Все о дневном сне

0
0

Сон является невероятно важным для человеческого организма, так как он позволяет вам восстановиться от любых нагрузок, которые на вас выпали ранее. Это касается как физической активности, так и умственной. Проще говоря, сон незаменим для отдыха, так как он полностью перезаряжает ваш организм и готовит его к новому дню. Однако это только, если речь идет о ночном сне, который в среднем длится от семи до девяти часов. Но ведь есть еще и дневной сон, который можно сравнить с небольшой подзарядкой. Зачастую в течение рабочего дня вы можете так сильно устать, что станет ясно - до вечера дотянуть шансов нет, поэтому рассчитывать на ночной сон как на перезарядку не приходится. Тогда вам стоит вздремнуть днем, но при этом обязательно придерживайтесь некоторых очень важных правил, которые позволят вам получить максимум пользы от такого сна и не превратить его во вред.

Когда спать?

сон

В первую очередь, вам нужно выработать привычку. Дневной сон может вам только навредить, если он будет спонтанным, поэтому спать нужно ложиться исключительно в определенное время. Так, продумайте свой рабочий день, освободите немного времени и используйте его для того, чтобы немного зарядить батарейки вашего организма. Для этого вам обязательно стоит узнать, когда именно лучше погружаться в дневной сон. Дело в том, что во второй половине дня, когда день уже склоняется к вечеру, сон может только навредить. Лучшее время для того, чтобы отдохнуть - между часом и тремя часами дня. Именно тогда ваш организм начинает требовать немного больше энергии, но его требования еще не слишком высоки, чтобы затянуть вас в более глубокий и длительный сон. Как видите, спать днем просто так не стоит - вам нужна определенная подготовка, чтобы добиться приемлемого результата.

Продолжительность

спать

Вам также стоит знать не только, когда вам нужно отдыхать, но и как долго это делать. Будильник нужно поставить так, чтобы вы пробыли во сне не больше 30 минут. 20-30 минут - это идеальная продолжительность дневного сна. Почему? Дело в том, что если вы будете спать более получаса, то ваш организм начнет погружаться в глубокую стадию сна. От нее пробудиться будет гораздо сложнее, и у вас останется такое ощущение, которое вы испытываете, если не высыпаетесь. Если же вы засыпаете только поверхностно, то ваш организм отдыхает, но при этом вам будет не так сложно проснуться и вернуться к работе.

Свет

днем

Очень важно для вашего дневного сна отсутствие света в комнате, где вы будете отдыхать. Во-первых, вы сможете гораздо быстрее уснуть, если будете находиться в темноте, так как организм реагирует на свет как на раздражитель и посылает мозгу сигнал о том, что сейчас не время спать. Во-вторых, свет может влиять на качество вашего сна, так что если вы будете спать при свете, то это нарушит целостность процесса - вы будете спать беспокойно, ворочаться во сне. В результате, естественно, вы не получите достойного отдыха - только зря потратите время. Вы можете использовать для этой цели темные шторы, если работаете в собственном кабинете. Если же вокруг вас есть другие люди, у вас вряд ли получится ограничить доступ света в комнату, так как всем остальным он будет нужен. Так что лучше всего - приобрести специальную повязку на глаза, которую используют, чтобы лучше засыпать в постели. Просто вы будете ее использовать не в постели, а на своем рабочем месте. Без света ваш сон будет гораздо более полезным, и погрузиться в него вы сможете практически моментально.

Удобство

отдыхать

Ну и последний фактор, который должен играть очень важную роль в вашем дневном сне - это удобство. Позаботьтесь о том, чтобы вам было максимально удобно - ложитесь на мягкую кушетку, будет идеально, если у вас в офисе есть комната для отдыха, где вы сможете без проблем отдохнуть в максимальных удобствах. Если вы сможете удобно устроиться, то вы гарантировано быстро уснете и сможете проспать нужное количество времени без дискомфорта. Тем самым вы обеспечите своему организму необходимый отдых и восстановление энергии. Если же вы чувствуете себя виновным в том, что тратите рабочее время на то, чтобы спать, обратите внимание на то, что очень многие известные личности практиковали или практикуют дневной сон - Сальвадор Дали, Уинстон Черчилль, Альберт Эйнштейн и многие другие. Поэтому смело погружайтесь в сон, чтобы повысить свою продуктивность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание