Подогреватель бутылочек и еще 8 способов нетрадиционного использования мультиварки в быту

0
0

В мультиварке получаются вкусные и ароматные блюда, но со временем прибор начинает работать медленнее, а вы задумываетесь о покупке нового. Но не выбрасывайте старый, у него есть много разных применений, не все они даже связаны с едой. Читайте дальше, как можно использовать старую мультиварку.

Удаление краски с оборудования

Если после ремонта на каких-то приборах или оборудовании осталась краска, можно использовать мультиварку для ее удаления. Для этого заполните ее водой на 2/3, добавьте туда столовую ложку мыла. Положите вещь, с которой надо удалить краску, в воду и включите прибор.

Удаление остатков этикеток или наклеек

Попытка удалить прилипшую наклейку или остатки этикетки почти невозможна. Попробуйте поместить объект в мультиварку, заполненную водой. Включите ее на самую высокую температуру на 30 минут. В самых сложных случаях можно добавить в воду пару капель мыла для посуды.

Подогреватель для бутылок

Если вы используете микроволновую печь для нагрева детской бутылочки, молоко может стать обжигающим. Если подогревать его на плите, это займет целую вечность. С помощью мультиварки можно сделать медленный подогрев. Перед сном наполните ее на 2/3 водой. Нагревайте на низком уровне. Утром и в течение дня просто поместите бутылку с молоком в воду на несколько минут.

Сделать тесто для лепки

Необходимо взять ½ стакана соли и 2 стакана – муки. Смешать их с 2 столовыми ложками растительного масла и двумя чашками воды. Добавить пищевой краситель.

Смесь поместить в мультиварку и поставить на высокую температуру на 45–60 минут. Обязательно размешивайте тесто каждые пять минут. Накройте чашу кухонным полотенцем, а затем крышкой, чтобы ткань поглотила лишнюю влагу.

Очистка ювелирных изделий

Сделать ваши ювелирные изделия сияющими поможет простой способ. Смешать 2,5 стакана уксуса с 2 ложками соли. Поставьте прибор на полную мощность и положите туда украшения.

Использование в качестве освежителя воздуха

Хотите, чтобы в вашем доме всегда был приятный аромат? Наполните чашу наполовину водой, добавьте три палочки корицы, 1/4 стакана гвоздики, немного цитрусовых и две столовые ложки мускатного ореха. Смешайте вместе и включите прибор на минимальный уровень. Как только вода начнет испаряться, добавьте чашку или две теплой воды.

Создание домашнего спа-салона

Чтобы не тратить деньги на салонные косметические процедуры, сделайте их дома. Используйте мультиварку для нагрева парафина и обработки рук, просто добавьте воск и установите прибор на минимальный уровень.

Также можно разогреть полотенца для ухода за лицом. Поставьте прибор на минимум. Погрузите туда полотенца на два часа. Когда вам нужно полотенце, используйте пару щипцов, чтобы достать его из мультиварки.

Нейтрализует неприятные запахи

Если вы хотите избавить комнату от запахов, но не желаете использовать агрессивные химические освежители, на помощь придет мультиварка. Наполните чашу водой и добавьте чашку пищевой соды. Поставьте прибор на низкий уровень с закрытой крышкой.

Жареные орехи и семена

Вы знаете, что можете поджарить орехи и семена в мультиварке?

Смажьте дно маслом, затем поставьте чашку сырых орехов или семечек внутрь. Можно посыпать приправами и перемешать. Время готовки - три-четыре часа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание