, состав более бюджетных средств мало чем отличается от тех, которые представляют известный бренд. Возможно, пришла пора прекратить переплачивать только лишь за известное имя.

То же самое касается и лекарств. Если у вас есть рецепт, попросите фармацевта подобрать альтернативу нужного лекарства. Оно будет работать точно так же, как и более известное, и к тому же поможет спасти немного денег для вашего семейного бюджета.

деньги

2. Оплата несложного ремонта автомобиля

Люди все меньше и меньше углубляются в то, как работает автомобиль. Возможно, это происходит из-за быстрого темпа жизни, а возможно, потому, что большинство предпочитает заплатить кому-либо за работу, а не делать ее самому. Если вы являетесь владельцем автомобиля и обращаетесь в сервис даже из-за маленькой поломки, то деньги будут просто улетать из вашего кошелька. Несложные проблемы не требуют вмешательства профессионального механика, а все рутинные задачи по обслуживанию транспортного средства вполне можно выполнять дома. К тому же все инструкции для этого сейчас легко можно найти в интернете.

Это совсем не значит, что вы должны начать разбирать свой двигатель, но во многих случаях вы можете разобраться с проблемой автомобиля вполне самостоятельно.

3. Покупка продуктов, когда вы голодны

Или же когда у вас есть много времени. Избегайте обоих сценариев, когда отправляетесь в продуктовый магазин за покупками. Если вы голодны, то более восприимчивы к тому, чтобы купить что-то лишнее. То же самое касается неторопливого шопинга. Когда же ваше время ограничено, вы не сможете обследовать все полки, а купите только то, за чем действительно пришли.

4. Покупка перекусов на заправках

Здесь проблема в том, что вы просто не можете уследить за всеми небольшими покупками, которые вы делаете на ходу. Все эти бутылки газировки и упаковки чипсов вы покупаете, когда заправляете машину, или по пути в аптеку. Возьмите за правило отслеживать эти маленькие покупки и закуски, и увидите, сколько денег вы тратите на них в месяц. Всегда берите с собой воду и пару бутербродов, это удержит вас от соблазна потратить лишние деньги.

5. Принимать дату истечения срока годности как закон

Сейчас на всех без исключения продуктах должен быть срок годности, хотя вы и сами можете определить это по изменившемуся цвету или запаху. Такая дата подразумевает, что продукты хранятся в сухом прохладном месте. Одним из примеров могут быть сухие продукты, такие как крупы, макароны, сушеные бобы.

Но некоторые продукты, этикетки на которых говорят о скором истечении срока годности (сырое мясо, хлеб), можно положить в морозильную камеру. Таким образом, после того как вы решите приготовить их, они все еще будут годными к употреблению.

Вы также можете найти в свободном доступе информацию о фактическом сроке годности продукта и сравнить его с тем, который указан на этикетке. Часто последний значительно меньше.

6. Плата за кабельное телевиденье

Отказ от этой, достаточно дорогостоящей, услуги кому-то может показаться очень болезненным, так как, возможно, вы не сможете смотреть свое любимое шоу. Но есть еще обычное телевидение, а также другие ресурсы, плата за которые значительно ниже. Фактически услуги интернета значительно дешевле, и вам не придется оплачивать множество каналов, которые вы никогда не смотрите.

Конечно, вы больше не сможете сидеть и бесцельно переключать каналы, но, скорее всего, упущение этой возможности пройдет безболезненно для вас.

экономия

7. Использование только безналичных способов оплаты

Если вы пользуетесь преимущественно кредитной или дебетовой картой, то, скорее всего, тратите больше, чем следует, так как вы не видите реальных денег. Вы просто нажимаете несколько кнопок – и все готово. Вы не были бы такими либеральными к своим расходам, если бы видели содержимое своего кошелька. Если вы используете мобильные приложения для управления своими расходами, и это работает – можете продолжать это делать. Но лучше один или два разы в месяц снимать с карты наличные для ежедневных расходов.

8. Банк в целом

Банки, и все, что с ними связано, просто высасывают деньги из ваших карманов. Просмотрите свой аккаунт и счета по карте и подумайте, возможно, у вас есть лучший вариант. Используйте банкоматы только своего банка, а еще лучше, откажитесь от его услуг вовсе. Вместо этого попробуйте местный кредитный союз.

9. Сквозняки в доме

Если вы оплачиваете счета за отопление, то вполне можете переплачивать, если у вашего дома недостаточная изоляция. Если вы можете себе это позволить, то установите герметичные окна и двери.

10. Покупки в игре

Если вы зависимы от онлайн-игр, то эту привычку будут очень трудно сломать. Но если сложить все эти «небольшие суммы», которые тратите на свое увлечение, то получите довольно внушительный счет (к своему стыду и удивлению). Удалите данные кредитных карт со всех игр и приложений, и в следующий раз, когда вы не сможете пройти новый уровень, используйте Google в качестве помощника.

11. Недостаточно накачанные шины авто

Недостаточно накачанные шины могут увеличить расход бензина в вашем авто. Следите, чтобы они были накачанными, и вы будете экономить деньги. Настройте регулярное оповещение в вашем телефоне, и вы не будете забывать об этом.

12. Купоны

Они способны сэкономить немного денег, это правда. Но если вы в очередной раз совершаете покупку только ради того, чтобы получить купон, то вы по-прежнему тратите деньги. Не используйте купоны и скидки в качестве предлога, чтобы купить ненужную вам вещь, даже если ее стоимость незначительная.

13. Полная цена за одежду

В больших городах есть много магазинов, где вы можете приобрести вещи в хорошем состоянии за небольшую цену. Также существует множество сайтов, которые вы можете использовать не только для покупки, но и для продажи ненужных вам вещей. Кроме того, лучше купить не новую вещь хорошего качества, чем новую, которая через неделю порвется. Дешевая одежда быстро теряет свой прежний вид, и вам приходится снова ее покупать.

Если же вам важно покупать новые вещи, вам все равно не нужно платить полую цену за них. Распродажи – это отличный способ сэкономить деньги.

14. Экономия на здоровье

Вы думаете, что с вами этого не произойдет, но это не так. Если не следить за гигиеной своего рта, то в скором времени ваш стоматолог предъявит вам кругленькую сумму за его услуги. Немытые руки, алкоголь и нездоровые привычки тоже вернутся и обрушатся на вас в самый неподходящий момент. Взвесьте потенциальные счета и неудобства из-за адаптации к новой привычке и сделайте правильный выбор.

бесполезно

15. Дорогостоящие средства личной гигиены

Вы думаете, что умеете экономить, но продолжаете намазывать толстый слой крема на ваше лицо в надежде разгладить морщины. Все знают, что это не работает, но продолжают делать это. Уменьшите количество всего, что вы наносите на свою кожу, и она (вместе с вашим бюджетом) будет вам очень благодарна.

16. Ненужные средства бытовой химии

Вы можете смело выбросить всевозможные кондиционеры для белья и подобные средства, так как с их помощью просто обманываете себя. Много дешевых и простых рецептов для эффективной стирки можно найти в интернете, и работают они намного лучше навязанных рекламой средств.

17. Энергетические напитки

Если их покупка вошла к вам в привычку, то, возможно, пришло время прекратить бесцельно тратить деньги. К тому же очень скоро вам понадобится больше, чем одна банка в день, а это дополнительные расходы. Если вы постоянно чувствуете себя уставшим, возможно, это проблема со здоровьем, и энергетики тут никак не помогут.

18. Одноразовые бритвы

Они достаточно быстро теряют свои качества, поэтому покупать их приходиться довольно часто. Лучше подумайте об обычных бритвах, которые стоят не так уж много, и имеют сменные лезвия. Они намного острее одноразовых, поэтому покупать их нужно не так часто. К тому же они вполне подходят для женщин, несмотря на рекламу, которая представляет их исключительно как мужской аксессуар.

19. Не используйте одноразовые чашки

В некоторых местах к стоимости кофе принято добавлять стоимость самой одноразовой чашки. Поэтому если вы являетесь завсегдатаем какого-то заведения, стоит использовать обычную посуду. Скорее всего, вам даже сделают скидку на кофе, хотя на самом деле просто отнимут от него стоимость стаканчика.

20. Покупка кофе

Вместо того чтобы покупать готовый кофе, потратьте деньги на кофемашину. В конечном счете вы сможете сэкономить гораздо больше денег. К тому же современные кофемашины полностью автоматизированы и их можно запрограммировать на определенное время, поэтому не нужно говорить, что готовить кофе самому долго и затруднительно.

21. Покупка продуктов чаще, чем раз в неделю

Если вы хотите сэкономить деньги на продуктах, то не позволяйте себе делать небольшие походы в магазин на протяжении недели. Даже если забыли что-то купить. Скорее всего, ваши покупки на действительно нужных вещах не закончатся, что приведет к лишним ненужным тратам.

деньги

22. Покупка различных моющих средств

За исключением дерева и некоторых обивочных материалов, покупать отдельные, часто дорогостоящие продукты для каждой из видов поверхностей в вашем доме бесполезно. В случае необходимости можно легко использовать подручные материалы.

23. Не использовать специальные скидки

Это особенно выгодно, если вы студент. Очень много различных организаций предоставляют скидки именно им (магазины, кафе, фитнес, бассейн, танцы и т. д.). Если компания явно не афиширует наличие таких возможностей, это еще не значит, что их нет. Подобную информацию можно легко проверить на официальном сайте или же, обратившись к сотруднику.

24. Покупка предварительно нарезанных и упакованных продуктов

Ваше нарезное мясо или сыр, скорее всего, обойдутся намного дороже, чем если бы вы сделали это самостоятельно. Даже то, что вы покупаете для перекуса, нетрудно сделать самому, но это помогает существенно экономить.

25. Неорганизованность

Часто это влечет за собой дополнительные финансовые расходы. Если вы постоянно теряете зарядные устройства или ключи, то приходится оплачивать дубликаты, ведь в дом как-то нужно попасть. Если постоянный беспорядок не мотивирует вас, наконец-то, организовать себя, подумайте, сколько денег вы потеряли из-за подобных случаев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание