8 фактов о веб-дизайне, которые поразят ваше воображение

0
0

Если вы хотите полностью понять процесс веб-дизайна, то вам нужно уметь смотреть глубже, чем просто на поверхность. Многие люди представляют себе исключительно внешний вид сайта, а также некоторые действия, которые на нем происходят. Но ведь вам нужно связать абсолютно все на сайте воедино, заставить работать каждую кнопку, придать всему этому товарный вид, а также оптимизировать, чтобы сайт грузился максимально быстро и без ошибок. Более того, его нужно сделать многоплатформенным, чтобы он открывался во всех браузерах, а в последние годы особую важность приобретают мобильные версии сайтов. Как видите, веб-дизайн - это очень сложное понятие, поэтому вам стоит взглянуть на некоторые факты, о которых вы, вероятнее всего, не имели представления.

Браузеры

веб дизайн

Если вы смотрите на сайт через один веб-браузер, то вы можете видеть одну картинку, но когда вы загружаете его с другого браузера, то существует вероятность того, что перед вами предстанет совсем другая страница, на которой элементы будут размещены иначе, возможно, не будут помещаться на экран и так далее. Это происходит из-за того, что у каждого браузера имеется свой собственный механизм рендеринга страницы. Поэтому опытный веб-дизайнер отличается тем, что он всегда проверяет свой сайт сразу на нескольких ведущих браузерах и делает так, чтобы каждая страница открывалась абсолютно одинаково во всех браузерах. Если вы уже давно занимаетесь веб-дизайном, то вы, вероятнее всего, уже знаете пути обхода данной проблемы, но в самом начале вам нужно обязательно каждую страницу перепроверять во всех браузерах, чтобы избежать проблем.

Фокус

Многим людям кажется, что они воспринимают все сайты в интернете одинаково, но они ошибаются. Они сами неосознанно следуют тем путем, который им диктуют дизайнеры. Ведь правильное расположение элементов на странице также является способом управления клиентом. Вы можете создавать зоны фокусировки, которые будут привлекать внимание в первую очередь. Делается это с помощью шрифтов, цветов, выделения и так далее. В любом случае существует большое количество способов сфокусировать внимание посетителя на конкретных элементах, тем самым улучшая условия как для поставщика услуг и владельца сайта, так и для посетителей.

Два года - это много

сайты

Учитывая то, как сейчас развиваются технологии абсолютно во всех сферах, нет ничего удивительного в том, что сайт двухлетней давности может считаться устаревшим. Постоянно появляются новинки в сфере дизайна, веб-программирования и так далее. Поэтому вам нужно постоянно обновлять свой сайт, приводить его в соответствие с современными нормами и стандартами, добавлять на него новые функции и так далее. Иначе уже через два года ваш сайт будет считаться устаревшим и нефункциональным.

Шаблоны

интернет

Многие люди решают отказаться от услуг профессиональных веб-дизайнеров, так как в интернете без проблем можно отыскать бесплатные или очень дешевые готовые шаблоны. Вам нужно будет только генерировать контент - сам сайт будет уже готов. Однако при этом вам нужно понимать, что вы очень сильно ограничиваете функциональность вашего сайта, его возможности и перспективы. Правило двух лет действует и тут - вы сможете использовать ваш шаблон только ограниченное количество времени, прежде чем он станет устаревшим. Да и в течение этого времени вы не сможете использовать все те возможности, которые вам может предложить вручную сделанный сайт.

Поисковые машины

Ваш веб-сайт может выглядеть просто идеально и быть произведением дизайнерского искусства, но это не будет играть роли, если никто не сможет обнаружить его среди миллионов других страниц в сети. Здесь огромную роль играет то, как именно составлен код вашей страницы, ведь именно от него зависит то, как поисковые машины будут воспринимать вашу страницу. Именно в коде прячутся ключевые слова и тэги, по которым происходит поиск. Поэтому очень важно, чтобы ваш сайт не только выглядел красиво и грамотно функционировал, но и чтобы он был оптимизирован под поисковые машины, то есть чтобы при поиске определенных слов и комбинаций люди получали среди результатов и ссылку на ваш сайт.

Мультимедиа

Ни для кого не секрет, что мультимедиа на веб-сайте может привлечь много посетителей, сделать страницу более привлекательной и интересной. Однако здесь вам снова нужно возвращаться к слову, которое постоянно вас будет преследовать, если вы имеете дело с веб-дизайном - к оптимизации. Если ваше видео будет грузиться параллельно со всеми данными на странице, то загрузка самого сайта займет очень много времени. Вам нужно оптимизировать мультимедиа - позволять пользователям самостоятельно выбирать, хотят они включить видео и аудио или нет, ужимать размер изображений без потери качества и так далее.

Стоимость

Стоимость веб-сайта составляет от 500 до 5000 долларов. Если вы удивлены этому, то попробуйте представить, сколько работы должен выполнить веб-дизайнер.

Мобильный и отзывчивый дизайн

Люди часто путают мобильный и отзывчивый виды дизайна. Мобильный дизайн все минимизирует и ограничивает, чтобы на телефонах страница загружалась быстрее и не требовала много трафика. Отзывчивый дизайн является гибким и позволяет вам загружать сайт абсолютно во всех браузерах и на всех платформах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание