7 веских причин, почему нужно пить больше воды

0
0

Присутствие воды является наиболее важным фактором, который помогает поддерживать жизнь на Земле. Ни один живой организм не выживет без воды. И человек не является исключением. Более 65 процентов от массы тела человека составляет вода, и пить больше воды – это бесчисленные преимущества для здоровья. Давайте рассмотрим 7 причин, почему важно пить её в достаточных количествах.

1. Улучшаются умственные способности

Употребление большего количества воды и поддержание водного баланса в организме помогает человеку значительно улучшить психическое функционирование и когнитивные способности. С другой стороны, обезвоживание снижает способность мозга к кратковременной памяти.

2. Улучшается физическая работоспособность

Существует огромное количество доказательств того факта, что обезвоживание и употребление воды в малых количествах связаны со снижением производительности мышц и спортивных способностей. Достаточное потребление воды способствует увеличению физической работоспособности, помогая сердцу биться лучше, поскольку в крови содержится больше жидкости и улучшается транспортировка кислорода к мышцам.

Также надо отметить, что вода, поступающая в организм в достаточных количествах, помогает телу быть в тонусе, а мышцы и суставы работают эффективнее. Не только спортсмены могут использовать это в свою пользу. Пейте больше воды, которая подарит вам энергию, и вы будете чувствовать себя менее усталыми в течение напряженного рабочего дня.

3. Благодаря воде «изгоняются» токсины

Потребление воды в достаточном количестве способствует удалению водорастворимых токсинов из организма через почки и пот. Вода очищает человеческий организм от определенных токсичных отходов, которые накапливаются в тканях и органах.

4. Снижается вес

Вы прочитали правильно! Если пить больше воды, можно потерять лишние килограммы, с которыми многие стремятся распрощаться. Так, некоторые исследования показали, что люди, которые во время диеты стали потреблять воды больше, потеряли и веса больше, чем те, которые пили её в меньших количествах. Когда человек выпивает жидкости больше, это помогает оттянуть чувство голода. Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете голод и захотите потянуться за нездоровой пищей, выпейте вместо этого один-два стакана воды. Поскольку она заполняет желудок, чувство голода притупляется, и таким образом потребление калорий уменьшается. Кроме того, вода также значительно ускоряет обмен веществ в организме. И, конечно, питьевая вода вместо колы, когда вы чувствуете жажду, будет сокращать лишние нездоровые калории.

5. Снижается риск сердечных приступов и инсульта

Вода помогает сохранить кровь более текучей. Это помогает предотвратить образование тромбов в кровеносных сосудах, которые могут поставить под угрозу снабжение кислородом жизненно важных областей и привести в результате к смерти. Адекватное потребление воды также помогает держать артериальное давление под контролем. Это происходит за счет выведения избытка соли из организма. Удержание высокого количества соли в организме является одной из основных причин высокого кровяного давления. Поддерживая давление в норме, можно предотвратить большинство осложнений.

6. Улучшается функция кишечника

Проблемы со здоровьем, связанные с запором, как правило, характерны для большинства людей, которые пьют меньше воды, чем требуется. Врачи настоятельно рекомендуют своим пациентам увеличить количество потребления воды в качестве первого шага к предотвращению запоров.

7. Уменьшается риск рака

Потребление большего количества воды снижает риск некоторых видов рака, в частности, таких как рак молочной железы, рак мочевого пузыря и толстой кишки.

Несмотря на то что убедительные доказательства этих преимуществ в настоящее время ищутся, с уверенностью можно сказать, что нет никакого вреда в употреблении большего количества воды. Главное, не переусердствуйте.

Небольшие советы

Не пейте больше чем 3-3,5 литра воды, так как это может привести к нанесению вреда организму за счет разбавления электролитов.

Можно найти некоторые приложения, которые помогут вам держать в норме уровень ежедневного потребления воды.

Всегда носите с собой бутылку с водой, чтобы в необходимый момент утолить жажду и не лишать организм этого ценнейшего ресурса. Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание