7 способов просыпаться без кофеина

0
0

Каждое утро вы ищете источник бодрости и сил, который поможет вам быть продуктивным на работе или в учебе? В таком случае вы, наверное, не раз обращались к кофе. Но переизбыток кофеина может привести к десенсибилизации, то есть вы перестанете ощущать эффект от одной чашечки крепкого эспрессо, и рано или поздно вам понадобится выпить двойную порцию, чтобы почувствовать себя бодрее. Именно поэтому вы должны знать о других способах, которые помогут вам проснуться.

кофеин

Холодный душ

Сначала это может показаться ужасной идеей, но все же попробуйте. Теплая вода еще больше вас расслабит, поэтому такой вариант не подойдет. Но вы можете для начала включить воду погорячее, а потом постепенно делать ее более холодной. И стойте под душем, пока чувствуете, что можете терпеть низкую температуру.

Никаких углеводов на завтрак!

Если вы будете их есть, то в течение нескольких часов вряд ли сможете собраться с мыслями и настроиться на рабочую волну. Поэтому смело заменяйте рогалики, булочки и хлопья яйцами, фруктами и овощами.

Просыпайтесь в одно и то же время

Если на выходных вы разрешаете себе поспать подольше, то ваш организм вынужден постоянно перестраиваться и привыкать к новому для себя режиму. Не мучьте его. Лучше вставайте в одно и то же время.

Делайте зарядку

Физические упражнения точно вас разбудят утром. А еще они помогут поддержать себя в форме.

Дайте себе время

утро

Если впереди у вас сложный день, постарайтесь проснуться пораньше. Но не вставайте сразу с постели, а поваляйтесь еще 10–15 минут. Это поможет вам собраться с мыслями.

Откройте окно

И даже если за окном мороз, его необязательно распахивать. Просто откройте форточку и занавески. Впустите в комнату чистый воздух и солнечный свет.

Стимулируйте мозг

Сделать это поможет не только кофеин, но и задачка, решенная в уме. Не вставая с постели, утром подумайте о чем-нибудь важном, представьте себе решение какой-нибудь важной проблемы. Это поможет вам проснуться и настроиться на успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание