Хотите, чтобы ваша семья была здоровой? Запомните эти простые правила

0
0

Здоровые семьи отличаются тем, что имеют здоровые привычки. В таких семьях царит любовь и взаимопонимание, а люди живут дольше и реже болеют. Что же нужно для того, чтобы семья была здоровой? Просто следуйте этим нехитрым правилам!

Пищевые привычки

Учите детей есть натуральные продукты и перекусывать полезной едой, например, фруктами, овощами, орехами, тыквенными семечками и т.д. Старайтесь исключить из рациона переработанные продукты, они плохо влияют на способность детей учиться.

Заведите себе правило каждый день собираться всей семьей за обеденным столом. Если не получается обедать, то завтракайте вместе. Главное правило - должны присутствовать все члены семьи. Сделайте этот ритуал постоянным, чтобы все члены семьи с нетерпением ждали этой встречи.

Помните, что обед - это не просто поглощение здоровой пищи, но также отличная возможность побеседовать друг с другом и обсудить интересующие темы. За обедом можно поднять какой-нибудь вопрос, требующий совместного решения.

Ешьте медленно, тщательно пережевывая каждый кусок. Включите тихую музыку, спокойно общайтесь за столом, чтобы насладиться вкусом и ароматом еды.

Готовьте еду вместе! Сходите с детьми в магазин и выберите полезные продукты, научите их готовить полезную еду, а затем пообедайте все вместе. Это будет очень хороший опыт для детей и сблизит всех членов семьи.

Двигательная активность

Нет ничего лучше для здоровья, чем небольшая утренняя прогулка вместе с семьей. Она поможет снять усталость и напряжение, ускорит метаболизм, улучшит качество сна, придаст бодрости и зарядит хорошим настроением на весь день.

Ведите активный образ жизни. Вместо того, чтобы валяться на диване после обеда, идите гулять. Прогулки на свежем воздухе предотвращают развитие инсульта, инфаркта и диабета. Кроме того, они улучшают память и поднимают настроение.

Двигайтесь больше, ходите в музеи, парки, зоопарки, на пляж и т.д. Это и физическая активности, и хорошее времяпровождение.

Хороший вариант - совершать пробежку или пешую прогулку всей семьей хотя бы раз в неделю. Занятия спортом вырабатывают эндорфины, поэтому время, проведенное с семьей, будет ассоциироваться только со счастьем и хорошим настроением.

Играйте вместе с детьми в подвижные игры и покажите на своем примере, как это может быть весело.

Заведите свой маленький огород. Работа в своем огороде - это не только свежие овощи и фрукты, но также отличный способ провести время вместе и побыть на свежем воздухе.

Отношение к гаджетам

Контролируйте количество времени, которое дети проводят со своими гаджетами. Американская академия педиатрии рекомендует не оставлять смартфоны на ночь в спальне у детей. Можно использовать обычные будильники, чтобы дети не просыпались ночью от звуков телефона. Также смартфоны следует на ночь оставлять заряжаться на кухне, в прихожей или ванной комнате, чтобы хотя бы на время сна отдыхать от них.

Когда вы проводите время с семьей, выключайте гаджеты, чтобы ничего не мешало общению. Выбирайте такие виды времяпрепровождения, которые исключают использование девайсов. Более того, в некоторых семьях принято использовать специальную коробку, в которую домочадцы складывают свои устройства на время общения, чтобы ни на что не отвлекаться.

Семейные традиции

Создавайте свои семейные традиции, будь то вечер настольных игр или еженедельный поход в кино. Такое времяпрепровождение сближает семью и оставляет хорошие воспоминания.

Заведите привычку выбираться куда-нибудь с семьей на выходные. Время, проведенное весело и в непринужденной атмосфере, очень сплачивает членов семьи и помогает справляться со стрессом.

Все знают, что очень важно ходить на свидания с супругом даже во время замужества. Однако, не менее важно регулярно проводить встречи и с детьми. Позвольте им самим решить, как будут проходить ваши встречи. Распределите даты встречи с каждым ребенком по отдельности. Не лишайте детей этих встреч в качестве наказания. Такие особенные встречи способствуют установлению более теплых отношений и показывают ребенку, что родители любят его, несмотря ни на что.

Проводите еженедельные встречи с семьей, на которых обсуждаются планы на следующую неделю и результаты предыдущей. Для этого можно сходить в парк на прогулку или просто обсудить все за приготовлением пищи.

Взаимопонимание и поддержка

Заботьтесь о своих престарелых родителях, однако не забывайте о личных границах. Нужно тщательно обдумать решение жить вместе с бабушками и дедушками, ведь в таком случае семье будет сложно находиться наедине.

Поддерживайте все начинания ваших домочадцев, старайтесь раскрывать таланты детей. Также очень важно праздновать победы друг друга, например, на семейном торжестве.

Но даже если победы незначительные, все равно радуйтесь им вместе с детьми. Обращайте внимание на прогресс, а не на неудачи. Например, если вы поставили задачу перед ребенком о том, чтобы убираться в комнате не реже пяти раз в неделю, но ребенку удается убираться только три раза, то не стоит зацикливаться на этих неудачах, похвалите его даже за этот незначительный результат.

Говорите членам семьи, что вам в них нравится и за что вы их цените. Это поможет разрешить возникающие сложности в общении.

Отдыхайте вместе после рабочего дня. Можете практиковать йогу или просто чтение книг перед сном. Это поможет справляться со стрессом и улучшит физическое и психическое здоровье.

Будьте в курсе историй болезни всех домочадцев, чтобы поддержать в нужный момент и проявить заботу. Члены семьи должны честно рассказывать о своих болезнях и рисках, даже если об этом сложно говорить.

Правила поведения

Учите детей извиняться, если они сделали что-то плохое, но также извиняйтесь сами перед ребенком, если вы оказались не правы. Не все родители готовы это делать, однако это поможет сохранить хорошие отношения с детьми.

Заведите привычку каждый день перед сном встречаться с ребенком в его комнате в теплой и уютной атмосфере. Ложитесь с ним в кровать и обсудите прошедший день, поинтересуйтесь его делами. Это отличный способ окружить ребенка любовью и завершить день на позитивной ноте.

Культивируйте отношение благодарности в семье. Будьте благодарны за все, что имеете, будь то что-то большое или маленькое. Оборудуйте в доме специальный уголок, где после работы каждый член семьи мог бы спокойно посидеть и высказать свою благодарность. Это создает в доме атмосферу благодарности и позитивного настроя.

Безопасность

Безопасность - это очень важный вопрос, который родители должны обсуждать с детьми в любом возрасте. Если дети маленькие, то нужно рассказать об осторожном использовании спичек, о профилактике болезней, если это подростки, то о вреде наркотиков и алкоголя, о правилах вождения и о сексуальной грамотности.

Однако, не старайтесь контролировать каждый шаг ребенка. Вместо этого учите его самого контролировать свои действия. Например, расскажите ему о вреде наркотиков, чтобы он сам осознанно сказал им "нет".

Финансы

Не игнорируйте тему денег. Честно рассказывайте детям о налогах, счетах за коммунальные услуги и т.д. Обсуждайте все расходы на семейных собраниях, чтобы избежать ссор и пререканий.

Счастье

Может показаться, что счастье не относится к здоровью, но на самом деле это не так. Счастливые люди чаще ведут здоровый образ жизни. Счастливые дети лучше успевают в школе. Важно, чтобы счастье не зависело от финансового состояния, а шло изнутри. Счастливые люди больше прощают, они благодарны за то, что у них есть, и у них есть смысл жизни. В счастливых семьях больше внимания уделяют здоровой диете и спорту, что, конечно, ведет к лучшему здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание