Беспокоят приливы? Частое дыхание и другие дыхательные упражнения облегчат состояние

0
0

Женщины, которых настиг период менопаузы, хорошо знают, что такое приливы и какой дискомфорт они доставляют. Доктор медицины и сертифицированный специалист по менопаузе Майкл Гудман рекомендует уделять время выполнению упражнений, которые помогут справиться со стрессом и пережить все симптомы климактерического синдрома. Гудман уверяет, что дыхательные упражнения способствуют снижению нейрохимикатов, которые вызывает стресс. За счет таких упражнений удастся справиться с ощущением жара и уменьшить потливость. В статье представлены три дыхательных упражнения от Майкла Гудмана. Кроме этого, и другие не менее эффективные способы борьбы с приливами.

Медленное и ровное дыхание

Эта простая, но эффективная техника дыхания позволяет улучшить психоэмоциональное состояние.

Техника выполнения упражнения:

  1. Прижмите кончик языка к участку между зубами и небом.
  2. Сделайте вдох через нос.
  3. Выдохните через крепко сжатые губы.
  4. Вам нужно попеременно наполнять и опустошать свои легкие воздухом.
  5. В момент выдыхания посчитайте до 4. То же самое нужно сделать во время вдоха.
  6. В нижней части выдоха задержите дыхание на счет 6, после чего повторите схемы не менее 4 раз (максимум 8). Все это время язык нужно плотно прижимать к небу.

Анапана

Анапанасати означает «памятование о дыхании» или «осознанность к дыханию». Цель этой буддийской методики осознанного созерцания процесса дыхания заключается в том, чтобы сконцентрировать ваше внимание на области между ноздрями и верхней губой.

Техника выполнения упражнения:

  1. Начните дышать через нос.
  2. Старайтесь почувствовать дыхание в том момент, когда вы делаете вдох через нос.
  3. Продолжайте дышать таким образом. Если вы начали отвлекаться, опустите мысли и постарайтесь сфокусироваться на области между носом и губами.
  4. Такое дыхательное упражнение нужно выполнять в течение 5 минут. За это время вам нужно постараться полностью расслабиться.

Частое дыхание

Эта техника дыхания поможет облегчить состояние во время приливов. За 1 минуту вам нужно будет выполнить 6-8 вдохов. Регулярное выполнение упражнения позволит вам сократить частоту и интенсивность приливов.

Техника выполнения упражнения:

  1. Сделайте вдох и посчитайте до 5. Как только вы сделаете полный вдох, медленно выдыхайте и продолжайте считать до 5.
  2. Выполняйте такое упражнение дважды в день в течение 15 минут.

Какие факторы провоцируют приливы

Ощущение жара, как правило, настигает женщин в ночное время. Если мы затронули тему приливов, то стоит перечислить факторы, которые провоцируют их появление:

  • употребление крепкого кофе и спиртных напитков;
  • прием препаратов, направленных на сжигание жира.
  • курение;
  • строгая диета;
  • несбалансированное питание;
  • посещение сауны;
  • употребление горячих напитков;
  • нехватка свежего воздуха в спальне;
  • чрезмерные физические нагрузки.

Как можно бороться с приливами: полезные рекомендации

Бороться с возрастными изменениями довольно непросто. Чтобы облегчить состояние при появлении симптомов, нужно обязательно проветривать спальню перед сном, в теплое время можно спать с открытым окном.

Вы можете также охладить подушку перед сном. Поместите на нее бутылку с водой из морозильной камеры. Такой способ позволит вам проще пережить приливы в ночное время.

Важно также внести коррективы в свое меню. Ваш рацион должен состоять из большого количества свежих овощей, фруктов, злаков, орехов. А вот употребление мяса нужно свести к минимуму. Особое внимание придется уделить продуктам, которые богаты витамином Е. Правильное питание положительно скажется на состоянии вашего здоровья и поможет вам справиться с ощущением жара.

Что касается физических нагрузок, то они также пойдут на пользу в период менопаузы. Однако прежде чем заняться тем или иным видом спорта, настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться по этому поводу с доктором.

Стоит учесть, что приливы вызваны нехваткой эстрогена в организме. Чтобы уменьшить их частоту, нужно принимать соответствующие препараты. Какие из них наиболее эффективны, спросите у своего лечащего врача. Из народных средств он может порекомендовать настои и отвары из целебных трав.

Помните, что приливы жара – естественное состояние для женщины в определенном возрасте (как правило, с ним сталкиваются после 50-ти лет), поэтому справиться с ними вполне можно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание