20 советов, которые позволят вам значительно экономить

0
0

Вам нравится экономить деньги? Странный вопрос, не правда ли. Вы тяжело работаете, чтобы получить деньги, поэтому экономия - то, что поможет вам иметь больше. Есть множество способов сэкономить деньги и при этом не тратить времени. Вот 20 мини-советов, которые помогут вам собрать значительную сумму.

1. Автоматизируйте свои сбережения

Вы можете автоматизировать практически все, и это то, что нужно сделать. Это сделает вас более свободным, не говоря уже об экономии времени. Сбережения легко автоматизировать с помощью интренет-банкинга – просто настройте автоматический перевод с вашего основного счета на сберегательный, который будет осуществляться раз в месяц.

экономия

2. Составьте план питания

Когда люди спрашивают, как можно прокормить большую семью и при этом не тратить лишних денег, есть только один совет: составьте план питания. Планирование бюджета, который вы тратите на еду, поможет сэкономить действительно много денег. Вы перестанете дополнительно покупать еду, в которой не нуждаетесь. Это также поможет вам планировать заранее покупку нужных вам продуктов и не покупать все, что хорошо выглядит в магазине. Но есть еще одна хитрость, как сэкономить деньги на питании.

3. Принимайте во внимание выгодные предложения

Это совсем не значит, что вы должны тратить время в поисках дешевых продуктов. Просто составляя план питания, учитывайте его специфику. К примеру, одно из ваших блюд – жаркое, значит, нужно будет купить мясо, овощи и крупы. Когда вы заходите в магазин, выбирайте мясо и овощи, которые имеют приемлемую для вас цену. Потом переходите к злакам, и выбирайте все, что является наиболее экономически выгодным для вас, учитывая также пользу для здоровья.

4. Пейте больше воды

Это может показаться очевидным, но статистика утверждает, что это не так. Вы сэкономите много денег, если перестанете покупать газированную воду и соки. Бутилированная вода дешевле, а водопроводная – еще более дешевая. Если вам не нравится ее вкус, есть множество способов фильтрации. Взвесьте все затраты и определитесь, какую вы предпочитаете – в бутылках или из водопровода. Когда вы едите в кафе или ресторане, то легко можете сэкономить около 12-20 долларов, если будете пить воду, а не безалкогольные напитки.

финансы

5. Установите автоматический бюджет

Есть много бесплатных услуг, таких как «Монетный двор» или «Личный капитал», которые помогают связать аккаунты и отслеживать свой бюджет. Если вы не любитель электронных таблиц, то это для вас. Вы можете просматривать расход и следить за бюджетом, но как только вы установите категории, все автоматически будет сортироваться для вас. Иногда что-то может попасть не в ту категорию, но это легко исправить и изменить категории для будущих сделок.

6. Установите план погашения кредита

Если вы хотите выбраться из долгов, то вам нужен план. Есть множество вариантов, но самыми распространенными являются «снежный ком» и «лавина». Как они работают?

Если вы решите использовать «снежный ком», то нужно просто записать все свои долги, начиная с наименьших. Когда у вас появлятся дополнительные деньги, начинайте погашать самые маленькие из них. Как только вы рассчитаетесь с одним, сразу же переходите к следующему, пока не выплатите его.

«Лавина» имеет такую же идею, но задолженности сортируются в зависимости от процентной ставки (от максимальной до минимальной), а не от суммы. Этот план погашения помогает сэкономить больше денег в процентах, но вы можете отдать предпочтение маленьким победам, которые предусматривает «снежный ком».

7. Найдите вторую работу

Если вы видите, что на достижение поставленной вами цели нужно намного больше времени, чем предполагалось сначала, есть смысл найти вторую работу. Это не навсегда, просто временная работа чтобы выйти из ситуации, в которой вы находитесь. Если у вас есть долги, вторая работа поможет погасить их значительно быстрее. Для этого хорошо подходит сфера услуг: вы можете работать официантом или в доставке пиццы. Работа в сфере обслуживания помогает максимизировать лишние рабочие часы, так как, скорее всего, вы будете делать больше, чем на своей обычной работе с почасовой оплатой. Если вы не можете найти вторую работу, не беспокойтесь. Дальше вы найдете другие советы, как сэкономить и при этом не работать дополнительно.

8. Проверьте счета

Перепроверьте каждый счет, который вы оплачиваете. Вам действительно нужно кабельное телевиденье? А как насчет подписки на те журналы, которые вы даже не читаете? Все это стоит денег, но реклама убеждает тратить вас больше, чем нужно. Скорее всего, вы можете отказаться от таких вещей. Возможно, вы платили за эти услуги так долго, что это стало вашим вторым «Я»? Самое время бросить вызов и сделать следующее:

  • запишите каждый счет, который у вас есть;
  • просмотрите расходы, от которых вы можете отказаться;
  • найдите способы сэкономить деньги на оставшихся расходах.

9. Сравнивайте страховые тарифы

Когда в последний раз вы проверяли страховые тарифы? Это то, что нужно делать каждый год. Дешевле – не всегда лучше, но часто вы сможете обнаружить, что есть возможность получить тот же пакет услуг за меньшие деньги. Для этого нужно просто осмотреться. Поэтому раз в год просматривайте свои страховые полисы. Посмотрите, можете ли вы найти лучшее предложение за меньшие деньги. В большинстве случаев это сделать нетрудно.

10. Используйте купоны с умом

По поводу купонов мнение людей всегда разделяется: одни говорят, что они не стоят потраченного на них времени, по мнению других – они помогают экономить деньги. Правда находится где-то посередине. Не очень практично тратить время каждую неделю, чтобы вырезать все купоны подряд, но нужно обратить внимание на те, которые помогут вам сэкономить. Проверяйте популярные услуги каждый раз, когда вы хотите потратить деньги. Вы потратите всего несколько секунд, но сможете существенно сэкономить.

советы

11. Смотрите за расходами на кредитной карте

Если вы используете кредитную или дебетовую карту, проверяйте ее не реже, чем раз в месяц. Фиктивные расходы случаются не так уж редко, и их легко упустить из виду, если не проверять регулярно. Если у вас несколько карт, можете использовать услугу «Личный капитал», чтобы связать их. Таким образом, вы сможете увидеть все свои финансы и операции по ним вместе, что очень удобно.

12. Создайте резервный фонд

Если у вас будут резервные средства, то в случае чрезвычайной ситуации не нужно будет пользоваться кредитной картой. Тогда в случае кризиса вы не окажетесь с кучей долгов. Всем известно, что кризис может превратить долги в катастрофу. Резервный фонд – это намного лучше, чем кредитная карта. Конечно, было бы неплохо положить туда сразу большую сумму, но если такой возможности нет, то одна или две тысячи рублей каждый месяц станут неплохим началом.

13. Используйте правило 30 дней

Если вы планируете сделать крупную покупку, используйте правило 30 дней. Если через месяц вы все еще будете хотеть совершить эту покупку, до так и сделайте. Но очень часто вы сможете обнаружить, что то, чего вы хотели месяц назад, вас больше не беспокоит. Это правило поможет вам избежать спонтанных покупок, сделанных под влиянием эмоций.

14. Снизьте температуру

Установите термостат на один градус прохладнее в вашем доме. Вы едва ли заметите разницу, а спустя месяц сможете сделать это снова, так как будете полностью адаптированы к новой температуре. Таким образом вы сможете сэкономить около 1% от счета за отопление, который вы платите каждый месяц.

15. Не выбрасывайте вещи

Если вы планируете заменить некоторые вещи в вашем доме, например бытовую технику, шкафы или обстановку в ванной комнате, рассмотрите сначала все варианты. Если вы хотите выбросить все только из-за внешнего вида, покраска может стать отличным вариантом. Все, начиная от техники и заканчивая шкафчиками в ванной, может быть окрашенным. Вам только необходимо купить правильную краску. Всегда рассматривайте все варианты, прежде чем покупать что-то новое.

16. Узнайте, какие у вас есть варианты

Не нужно зацикливаться только на одном известном магазине, если вы хотите сделать покупки. Просмотрите все варианты, в том числе и онлайн-магазины. Сейчас практически все ими пользуются, прежде чем решиться на покупку, но варианты в местных магазинах также могут вас удивить. Не забывайте проверять также распродажи и оптовые магазины. Конечно, они не регулярны, но если вы найдете предложения, которые помогут сэкономить несколько тысяч, значит, вы потеряли время не напрасно.

экономия

17. Следите за обслуживанием

Поддержание дома и автомобиля в хорошем состоянии поможет вам сэкономить много денег в будущем. Регулярно заменяйте масло, воздушные фильтры и проверяйте давление в шинах. Точно так же сразу решайте все проблемы, которые возникают в доме. Будьте внимательны и обращайте внимание на то, правильно ли все работает. Это поможет вам предотвратить возможные проблемы.

18. Снизьте процентные ставки

Если у вас есть задолженности по кредитной карте, то проценты могут быть просто убийственными. Вы можете позвонить в свой банк и попросить более низкие проценты по кредитной карте. Вам не нужна какая-то убедительная причина, чтобы получить согласие. Некоторые банки не делают этого просто потому, что вы их об этом не просили. Это проще, чем вы думаете. Им намного более выгодно, чтобы вы регулярно платили, а не стали банкротом.

19. Откажитесь от дорогого алкоголя

Если вы хотите сэкономить деньги, ваши привычки могут работать против вас. К примеру, стоимость сигарет и алкоголя может быть чрезмерно высокой. Если вы не хотите полностью отказаться от этого, попробуйте сократить количество. Когда вы подсчитаете все расходы на свои вредные привычки, это может стать дополнительной причиной, почему их нужно бросить.

20. Получайте прибыль с расходов

Максимизируйте выгоду от своей кредитной карты, используя ее для покупки. Некоторые карты предлагают от 5 до 6% за покупку определенных продуктов. Награды по кредитной карте являются отличным способом заработать на том, что вы тратите. Это как положить определенный процент от каждой покупки на сберегательный счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание