Что произойдет с организмом, если есть киви каждый день

0
0

Плоды киви пользуются большой популярностью во всем мире. У него сочная и сладкая мякоть. В состав киви входит много питательных веществ, в частности таких как витамины К, С и Е, а также фолиевая кислота.

Кроме того, плоды киви богаты антиоксидантами и клетчаткой, которые приносят пользу для здоровья человека. Исследования показывают, что потребление трех киви в день может значительно улучшить самочувствие человека.

Укрепление иммунитета

Киви содержит много антиоксидантов и витамина С. Потребляя ежедневно даже один плод, можно повысить иммунитет, и при этом не стоит беспокоиться о передозировке аскорбиновой кислоты.

Регулярное потребление киви помогает предотвратить такие заболевания, как простуда и грипп. Особенно важно кушать его маленьким детям и людям старше 65 лет.

Улучшение пищеварения

Киви, как и большинство других фруктов, содержит много клетчатки, которая требуется для нормального процесса пищеварения. Диета с высоким содержанием клетчатки предотвращает запор и нормализует функционирование кишечника.

Также в состав плодов киви входит фермент актинидаин. Он способствует распаду белка в пище, что обеспечивает хорошее пищеварение.

Поддержание здорового кровяного давления

Исследование, которое проводилось в Тайваньском университете, доказало, что при потреблении всего трех киви в день в течение восьми недель уровень плохого холестерина заметно снижается, тогда как уровень хорошего холестерина повышается.

Киви содержит биоактивные компоненты, которые понижают давление. Этот эффект достигается благодаря тому, что киви богат антиоксидантом лютеином. Стоит отметить, что повышение кровяного давления в течение длительного времени может совершенно никак себя не проявлять, пока не спровоцирует кризис здоровья, в частности такой как инсульт или сердечный приступ.

Улучшение зрения

Одной из причин нарушения зрения является болезнь, которая называется "дегенерация желтого пятна". Исследования показывают, что потребление всего лишь трех киви в день поможет защититься от этого. Лютеин снижает риск дегенерации желтого пятна на 36%. Считается, что киви также защищает от развития катаракты.

Улучшение состояния сердечно-сосудистой системы

Исследование, проведенное Университетом Осло, доказало, что потребление 2-3 плодов киви в день очень полезно для состояния сердца и сосудов. Результаты показали, что после того, как участники на протяжении 28 дней потребляли киви, уровень триглицеринов в организме снизился на 15%. Также на 18% снизился уровень агрегации тромбоцитов.

Это очень важно, так как эти два показателя указывают на то, насколько вязкая кровь. Высокий уровень триглицеридов и тромбоцитов говорит о том, что у человека высокий риск сердечного приступа или инсульта.

Улучшение самочувствия

Окислительный процесс в организме происходит в результате нарушения работы клеток, которое, в свою очередь, вызвано свободными радикалами и может привести к повреждению структуры ДНК. Это приводит к преждевременному старению, а также ко многим другим проблемам со здоровьем.

Благодаря антиоксидантам регулярное потребление киви помогает предотвратить повреждение ДНК, спровоцированное неконтролируемым действием свободных радикалов. Доктора говорят о том, что окислительное повреждение ДНК тесно связано с раком толстой кишки, поэтому регулярное потребление киви может снизить риск этого заболевания и сохранить молодость.

Не стоит выбрасывать шкурку киви

Кожура этого фрукта является самой питательной часть фрукта. Она содержит в три раза больше антиоксидантов, чем мякоть киви. Кроме того, в кожуре содержатся вещества, которые помогают бороться с такими бактериями, как кишечная палочка и стафилококк. Она помогает обеспечить защиту от пищевых отравлений. К сожалению, многие люди не думают, что кожура так же съедобна, как и мякоть, поэтому ее нужно потреблять.

Аллергия на киви

Для большинства людей киви совершенно безопасно, если у них нет аллергии на этот фрукт. Симптомы аллергии могут быть слабыми, например першение в горле, или проявляются в виде отека языка, затруднения глотания или рвоты.

Повышают чувствительность к киви другие виды аллергии, например на пшеницу, авокадо, фундук, мак. Если есть негативная реакция на эти продукты, то нужно провести тест на аллергию на киви.

В некоторых случаях этот фрукт может усугубить протекание болезней крови. Он может замедлить свертываемость крови или усилить кровотечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание