Любовь к эксклюзиву зла - завести в квартире можно и карликового козла: "за" и "против", советы по содержанию и уходу

0
0

Сейчас очень модно держать в доме или квартире экзотических питомцев. Некоторые из них откровенно удивляют. Для содержания в домашних условиях используют карликовых коз, предками которых были безоаровые козлы. Они в природе встречаются и по сей день, но находятся на грани вымирания. Обитают карликовые козы в Турции, Пакистане и Афганистане. В нашей стране они встречаются в горах Кавказа.

Разновидности

У жителей Ближнего Востока первые козочки появились более 9 тысяч лет назад. Примерно в это же время аборигены Африки начали заниматься приручением диких парнокопытных. Сейчас карликовые виды встречаются достаточно часто. Если вы хотите завести себе такого питомца, то следует знать все особенности животных.

На территории Западной Африки находится Камерунская долина. Ее обитатели - низкорослое племя пигмеев - давно использует карликовых коз в хозяйстве. В Камеруне климатические условия отличаются контрастностью. Для юга характерна жара и влажность, а для севера – засушливые условия. Это превратило камерунских коз в неприхотливых существ.

Моряки, путешествующие по миру, заметили названных животных и стали брать их с собой на судно. Козочки оказались не привередливы в уходе. А полезные свойства их диетического мяса и молока превзошли все ожидания. Именно благодаря морякам данная порода оказалась на американском побережье в середине двадцатого века. Местные коллекционеры сумели вывести новую породу, которую назвали нигерийской.

Такие животные обладают густым мехом, стоячими ушками и подвижным хвостиком. На территорию России карликовых питомцев завезли в середине двадцатого века. Животные прижились в Новосибирске, Подмосковье и Калининграде. Людей привлекла их длинная и теплая шерсть, которая защищает коз от морозов.

Полезные свойства

В настоящее время мини-коз разводят во многих регионах страны. Животные не любят влажные и болотистые места, а в остальных районах они хорошо себя чувствуют.

Камерунских коз в России разводят чаще всего для получения молока, которое обладает уникальными особенностями:

  1. Оно сохраняет свои свойства на воздухе в течение нескольких суток.
  2. Без холодильника молоко не закисает в течение 14 дней.
  3. В его составе имеются витамины А, В, иммуноглобулин, кобальт, калий.
  4. Козье молоко усваивается гораздо лучше коровьего.

Стоит отметить, что описываемые животные очень быстро сумели адаптироваться к континентальному климату нашей страны. Единственное требование, которое следует выполнять при их содержании, это предоставить им сухое помещение, в котором температура должна быть не менее +15 °С. Если температура в жилище коз опускается ниже указанной отметки, питомцев следует перевести в дом.

Преимущества и недостатки породы

Как мы уже говорили, карликовые козы произошли от камерунских. Но все-таки отличия между ними имеются. Камерунская или нигерийская порода считается молочной. Молоко, даваемое животными этой породы, очень полезное. В нем много микроэлементов и белка. Жирность продукта колеблется в пределах 6,5-10 %. В день одно животное дает до 1,5 л молока.

К преимуществам нигерийской (камерунской) породы можно отнести:

  1. Большое количество молока.
  2. Неприхотливость животных.
  3. Окот без сложностей.
  4. Возможность размножения в течение всего года.
  5. Хорошее строение сосков, которое позволяет доить животных.
  6. Дружелюбие коз.
  7. Сильный иммунитет.

Есть у породы и свои недостатки. Если маленького козленка рано забрать от мамы, придется вскармливать его из рук. А это приводит к тому, что питомец вырастает назойливым и требовательным.

Взрослые животные имеют достаточно хрупкий скелет, что является результатом селекции. Внешне козы сильно напоминают обычных животных, но имеют более скромные размеры. У них маленькая голова и большое вымя. Высота животных в холке достигает 60 см. В среднем вес козы составляет 30 кг. Встречаются рыжие, палевые, пятнистые и черные особи.

Камерунские козы

Камерунских или пигмейских коз обычно выращивают для мяса, которое лишено постороннего запаха, в чем и состоит его преимущество. Животные данной породы имеют маленькие соски, поэтому они непригодны для доения.

К преимуществам камерунских питомцев можно отнести:

  1. Уравновешенный характер.
  2. Выносливость.
  3. Отличные данные для дрессировки.
  4. Стойкий иммунитет.
  5. Нетребовательность в питании.
  6. В окоте - 1-2 малыша.
  7. При определенных навыках козу можно доить, но при этом количество молока будет меньше, чем у других пород.

Из минусов животных стоит выделить необходимость присутствия компании сородичей. В одиночестве козочка не может жить, поскольку в природе представители породы держатся стадом.

Декоративная порода для дома

Карликовые породы коз многих интересуют не с точки зрения получения молока или мяса. Этих представителей парнокопытных используют в качестве домашних питомцев. Животные имеют рога, закрученные внутрь, что делает их совершенно безопасными для человека. Родители даже не боятся приобретать такого малыша ребенку.

Красивый внешний вид, добрый и дружелюбный характер, устойчивость к инфекциям сделали камерунских коз любимцами у людей. Их охотно используют в качестве домашнего питомца. Для детей такие животные становятся прекрасными друзьями.

Но стоит заметить, что и молочная продукция этих малышей славится по всему миру. Если вы хотите приобрести такого питомца, то необходимо знать нюансы его содержания. Козочка потребует от вас временных и денежных расходов.

Необходимо помнить об определенных правилах:

  1. На одно животное потребуется более одного метра площади.
  2. Питомцы не выносят повышенную влажность.
  3. Температура в помещении не должна быть ниже +17 - +20 градусов.
  4. Среда обитания должна быть максимально приближена к природным условиям.
  5. При коротком световом дне понадобится дополнительное освещение.
  6. В помещении должна быть соломенная подстилка.
  7. Кормить и поить питомцев следует из чистой посуды.
  8. Пьют животные не менее двух раз в день. В летнее время можно дать прохладную жидкость, а вот зимой ее придется подогреть.
  9. В качестве питания можно использовать зерно овса, кукурузы, ячменя, а также сено и солому.
  10. Козочек нельзя кормить со стола. В рационе не может быть хлеба. Это запрещенный продукт.
  11. Питание можно разнообразить фруктами и овощами. Животные обожают люцерну и осиновые веники.

Рекомендации

Карликовые козы – чувствительные животные, поэтому с ними следует бережно обращаться. Они боятся воды и не любят грубого обращения. Козлята рождаются совсем маленькими, но уже через пару часов начинают сосать молоко. Отучать малышей от молока можно начинать через 1,5 месяца после рождения. А к семи месяцам такие питомцы становятся зрелыми.

Ежегодно козы должны проходить дегельминтизацию. Животных нельзя перекармливать. Для питомцев характерен стадный инстинкт, но хозяева должны показать, кто в доме является вожаком.

Можно ли содержать в квартире?

Козочки отличаются скромными размерами и отлично поддаются дрессировке. Поэтому многие задаются вопросом, можно ли содержать такое животное в квартире. По мнению специалистов, это достаточно проблематично. Вы можете приучить питомца к туалету, но сюрпризы вы все-равно получите.

Вместо послесловия

В условиях природы козочки любят лазать, поэтому холодильник или шкаф для них не преграда. Шторы, скатерти и покрывала они могут жевать. Что касается преимуществ, питомцы могут с легкостью уживаться с другими животными. Но хаос в квартире вам обеспечен. Поэтому придется взвести все "за" и "против".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание