Почему жир скапливается на животе: 5 причин

0
0

Жир, накапливаемый в верхней части живота, называется висцеральным. Он приводит к увеличению размера талии. Висцеральный жир - это своего рода прослойка, которая лежит между стенками брюшной полости и органами. Основными факторами скопления его именно в этом месте являются отсутствие физических упражнений, плохое питание, стресс и генетическая предрасположенность. Ниже описаны причины, по которым жир скапливается на животе.

Плохое питание

жир

Плохое питание является наиболее распространенной причиной этой проблемы. Употребление вредных продуктов и жирной пищи снижает обмен веществ и способствует увеличению размера талии. Рафинированные продукты, белый хлеб и хлебобулочные лакомства, макаронные изделия могут быть причиной плохого пищеварения и появления складок жира на животе. Кроме того, высококалорийные продукты могут напрямую способствовать накапливанию жира в верхней части живота.

Отсутствие физических упражнений

жир

Сидячий образ жизни является одной из основных причин, которые вызывают неконтролируемое увеличение веса. Упражнения считаются важным компонентом здорового образа жизни, а их недостаток или отсутствие способствует появлению жира.

Стресс

жир

Стресс – довольно распространенная причина прибавки в весе. Мы часто не понимаем, что лишние килограммы, которые добавляются, обусловлены стрессом. Он стимулирует организм выделять кортизол, который заставляет печень высвобождать избыток сахара. А такого количества организму не требуется, ведь он не способен все это метаболизировать.

Из-за этого избытка сахара организм чувствует себя вечно голодным, мы вынуждены потреблять больше пищи, особенно продуктов с высоким содержанием натрия. Это способствует образованию жировых складок в описываемой части тела.

Проблемы со здоровьем

жир

Появление складок жира на животе может быть причиной проблем со здоровьем. Заболевания пищеварительного тракта, сердечно-сосудистые недуги, гормональные дисбалансы, такие как синдром Кушинга, могут привести к абдоминальному ожирению. Иногда некоторые лекарства, такие как стероиды, которые назначают при лечении определенных заболеваний, также вызывают абдоминальное ожирение.

Генетическая предрасположенность

жир

История наследственности человека, связанная с ожирением, также может быть основным фактором появления складок. У многих есть генетическая предрасположенность к ожирению.

Убрать складки жира на животе не так просто. С таким количеством причин, которые были перечислены выше, для того чтобы избавиться от жира на животе, вам придется радикально изменить образ жизни. Есть несколько шагов, которые нужно предпринять, обязательно следовать строгой диете, чтобы сжечь все складки на животе.

Далее предлагаются шаги, которые помогут избавиться от ненужного жира.

Регулярные упражнения

Ежедневно выполняйте физические упражнения, чтобы улучшить метаболизм, вследствие чего жир будет сжигаться намного быстрее. Прогулки на свежем воздухе, занятия в тренажерном зале, аэробика и йога помогут в этом.

Строгая диета

жир

Диета также является основным фактором, который может помочь вам вернуться в форму. Вам нужно долгое время придерживаться правильного питания, чтобы вы снова стали стройными и здоровыми. Ешьте часто, но потребляйте меньше пищи, не поглощайте слишком много продуктов за один присест, не перегружайте пищеварительную систему.

Замените продукты с высоким содержанием калорий на более легкие и полезные, богатые питательными веществами, то есть на те, которые не навредят вашей талии. Избегайте жирной и нездоровой пищи, такой как чипсы, выпечка, печенье и сладости, а также замените их на салаты из свежих фруктов и овощей.

Пейте воду

Вода может быть лучшим лекарством. Вместо того чтобы употреблять газированные или энергетические напитки, замените их простой водой. Она очищает тело и вымывает все токсины, оставляя вас стройными и здоровыми.

жир

Старайтесь не нервничать

Изучение стресса само по себе может быть лекарством от ожирения. Стресс приводит к поеданию продуктов, обогащенных солью и сахаром. Изучение беспокойства может сократить появление триггеров и помочь вам поддерживать здоровый образ жизни.

Если вовремя изменить образ жизни, можно избавиться от жировых складок на животе и стать здоровыми и стройными!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание