10 простых домашних средств от укусов комаров

0
0

В теплую погоду, гуляя на улице, просто не избежать укусов комаров. Эти кровососущие насекомые подстерегают нас везде: во дворе, на даче, и особенно в лесу. Укусы комаров часто вызывают зуд, покраснения и отеки, но с этими симптомами можно справиться. В этом помогут аптечные препараты или простые домашние средства.

В данной статье представлены 10 самых простых и эффективных домашних средств от укусов комаров.

1. Лимон

Этот яркий фрукт отлично помогает при комариных укусах. Его можно использовать не только дома, но и, например, взять с собой в поход или на пикник.

Лимон обладает противовоспалительными и анестезирующими свойствами, поэтому приносят почти мгновенное облегчение коже после укусов комаров. Использовать данное средство очень просто: отрезать кусочек лимона и натереть им места укусов. После этого можно почувствовать легкое покалывание на коже – это значит, что средство работает.

2. Чеснок

Данное домашнее средство также помогает при укусах комаров. Чеснок уменьшает зуд и дискомфорт. Чеснок также помогает защитить себя от насекомых – его запах отпугивает комаров. Конечно, после применения такого средства, от человека будет не очень приятно пахнуть, зато комары кусать не будут.

Применять такое средство очень просто: несколько зубчиков чеснока измельчить в пюре, затем нанести его на места укусов. После нескольких минут смесь можно смыть.

3. Пищевая сода

Это достаточно дешевое и удобное средство в борьбе с укусами насекомых, при этом очень действенное. Пищевая сода помогает справиться с зудом, отечностью и болью. Все дело в том, что сода нейтрализует Ph кожи, восстанавливает ее баланс.

Применять ее несложно: в небольшое количество соды добавить несколько капель воды, размешать. Получившуюся пасту нанести на места укусов, через несколько минут смыть водой. Данная паста хорошо хранится, поэтому ее можно оставить на следующий раз.

4. Алоэ вера

После укусов комаров можно наносить на кожу алоэ вера. Алоэ вера хорошо известно своим успокаивающим свойством. Кроме этого он заживляет кожу и уменьшает воспаление. Нужно просто отломить листочек и протереть соком алоэ места укусов.

Если дома нет такого растения, то можно приобрести в аптеке гель алоэ вера и нанести небольшом слоем на пораженные участки. Здесь нужно помнить, что покупное средство может быть не настолько эффективным, как натуральное.

5. Соль

Соль очень эффективно помогает от укусов комаров. Антисептические и успокаивающие свойства соли известны многим, именно эти свойства помогают справиться с укусами комаров.

Для использования соли нужно приготовить из нее пасту: смешать соль и воду в соотношении 1:1. Данной пастой нужно смазать места укусов и оставить до ее полного высыхания. После этого смыть водой.

В солевую пасту можно также добавить мед, тогда смесь получится еще более успокаивающей.

6. Лед

Лед быстро успокаивает и освежает места укусов. Холод поможет снять зуд после укуса. При этом можно использовать как приготовленный лед, так и любые замороженные продукты.

Но здесь нужно быть осторожным и не держать лед на голой коже дольше одной минуты. Лучше перед использованием завернуть лед в тонкую ткань, чтобы не повредить кожу чрезмерным холодом.

7. Медицинский спирт

Спирт уменьшает зуд и отек после укусов, а также после его применения кожа становится менее чувствительной к укусам комаров.

Применять его очень просто: спирт нужно нанести на ватный тампон и втирающими движениями обработать места укусов. Спирт может немного пощипывать кожу, но потом станет легче.

8. Масло чайного дерева

Масло чайного дерева со своим лесным ароматом отлично успокаивает зуд и снимает дискомфорт после комариных укусов. Масло чайного дерева продается в небольших бутылочках, но для снятия симптомов после укусов комаров требуется всего несколько капель.

Масло чайного дерева снимает дискомфорт и отек, а также обладает успокаивающим эффектом. Несколько капель масла нужно развести в воде и промыть этим раствором пораженные участки кожи.

9. Зубная паста

Мятная зубная паста освежает и леденит кожу, тем самым снимая зуд после укусов комаров. Это средство легко использовать, при этом можно взять его с собой.

Чтобы снять зуд после комариных укусов, нужно нанести небольшое количество зубной пасты на место укуса, и после нескольких минут смыть ее.

Именно мятная паста не только снимает зуд, но и уменьшает отеки. Также к зубной пасте можно примешать соду, тогда эффект будет еще лучше.

10. Аспирин

В основном аспирин принимают для снятия боли, но он также снимает отеки и неприятные ощущения, вызванные укусами комаров. Аспирин очень просто использовать: таблетку нужно размолоть в порошок, добавить несколько капель воды. Полученную пасту нанести на место укуса и оставить на 10 минут. После этого смыть.

Аспирин обладает противовоспалительными свойствами, поэтому облегчение наступает достаточно быстро.

Таким образом, справиться со следами от укусов насекомых могут помочь даже простейшие средства, которые есть у каждого дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание