6 перемен, которые несет в вашу жизнь ведение дневника

0
0

Я пишу о себе и своих повседневных делах последние 2 года. Это один из самых лучших опытов в моей жизни, так как дневник дает возможность посмотреть на себя со стороны и подумать о том, что на самом деле происходит вокруг и какова моя роль во всем этом.

Большинство людей относятся к дневникам так, как будто они знают, что должны их вести, но очень редко этим занимаются и делают перерывы по несколько месяцев. Большинство людей и вовсе думать забыли о них. Но вы не должны повторять этой ошибки, особенно после того, как узнаете об удивительных преимуществах ведения дневников.

Вот шесть перемен, которые может внести в вашу жизнь ведение дневника.

1. Что вы на самом деле чувствуете?

Дневник поможет вам выйти из образа, который имеет каждый из нас, и понять, что же вы чувствуете на самом деле. Другими словами, время, которое вы проводите, описывая то, что важно для вас, не будет потрачено напрасно. Оно может привести к более глубокому и реалистичному представлению о собственных чувствах.

Постоянно участвуя в «крысиных бегах», которыми для большинства людей является жизнь, мы игнорируем собственные чувства и держим себя занятыми все время. Но это до того времени, пока вы не замедлите бег времени и не позволите себе разобраться в настоящих чувствах с помощью дневника.

дневник

2. Точка зрения

Ведение дневника помогает нам осознать собственную точку зрения и дает более глубокое понимание ситуации, а также того, что другие люди могут об этом думать. Вы никогда точно не будете знать, что думают другие, но написание дневника поможет вам начать понимать чужую точку зрения.

3. Жизнь стоит того, чтобы ее прожить

Мне нравится думать о дневнике, как об истории моей жизни. Это приятно и весело, и это вдохновляет меня писать немного о себе и о том, что происходит каждый день. Через некоторое время после того, как вы ведете дневник, вы сможете перечитать все, что написали, и поймете, что ваша жизнь является более интересной и глубокой, чем вы сами себе представляете. Действительно, если вы посмотрите на это со стороны, то поймете, что дневник помогает вам осознать, что жизнь стоит того, чтобы прожить ее.

писать

4. «Привет, меня зовут…»

Вы сами знаете, кто вы есть, не правда ли? Если вы по-настоящему не задумываетесь об этом, то можете поспешно сказать «конечно, я знаю». Но если вы не делаете самоанализ и не пытаетесь разобраться, кто вы есть, то, скорее всего, вы знаете, кто вы на самом деле только потому, что вы об этом думаете.

Это очень важный аспект. До того как я начала делать записи о себе каждый день, я думала, что знаю, что мне нравится, а что нет, кто я и чего хочу от жизни. Но на самом деле я только хотела быть таким человеком, но не была им. Начав вести дневник, я обнаружила цели и мечты, о которых раньше не думала. Я поняла, что раньше было множество вещей, которые я не позволяла себе делать, и поэтому установила границы, когда могла говорить им «нет».

Ведение дневника поможет вам сделать то же самое. Вы наконец-то сможете сказать себе «привет».

жизнь

5. Наследство для потомков

Мысль о том, что вы описываете свою жизнь, а потом передадите эти записи своим детям, внукам или даже друзьям, вдохновляет. Я могу только мечтать, чтобы мой отец или дед были в состоянии сделать что-то подобное для меня. Не имеет значения, насколько глубокими или впечатляющими были бы эти записи. С помощью дневника можно было бы почувствовать более тесную связь с ними.

Вы можете писать дневник каждый день, а потом передать его своим близким. Они могут поближе вас узнать и понять, какой вы человек.

дневник

6. Внутреннее спокойствие

Возвращаясь к пункту №1, можно сказать, что описывая свои чувства, вы получаете возможность разобраться в них. Вместо того чтобы спрятать их глубоко внутри, вы выражаете их на бумаге. Это помогает вам лучше понять то, что вы чувствуете, посмотреть на себя и ситуацию другими глазами и восстановить внутреннее спокойствие.

Это особенно хорошо работает с такими сильными отрицательными эмоциями, как гнев, обида, ревность и другими, подобными им. Выражение этих чувств на бумаге помогает вам понять, переосмыслить и сбалансировать их.

дневник

Простое написание нескольких слов, предложений, абзацев каждый день может иметь глубокий и мгновенный эффект на вашу жизнь. Ведение дневника способно изменить вашу жизнь к лучшему и сделать вас более интересным человеком, который останется таким на протяжении многих лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание