Все связано: частые головные боли могут говорить о проблемах с работой щитовидной железы

0
0

Если вас преследуют частые головные боли, быть может, вам стоит проверить свое здоровье на предмет работы щитовидной железы. Новое исследование показало, что люди, страдающие мигренью, чаще сталкиваются с такой болезнью, как гипотиреоз.

Этот недуг является распространенной медицинской проблемой, которая может вызвать перепады настроения и увеличение веса, среди других серьезно неприятных симптомов.

Головная боль как сигнал

Ранее проводимые исследования только предполагали, что существует прямая взаимосвязь между этими факторами. На сегодняшний день одно из самых больших и самых масштабных исследований предоставляет неопровержимые доказательства этого. Исследователи обнаружили, что людям, страдающим от головной боли, на 21 % чаще ставят диагноз "гипотиреоз".

В группу исследуемых входили все люди, у которых была диагностирована мигрень, локальные головные боли, боли от напряжения, а также те, кто сообщил, что принимают лекарства-анальгетики.

Щитовидная железа не работает должным образом

Чтобы исследовать предполагаемую связь между головными болями и заболеваниями щитовидной железы, специалисты изучили данные 8412 человек, которые были опрошены и проходили наблюдение в течение 12 лет.

По словам экспертов, результаты исследования могут быть наиболее применимыми к людям, которые регулярно страдают от головных болей, потому что значительный процент участников исследования страдали от таких симптомов.

По словам исследователей, есть несколько причин, по которым головная боль может быть фактором риска возникновения проблем со щитовидной железой. Одна из возможных заключается в том, что сверхактивная деятельность иммунной системы, вызванная периодическими головными болями, делает организм более уязвимым для заболеваний щитовидной железы. Воспаление также, по-видимому, связано с обоими состояниями.

Но никто точно не знает наверняка, почему существует эта связь. Это может быть даже побочным эффектом некоторых лекарств, которые люди принимают для предотвращения боли в области головы. Экологические или генетические факторы также могут сыграть свою роль.

Обострение имеющегося хронического заболевания

Также возможно, что развитие расстройства щитовидной железы и последующие низкие уровни вырабатываемых ею гормонов могут усугубить здоровье больного.

Женщины, пожилые люди и те, кто страдает от лишнего веса, принимающие определенные лекарства (литий, интерферон и амиодарон), чаще подвержены диагнозу "гипотиреоз".

По словам специалистов, курение сигарет действительно оказывает защитное действие, хотя ни один врач не рекомендовал бы это в качестве профилактической меры. Симптомы гипотиреоза могут быть хорошо устранены с помощью заместительных гормонов, обычно принимаемых в виде ежедневных таблеток.

Симптомы при неправильной работе щитовидной железы

Исследователи настоятельно рекомендуют врачам проявлять бдительность при обследовании людей, жалующихся на головную боль. Пациентам тоже следует помнить об этом. Если у вас мигрень или сильно беспокоят боли в области головы, вы чувствуете усталость во всем теле, не забудьте сказать об этом доктору. Также следует упомянуть про рассеянность, забывчивость и раздражение, если вы подобное за собой замечали.

Гипотиреоз возникает, когда организм не может вырабатывать достаточное количество гормонов для нормальной работы щитовидной железы. Это может повлиять на настроение, вес, уровень энергии, концентрацию внимания и менструальные циклы у женщин, и даже может повлечь выпадение волос по всему телу. По оценкам экспертов, заболевание затрагивает около 2 % людей в мире, и женщинам в пять-восемь раз чаще ставят такой диагноз, чем мужчинам.

Некоторые люди могут приписывать эти изменения в организме к побочным эффектам от принимаемых лекарств. Но на самом деле у них может развиваться проблема в работе щитовидной железы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание