10 способов сделать так, чтобы в вашем офисе было приятно работать

0
0

Многим кажется, что нормальный офис должен быть невероятно серьезным - все сотрудники должны приходить на работу в официальной одежде, вести себя отстраненно и концентрироваться исключительно на своих задачах, а из украшений может присутствовать разве что общий цветок. Возможно, раньше это и было нормой, но теперь подход во многом поменялся, поэтому сейчас часто можно встретить офис, в котором царит настоящее веселье. И это действительно позитивно влияет на производительность и эффективность.

Природа

офис

Работать на открытом воздухе - одно удовольствие, но если вы являетесь офисным сотрудником, то, к сожалению, такая функция для вас не является доступной. Однако при этом никто не запрещает оформить прекрасный вид из окна, который бы мотивировал на более высокую производительность. Конечно, вам вряд ли удастся уговорить начальство на перемены, которые сотворило для себя архитектурное агентство - сотрудники компании спроектировали и построили для себя офис в виде бункера с конами до земли и видом на лес. Но вы можете хотя бы выбрать помещение с наиболее живописным видом и организовать пространство так, чтобы каждый мог без проблем любоваться тем, что происходит за окном.

Как дома

компании

Как уже было сказано ранее, стереотип офиса с белыми стенами и черными шкафами без единого украшения остался в прошлом. Сейчас, если вы хотите, чтобы работа в офисе протекала максимально успешно, вам нужно создать у сотрудников ощущение того, что они находятся у себя дома. В этом вам поможет более комфортная мебель, дополнительные украшения, например мягкий ковер, или даже отдельный уголок, где можно спокойно выпить чай, не обращая внимания на окружающую суету. Тогда сотрудники смогут трудиться наиболее продуктивно, так как всегда будут чувствовать себя позитивно.

Развлечения

сотрудники

У всех сотрудников в течение дня будет перерыв на обед, а также несколько небольших дополнительных перерывов. Они могут провести их впустую, сидя за своими компьютерами или выпивая чашку кофе. Естественно, это не добавляет продуктивности, поэтому вам нужно брать пример с офисов Google, где имеется огромное количество разнообразных развлечений - от конструкторов Lego до очков виртуальной реальности. Естественно, ваша компания вряд ли сможет потягаться в обеспеченности с Google, но вы можете оформить все проще - можно поставить игровую консоль или же стол для тенниса, купить несколько настольных игр, и сотрудникам уже будет, чем заняться во время перерыва.

Современная архитектура

офис

Если у вас большое офисное здание с несколькими этажами, то вы можете взять пример с ведущих компаний мира и сделать спуск в виде детской горки, чтобы сотрудникам не пришлось ходить пешком по лестнице или толпиться в лифте. Но далеко не все могут себе такое позволить, поэтому вам нужно ориентироваться хотя бы на небольшие изменения в расположении мебели, освещения и так далее - в этом вам поможет современный архитектор, которого вам обязательно стоит нанять, чтобы реструктурировать ваш офис.

Открытое рабочее пространство

компании

В традиционном понимании многие видят офис как место с несколькими столами, каждый из которых предназначен для одного сотрудника - все мониторы на них отвернуты друг от друга и повернуты только к их обладателям. Соответственно, коммуникация сводится к нулю - каждый занимается своим делом и не трогает других. Сейчас же все большую популярность обретает открытое рабочее пространство - оно представляет собой ряды компьютеров, за которыми сидят сотрудники, и они всегда находятся рядом с кем-то, что позволяет обмениваться идеями, оценивать прогресс и помогать друг другу, что прекрасно влияет на эффективность работы и взаимопонимание в коллективе.

Комната для отдыха

сотрудники

Ранее уже упоминалось, что можно предоставить сотрудникам консоль, настольные игры или теннисный столик, однако все это будет невозможно или трудновыполнимо без специальной комнаты, где все это будет находиться. Вам нужно позаботиться, чтобы у ваших сотрудников была комната, куда они могут пойти расслабиться - посидеть в кресле или даже полежать на кушетке, сыграть в компьютерную игру с коллегами или смастерить что-нибудь из конструктора. Так у ваших сотрудников будет осмысленный перерыв, который действительно поможет им расслабиться и трудиться дальше гораздо более продуктивно.

Больше кислорода

офис

Как уже было сказано выше, невозможно перенести офис на открытый воздух - но можно сделать то же самое наоборот. Дело в том, что офисные цветы - это не только украшение, это источник кислорода, который способствует рабочему процессу. Соответственно, чем зеленее будет ваш офис, тем более привлекательно он будет выглядеть и тем лучше будет там обстановка для работы.

Разрешайте креативность

сотрудники

Суть данного пункта заключается в том, что вам не нужно организовывать каждое рабочее место для ваших сотрудников, чтобы сделать их максимально удобными. Задача руководителя - оформить общее офисное пространство, но при этом разрешить вашим сотрудникам самостоятельно обустраивать рабочее место так, как им это будет удобно. Пусть они сделают себе те условия, в которых им будет лучше всего работать - именно тогда они и смогут демонстрировать максимальную производительность.

Разбавляйте офисную рутину

сотрудники

Кто не мечтает работать из дома? Естественно, офисным сотрудникам только и остается мечтать, ведь они обязаны каждое утро ходить на работу. Однако если вы разбавите их рутину, то сможете стать прекрасным и всеми любимым боссом. На самом деле, в современном мире удаленная работа становится все более популярной, и если вы своим сотрудникам по очереди иногда будете разрешать работать из дома, а не приходить в офис, они будут несказанно вам благодарны, и это только повысит продуктивность и эффективность работы. Естественно, при этом нужно знать меру и не злоупотреблять подобными решениями.

Вечеринки

офис

Ну и, конечно же, лучшим способом сплотить коллектив, будут вечеринки, которые вы можете периодически организовывать после рабочего дня в том самом офисе, где и проходил весь рабочий процесс. Организация такой вечеринке отнимет не так много времени и ресурсов, но зато ваши сотрудники будут действительно счастливы тем, что работают именно у вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание