Арбидол: отзывы врачей специалистов

0
0

Несмотря на то, что простуду и грипп пациенты часто пытаются лечить самостоятельно, врачи регулярно предупреждают об опасности такой практики. Специалисты рекомендуют препараты прямого противовирусного действия, например, Арбидол. И выбор их обоснован.

Преперат Арбидол: отзывы врачей и специалистов о препарате

Бытует мнение, что простуду и грипп можно вовсе не лечить либо обходиться «народными средствами» - ведь в любом случае заболевание протекает всего около 7 дней. С этим в корне не согласны врачи. Во-первых, есть средства, которые доказано ускоряют выздоровление, во-вторых, заболевание протекает в более легкой форме и, в-третьих, что является очень важным, заметно снижается риск развития осложнений. Интересно, какие имеются про Арбидол отзывы специалистов.

Почему, по мнению врачей, не стоит пренебрегать препаратами с прямым противовирусным действием, в частности – Арбидолом.

Во-первых, клиническая эффективность Арбидола уже давно подтверждена как зарубежными, так и отечественными исследованиями. Например, в 2013 году Всемирная Организация здравоохранения внесла препарат в Анатомо-терапевтическо-химическую классификацию под кодом JO5AX13, класс - противовирусный препарат прямого действия. Помимо этого, Арбидол постоянно исследуется в ведущих лабораториях США, Австрии, Великобритании, Франции, Китая и др.

Обзорная работа «Arbidol asabroad-spectrumantiviral: anupdate» от франко-американской группы подтвердила в 2015 году эффективность препарата против широкого спектра вирусов. В англоязычной базе данных публикаций по медицинской и биологической тематик PubMed в сентябре 2017 года содержится более ста десяти работ, посвященных исследованиям эффективности Арбидола invitro. Эти исследования в подавляющем числе подтверждают специфическую фармакологическую активность препарата.

Калифорнийский научно-исследовательский институт Скриппса (TSRI) в конце 2016 года опубликовал работу с выводами об эффективности действующего вещества умифеновира против гриппа за счёт связывания с белком оболочки вируса.

Арбидол: отзывы врачей

Что касается отечественных работ, то наиболее известным и значимым является исследование «Арбитр» - двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое. В 2015 году были опубликованы результаты, доказывающие эффективность Арбидола: более легкое течение заболевания, предупреждение возможных осложнений и более высокие шансы на досрочное выздоровление.

Арбидол: отзывы специалистов

Описание препарата

Арбидол – препарат прямого противовирусного действия, активность которого доказана против множества разных вирусов, вызывающих грипп и ОРВИ. Препарат действует против вирусов гриппа, парагриппа, аденовирусов, энтеровирусов, включая Коксаки, ротовируса и многих других. Арбидол известен давно, но только в последнее десятилетие ученые открыли его заново, изучили механизм действия и открыли новые эффекты во влиянии на больных гриппом и ОРВИ. Арбидол доказанно сокращает период выздоровления при гриппе на срок до 2-х дней, облегчает состояние пациентов (уменьшается чувство интоксикации, снижается головная боль, жар) и, главное, снижает риск развития осложнений, таких как пневмония – на 96%, отит – на 77%, бронхит - на 89%. Главное условие достижения хороших результатов в лечении – это своевременный прием препарата и соблюдение курса лечения и дозировок.

Отзывы о препарате Арбидол

Какие отзывы врачей про Арбидол? Их мнение очень важно, т.к. они наблюдают пациентов и отслеживают эффективность лечения, опираясь на статистические данные.

Отзывы врачей о Арбидоле

отзывы врачей про Арбидол

Мария П., терапевт, г Москва

«Когда начинается эпидемия гриппа, и фигурирует вирус «свиного» гриппа, никто из пациентов не отказывается получать назначения Арбидола, все понимаю т важность лечения, пациенты соблюдают курс, постельный режим и выздоравливают своевременно и без осложнений»

Елена О., инфекционист г СПб

«Когда идет рост сезонной заболеваемости, я рекомендую терапевтам назначать препараты прямого противовирусного действия, ведь они не только помогают больным, но и снижают риск заражения тех, кто был в контакте с заболевшим. Про Аарбидол отзывы врачей терапевтов слышу самые хорошие»

Оксана Ш, терапевт, г. Красноярск

«Я часто веду пациентов, которые заболевают и первые 2 дня надеются на выздоровление, не принимая никакого лечения. Часто потом развиваются осложнения. Я стараюсь сразу назначать Арбидол. Тогда все проходит нормально, конечно, в зависимости от особенностей пациента»

Ирина В., педиатр, г Краснодар

«Когда появилась суспензия Арбидола, стало легче вести маленьких пациентов: им можно препарат уже с 2х лет. Конечно, приходится объяснять маме, что этот препарат – лекарство, и не очень вкусное, надо стараться дать лекарство малышу, соблюдать кратность приема и курс лечения».

Вера Щ., пульмонолог, г. Долгопрудный

«К сожалению, я часто встречаюсь уже с последствиями неправильного лечения: часто при гриппе развивается вирусная или бактериальная пневмония. Приходится применять противовирусные препараты, комплексное лечение. Если бы пациенты сразу принимали, например, Арбидол, при начале заболевания гриппом, они бы не попадали к нам в стационар»

Марина В., терапевт г. Самара

«Я применяю разные препараты, но вот заметила, что после приема иммуномодуляторов, пациенты выздоравливают, однако начинают чаще болеть. Теперь я применяю Арбидол и Тамифлю – это противовирусные настоящие, они признаны ВОЗ, и их рекомендует Минздрав. Я вижу, что они работают должным образом»

Алина К., г. Химки, педиатр

Арбидол: отзывы

«Арбидол назначаю со студенческой скамьи. Тогда, по сути, и выбора другого не было. Сейчас препаратов разных множество, но я доверю тем лекарствам, с которыми работаю давно, у которых мало побочных эффектов, которые хорошо переносятся и помогают моим пациентам быстро»

Наталья П., г Пермь, педиатр

«Считаю, что применять иммуномодуляторы у детей при простуде и гриппе нецелесообразно. Ведь причина ОРВИ – вирусы, здесь нужны препараты, действующие прямо на вирус. Таких препаратов реально мало. Если я уверена, что у ребенка – грипп, назначаю тамифлю, а если это больше похоже на ОРВИ – тогда, конечно, Арбидол, у него широкий спектр действия.»

Анна З., г Уфа, терапевт

«Многие пациенты жалуются, что Арбидол им не помогает. Когда начинаешь разбираться, сталкиваешься с ситуацией, когда пациенты ожидают быстрого снижения температуры, а этого не происходит, ведь Арбидол не обладает жаропонижающим эффектом. Его главное действие – противовирусное, и снижение риска развития осложнений гриппа, ведь это самое страшное – пневмония, бронхиты, менингиты, поражения почек.»

Алла У., кардиолог

«Казалось бы, кардиология далека от проблем гриппа, но это не так. Наши пациенты составляют так называемые группы риска, у которых осложнения гриппа развиваются быстрее и чаще, чем у других пациентов. Вирус гриппа поражает мелкие сосуды и может провоцировать обострение основного заболевания, гипертонический криз, ишемию сердца. Нашим пациентам обязательно показана вакцинация, а если они такую не получили, им необходимо применять противовирусные, например Арбидол или Тамифлю.

Отзывы пациентов о Арбидоле

Арбидол: отзывы врачей-терапевтов

Ирина.

«Боюсь болеть и не люблю. Всё вдруг расклеивается как-то. Сразу бегу в аптеку. И сначала глаза разбегались, что выбрать, потом в глаза бросился Арбидол на витрине, и я решила попробовать. И реально, сразу становится легче, пусть температура небольшая держится, но жить можно! Как правило, выхожу на работу через 2-3 дня!»

Зоя

«Моя коллега всегда принимает Арбидол, если заболевает. Я сначала над ней подшучивала, ведь это ж лекарство неоднозначное, много плохих отзывов читала. И тут неожиданно свалилась сама! Вспомнила про соседку по кабинету и решила попробовать Арбидол. И знаете, действительно помогло! Я поняла, что главное – это соблюдать курс лечения, пропить положенные 5 дней, и как надо по инструкции»

Татьяна

«Когда люди заболевают, они забывают, что становятся опасными для окружающих. Меня такая безответственность просто поражает. Ходят на работу, ездят в транспорте. Если я слышу, что объявляют грипп по телевизору или радио, я начинаю принимать Арбидол в профилактической дозе – надо-то всего 1 раз в день 10-14 дней, и не заболеваю»

Марина

«Я люблю применять новые препараты, последние достижения медицины. Ведь все развивается, и наша техника, и наши машины, и лекарства. Но недавно попробовала такую новинку и загремела в больницу надолго, с пневмонией… Все, теперь больше никаких экспериментов, я решила. Лучше проверенные лекарства, которые еще мама давала. Вот и держусь теперь за Арбидол, если что…»

Софья

«Были в Болгарии этим летом, хороший отель, но подхватили ротовирусную инфекцию. Обидно прямо, всей семьей заболели, она ведь заразная очень. Ну что делать? Хорошо, я запасливая, беру с собой мешок лекарств. Сунулась в интернет, и вижу – только у Арбидола есть в показаниях действие против ротовируса. Закинулись всей семьей! И за 2 дня выздоровели, хоть отдохнуть успели. А соседи, смотрю, болели неделю.»

Мнение эксперта о препарате Арбидоле

Карева Е.Н., д.м.н., молекулярный фармаколог

«У нас в стране ошибочно противовирусными называют все препараты, у которых есть в показаниях грипп и ОРВИ. На самом деле, это не так. Настоящими противовирусными являются лишь некоторые из них: Тамифлю, Арбидол, Реленза, Ремантадин. Но и здесь все не так однозначно. Тамифлю и Реленза активны только против вирусов гриппа штаммов А, В; Ремантадин – только против вирусов гриппа А, но сейчас все штаммы к нему на 100% резистентные, т.е. препарат на вирусы никак не влияет. Арбидол является признанным на международном уровне противовирусным, он блокирует вход вирусов в клетку. И самое замечательное, у него широкий спектр действия.»

Заключение

Арбидол

Изучая информацию о той или иной проблеме или препарате, мы часто поддаемся влиянию публикаций, сделанных в интернете людьми, далекими от проблемы. В вопросах здоровья необходимо следовать рекомендациям врачей, иначе даже простая болезнь, как простуда и грипп, может закончиться неприятностями. А уж если хочется почитать интернет, например, наберите «Арбидол отзывы специалистов», и опирайтесь на них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание