10 способов разгрести хлам в вашем доме

0
0

Многим кажется, что уборка – это крайне простой процесс, с которым может справиться любой. Но на самом деле навести порядок бывает не так просто, если у вас скопилось много хлама, а вы к тому же не знаете, что именно из всех вещей еще может вам пригодиться. Поэтому вам не обойтись без помощи – расчистка хлама требует системного подхода.

Кухня

навести порядок

Начните сортировать свои вещи с кухни – расположите все по местам, где оно должно стоять, выкидывая при этом всякую мелочь, такую как использованные бумажные полотенца, завалявшиеся упаковки и так далее. Но самый главный этап – это выкинуть десять вещей, которые вы не используете дольше всего. Это первый шаг к успеху, так как вам в любом случае нужно очищать помещение, но решиться на избавление от конкретных вещей может быть сложно. Поэтому задайте точное количество, и не выбрасывайте меньше или больше вещей – продолжить вы сможете позже.

Сортировка вещей

расчистка хлама

Самое главное в процессе очистки дома от хлама – это сортировка. Вам нужно отсортировать абсолютно все – начиная с детских игрушек и заканчивая вашей одеждой. При этом также вам нужно выбрасывать вещи, которые используются меньше всего. Если вам жалко, то вы можете продать их на распродаже или пожертвовать бездомным или в детские дома. Так вы расчистите свой дом и заодно сделает доброе дело.

Продукты питания

Многие люди покупают продукты питания, которые могут долго стоять на полках, если они продаются по скидке. Однако это плохое решение – таким образом вы засоряете огромное количество пространства. Покупайте лишь то, что вам действительно необходимо, делайте небольшие запасы самых расходуемых продуктов, но не забивайте все шкафы десятками одинаковых продуктов.

Ткани

сортировать

У большинства людей дома в течение жизни накапливаются различные ткани, которые оказались там по разным причинам. Их также нужно отсортировать – распределите их на те, которые вы собираетесь использовать по назначению, те, которые можно переделать для уборки или других занятий. А также те, которые можно пожертвовать на благотворительность.

Излишки

навести порядок

Многие люди периодически покупают то, что у них уже есть, потому что им этого хочется или потому что продукт имеет небольшие отличия. Это может касаться посуды, средств гигиены и многих других продуктов. Пройдитесь по вашим шкафам и избавьтесь от лишних вещей, которые имеются у вас в большом разнообразии, но не являются необходимыми (например, десяток гелей для душа). И больше не покупайте ничего без нужды в этом – так вы сэкономите деньги и сможете не засорять больше свой дом.

Альбомы

Если вы в свое время любили создавать различные альбомы, вести дневники, записывать все в тетради, то у вас, вполне возможно, собралась большая стопка подобных вещей. Вам нужно просмотреть все, что у вас имеется, на наличие тех альбомов, тетрадей и дневников, которые представляют для вас какую-либо ценность, а остальное – выбросить.

Рецепты

У всех дома имеются рецепты в виде вырезок из журналов и газет, или же они могут быть записаны на листках бумаги. Вам нужно организовать и их. Возьмите коробку, сделайте в ней разделения по типам кухни и распределите в различные отделы соответствующие рецепты.

Сумки и обувь

Если одежду необходимо менять в зависимости от того, набрали вы вес или похудели, размер ноги у вас всегда остается прежним, поэтому у многих людей набирается огромный запас обуви. Поэтому вам нужно выбрать одну пару обуви, которые выглядит хуже всего, к ней добавить одну сумку, если их у вас слишком много, и выкинуть их. Это стимулирует вас более внимательно следить за тем, что вы покупаете.

То, что не работает

Многие люди хранят вещи, которые уже не работают – постарайтесь избавиться и от них, например, от старых дисков, которые уже поцарапаны и не воспроизводятся.

Рабочее место

расчистка хлама

Часто дома вам приходится заниматься работой, так что вам нужно всегда держать свое рабочее место под контролем, чтобы там не копилось ненужных вещей, а все необходимое постоянно было на своих местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание