Новый опыт. Как вырастить брюссельскую капусту в контейнере

0
0

Брюссельскую капусту многие россияне считают экзотической культурой. Однако вырастить ее на своей грядке может каждый. Это полезный и вкусный овощ, используемый для засолки, приготовления гарниров и отдельных блюд. Выращивать его можно даже в квартире, например, на кухне или лоджии. Чтобы получить богатый урожай, нужно соблюсти ряд простых правил.

Когда сеять семена

Брюссельская капуста любит прохладу. Она хорошо развивается при температуре воздуха не выше + 24 °C. Если в комнате будет теплее, овощ прекратит рост и формирование кочанчиков. Взрослые растения способны пережить даже кратковременные заморозки до -10 °C.

Время посева семян в каждом регионе свое. Вы должны рассчитать его с учетом того, что сбор урожая капусты из Брюсселя производится примерно через три месяца после появления всходов.

Выбор контейнера

Капуста из Брюсселя вырастает в высоту до 35-70 см, что зависит от сорта. В горшке взрослому растению должно быть просторно, поэтому подбирать емкость нужно по следующим критериям:

  • объем – от 15 до 20 литров;
  • высота – 30 см;
  • диаметр – от 30 до 35 см.

В горшке обязательно должны иметься дренажные отверстия. Желательно, чтобы емкость была глиняная. Если вы захотите в одном горшке выращивать сразу 2 растения, его диаметр должен составлять не менее 45 см.

Выбор места

Несмотря на то, что капуста из Брюсселя любит прохладу, она хорошо развивается только при хорошем освещении. Поэтому размещать горшки следует на солнечной стороне дома. Если вы планируете посеять семена осенью, когда световой день уже короткий, вам придется обеспечить растениям дополнительное освещение.

Брюссельская капуста не должна расти на сквозняке. Это тоже нужно учесть при выборе для нее места.

Почва

Овощ хорошо себя чувствует в плодородном грунте, обогащенном гумусом. Однако он должен хорошо задерживать влагу, чтобы не пересыхали корни. Также для развития брюссельской капусты необходим бор. Желательно перед посевом семян сделать химический анализ грунта. Если бора в нем мало, можно добавить буру. Показатель рН должен быть равен 7.

Посев семян

Этот процесс стандартный. Желательно перед посевом семена на сутки поместить в воду. Тогда они взойдут быстрее. Заглубляют их во влажный грунт на 1 см. Горшки можно накрыть полиэтиленовой пленкой. Всходят семена при температуре от 7 до 12 °C. Вы можете их посеять в отдельные горшки или в плошки. Во втором варианте всходы придется пересаживать, когда на них появится по 2 настоящих листка.

Уход

Брюссельская капуста любит воду, поэтому поливать растение нужно регулярно. Однако при избытке влаги могут загнить корни. Специалисты рекомендуют мульчировать грунт в горшке, чтобы он не пересыхал.

Необходимо регулярно удобрять растение. Можно использовать органические удобрения, например, перепревший навоз. Нужно наполнить им ведро на одну четверть, залить его водой и оставить на 2-3 дня. После этого смешать получившуюся жидкость и чистую воду в пропорции 1:10. Это и будет удобрение, которое необходимо брюссельской капусте.

Также можно использовать готовые химические подкормки для овощей. Вносить удобрения необходимо 2 раза в месяц.

В уход за брюссельской капустой входит ее обрезка. Если вы хотите собрать все кочанчики одновременно, необходимо прищепить верхушку стебля, когда он достигнет характерной для выбранного сорта высоты.

Если вы планируете собирать урожай по мере созревания, начинать срывать кочанчики нужно снизу. При этом требуется удалять листья и побеги там, где уже не осталось плодов. Обычно сбор головок начинают, когда они достигают в диаметре 2-4 см.

Болезни и вредители

Если вы решили выращивать капусту из Брюсселя в домашних условиях, вредители вас не будут беспокоить. Чтобы обезопасить растение от патогенных грибков и бактерий, обитающих в почве, ее следует прокалить перед посевом семян.

В дальнейшем следует соблюдать правила агротехники, чтобы капуста не болела. Вы можете столкнуться с загниванием корней при регулярном переувлажнении почвы. Ваш экзотический овощ перестанет активно развиваться, если горшок будет стоять на сквозняке или в натопленном помещении. При недостатке освещения стебли начнут слишком вытягиваться вверх, а плоды не будут завязываться.

Соблюдая правила, описанные в статье, можно собрать до 500 грамм урожая с одного куста брюссельской капусты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание