Как сварить треснувшее яйцо так, чтобы оно не вытекло: эффективные способы

0
0

Сказка про курочку Рябу значительно преувеличила прочность яичной скорлупы: достаточно неловкого движения и неосторожной транспортировки, чтобы яйцо треснуло. Что делать, если для блюда требуются вареные яйца, а они все треснули? Не стоит огорчаться и отправляться в магазин за новым десятком. Предлагаем несколько секретов, которые помогут сварить поврежденные яйца.

Главное - соль

Сварить лопнувшие яйца и не допустить выделения белка в воду не так сложно, как кажется на первый взгляд. Один из вариантов их приготовления - добавление соли в воду. Она ускоряет процесс свертывания белка и не дает ему выливаться из скорлупы. В 1 литр воды добавляют 1 столовую ложку соли. Яйца опускаются в кипящую воду и варятся 15 минут, после заливаются холодной водой и очищаются.

Прижигание

Второй вариант - прижечь яйцо, подержав несколько минут над паром трещиной вниз. Белок быстро схватится и не будет выливаться во время варки. Готовятся яйца в кипятке стандартные 10 минут.

Пленка в помощь

Яйца заворачиваются в несколько слоев пищевой пленки, после чего опускаются в кипяток и варятся на три минуты дольше, чем положено. Снимается пленка только после полного остывания.

Добавление уксуса

Четвертый способ, в котором соль заменяют уксусом. На литр воды требуется всего половина чайной ложки уксуса. Он способствует свертыванию белка и не позволяет ему вытекать. Сваренные яйца желательно поместить в холодную воду и оставить так на некоторое время: это позволит легко снять скорлупу.

Пароварка

Сварить треснувшие яйца можно в пароварке. Для этого их размещают трещинами вверх в специальной чаше, закрывают крышкой и готовят 15 минут. После срабатывания таймера яйца сразу же вынимают и остужают.

Лопнувшие яйца нельзя долго держать в холодильнике. Сквозь трещины могут попасть микробы, размножение которых приведет к порче продукта, поэтому их сразу подвергают термической обработке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание