Путешествие, смена обстановки и другие ситуации, когда стресс полезен для здоровья

0
0

Сегодня стресс является неотъемлемой частью нашей жизни. Он подстерегает нас на каждом шагу - когда мы дома или на работе, в общественном транспорте или в магазине. Всемирная организация здравоохранения считает стресс самой главной угрозой для здоровья современного человека.

В Интернете вы можете найти огромное количество статей, которые рассказывают о негативном воздействии стресса на наше психическое здоровье. Вы также можете прочитать советы, которые позволят пережить ту или иную негативную ситуацию.

Но знаете ли вы, что некоторые виды стресса являются весьма полезными для нас и нам необходимо не избегать их, а, наоборот, стараться оказаться в подобных ситуациях?

Плохой и хороший стресс

Плохой стресс вызван негативными событиями в нашей жизни, например, болезнью или разводом. Это состояние приводит нас к нервному истощению и связано с длительным напряжением, которое может стать причиной развития депрессивного состояния.

Хороший стресс, в свою очередь, возникает при положительных эмоциях, во время нестандартных ситуаций или под воздействием слабых внешних раздражителей. Находясь в таком состоянии, мы лучше справляемся с проблемами, улучшается наша концентрация внимания, память и появляется состояние собранности и уверенности.

Время от времени каждому из нас просто необходимо подвергнуть себя состоянию хорошего стресса для активизации своей нервной системы. Подобные положительные переживания также полезны для организма, как и физические упражнения. Мы расскажем вам о некоторых ситуациях, которые могут быть непривычными для вас, но принесут большую пользу вашему психоэмоциональному и физическому здоровью.

Путешествие

Конечно, путешествие - это то, чего каждый из нас всегда очень ждет. Но в любом случае каждая поездка может быть немного напряженной. Во время путешествия вы оказываетесь в новом месте, знакомитесь с новыми людьми, посещаете незнакомые места, пробуете новую пищу, пытаетесь приспособиться к смене часовых поясов и изменениям погоды, все это может привести к стрессу. Однако вы можете получить пользу от пребывания в этом состоянии. Вы многому научитесь, откроете для себя новые горизонты и вернетесь из поездки абсолютно другим человеком.

Смена обстановки и перемены в жизни

В нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с изменениями, будь то новая работа или переезд в другой город, перемены неизбежны, и скорее всего, они являются стрессом для некоторых людей. Самая большая проблема заключается в том, как вы сами воспринимаете необходимость этих перемен. Кроме того, многие начинают создавать в своей голове негативные ситуации и думать о том, что что-то может пойти не так или вы сделаете что-то неправильно. Конечно, адаптироваться к изменениям может быть трудно, но в большинстве случаев они несут для вас новые перспективы и возможности.

Чувство влюбленности

Нет ничего более прекрасного, чем чувствовать себя влюбленным. Если вы испытываете искренние чувства к человеку, вы можете беспокоиться, думать о каждом своем поступке и взвешивать каждое свое слово. Вы также можете переживать о том, что что-то пойдет не так. Положительной стороной этого стресса является то, что вы начинаете прилагать усилия и работать над отношениями, становясь лучшей версией себя.

Публичные выступления

Необходимость выступать перед другими людьми - это самый распространенный и естественный вид стресса, с которым сталкиваются многие из нас. Пребывание в аудитории, в которой находится большое количество людей, сосредоточивших свое внимание на вас, может заставить вас трястись от страха. Однако такой стресс делает вас лучше. Вы выходите из своей зоны комфорта, попадаете в незнакомую атмосферу, что заставляет вас принимать важные решения и помогает развиваться как личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание