Удивительные признаки, что ваша кошка действительно любит вас

0
0

Из-за невозмутимых мордочек и репутации безразличных существ хозяевам кошек бывает трудно понять, как их питомцы на самом деле к ним относятся. Они обычно не проявляют свою любовь вилянием хвоста или слюнявыми "поцелуями", как это делают собаки. Но это потому, что у кошек есть собственные способы показать свою привязанность. Вот несколько моделей поведения, показывающих что вы действительно нравитесь кошке.

Ваша кошка трется о вас головой

Если бы человек ткнулся головой вам в бок, вы, вероятно, не сочли бы это знаком привязанности. Однако для кошек удар головой - признак любви.

Как утверждает исследователь поведения домашних животных Гейл Хикман, "бодаться" - это способ общения кошки с другими людьми. Потираясь головой об одну из ваших частей тела, она идентифицирует вас как одного из своих друзей.

Кроме того, кошка может использовать трение головой, чтобы пометить свою территорию. У котов на подбородках, щеках, лбу и губах есть пахучие железы. Потирая о вас морду, кошка распространяет на вас уникальный запах и отмечает вас как друга.

Хвост питомца всегда подергивается на кончике или обвивается вокруг вашей ноги

Хвост кошки многое говорит о ее настроении. И хотя распушенный хвост, вздыбленная шерсть и выгнутая спина - это сигнал того, что кошка чувствует угрозу, поднятый и подергивающийся хвост может означать, что она чувствует себя уверенно и счастливо в вашем присутствии.

Хвост, обвитый вокруг вашей ноги или руки, также является признаком дружбы и привязанности.

Кот показывает свой живот

Что может быть милее пушистого кошачьего животика? И если кошка вам его показывает, значит, вы заслужили ее доверие.

Кошки обычно добровольно показывают свои животы существам, которым они доверяют. Согласно сайту WebMD, такое поведение указывает на то, что они чувствуют себя в безопасности и не боятся быть уязвимыми. Если ваша кошка растягивается на полу рядом с вами и переворачивается на спину, вы можете быть уверены, что она вас любит.

Тем не менее, кошки могут также выставлять свои животы, показывая покорность или защищаясь, когда они чувствуют себя загнанными в угол. Если вы плохо знакомы с кошкой (например, это бездомное животное или домашний питомец знакомого), будьте осторожны, пытаясь погладить ее живот, так как животное может вас ударить.

Мурлыканье означает, что кошка счастлива

Как вы, возможно, подозревали, мурлыканье - это хороший признак того, что кошке нравится, когда вы рядом.

По словам специалиста по поведению кошек из организации Cats Protection Ники Треворроу, мурлыканье кошек предназначено исключительно для людей, которых они обожают. Они не мурлыкают для других кошек, кроме своих собственных котят.

Ваша кошка приносит вам "подарки"

Хотя это могут быть не те вещи, которые вы бы включили в список желаний, кошка может приносить вам "подарки" — например, мертвых мышей, лягушек, жуков или мусор — потому что она чувствует себя как дома, находясь рядом с вами.

Многие люди думают, что это "подарки" для хозяина питомца, но на самом деле кошки просто приносят их домой, где они чувствуют себя в безопасности.

Ваш кот часто вас кусает

Одним из менее распространенных признаков любви кошки является мягкое покусывание.

Согласно сайту Care2, кошка иногда нежно кусает тех, кого она любит. Это, безусловно, отличается от реального болезненного укуса. Если ваша кошка использует вас как игрушку, это может быть признаком того, что вы с ней лучшие друзья.

Кот все время гукает

Хотя это может показаться странным для людей, у которых нет кошек, некоторые питомцы издают характерные высокие или гукающие звуки, когда они хотят пообщаться с хозяином.

Эти звуки отличаются от типичного мяуканья, и их может издавать кот, который находится в особенно веселом или возбужденном настроении.

Питомец везде следует за вами

Если ваша кошка прыгает к вам в постель, пробирается в ванную, когда вы принимаете душ, и смотрит, как вы едите, то, вероятно, вы ей очень интересны.

Если верить журналу Cosmopolitan, круглосуточная слежка за вами со стороны кошки является показателем того, что она ваша большая поклонница.

Кошка облизывает ваши волосы или уши

Вы, наверное, знаете, что некоторые животные ухаживают друг за другом, проявляя таким образом заботу и привязанность, и кошки не исключение.

Лизание волос или ушей хозяина сигнализирует о том, что кошка доверяет этому человеку и считает его близким компаньоном. Это признак дружбы и показывает, что ваш пушистый друг заботится о вас.

Питомец разминает вас лапами

Котята разминают свою мать, чтобы стимулировать поток молока, но взрослые кошки также используют разминание как способ "подлизаться" к своим хозяевам.

Такое поведение может быть признаком привязанности к вам. Кошка может проявлять подобное поведение, потому что видит в вас свою мать, авторитет или старается таким образом показать свое доверие.

"Прядение" лапами также активизирует в них пахучие железы, поэтому ваша кошка может пытаться пометить вас.

Кот медленно моргает

Владельцам кошек, скорее всего, знакомы трансовый взгляд, которым их питомцы иногда на них смотрят. Оказывается, так они пытаются выразить свою привязанность.

Медленное моргание - это признак чистой любви. Когда рядом другие кошки, вы можете заметить, что ваш питомец медленно моргает много раз. Это нужно, чтобы другие кошки знали, что все отлично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание