До блеска: как мыть окна, чтоб не оставалось разводов

0
0

Поддерживать чистоту окон в доме не так уж и легко, как это может показаться на первый взгляд. Иногда бывает так, что после мытья окон остаются разводы, которые довольно сложно убрать. У каждой хозяйки есть свои собственные секреты, как можно помыть окна легко, чтобы не было пятен. Однако полезные советы никогда не будут лишними.

Подготовка

Решив помыть окна в доме, нужно все подготовить. Для этого убрать цветы с подоконников, подготовить впитывающие салфетки, губки, моющие средства, емкости с водой. Не стоит использовать жесткие губки и абразивы, чтобы не повредить стекла.

Очень полезная вещь - стеклоочиститель, так как с помощью этого устройства можно помыть окна намного быстрее. Лучше всего, чтобы он имел длинную ручку, и не нужно было забираться на стул, чтобы добраться до верха стекол.

Если окна очень грязные, то без специальных средств не обойтись. Однако при их выборе нужно изучить инструкцию, чтобы понять, подходит ли средство для пластика или стекла и не повредит ли деревянные рамы.

Как мыть окна, чтобы не было разводов

Есть несколько способов вымыть окна, чтобы при этом не оставались разводы на стеклах.

Если нет специального стеклоочистителя, то нужно распылить на поверхность окна готовое средство для стекол, протереть, смыть чистой водой. Окно протереть насухо чистой безворсовой тканью. Затем натереть стекло до блеска. Лучше всего использовать для этого бумажные полотенца.

Со специальным стеклоочистителем процесс мытья окон становится более простым. Изначально нужно начать с рамы, а затем перейти к окнам. Для этого при помощи губки смочить поверхность стекла мыльным раствором и удалить загрязнение. Затем тщательно промыть губкой через стыки рамы со стеклом.

Чтобы вымыть стекло снаружи потребуется щетка с длинной ручкой. Протереть стекло чистой водой и пройтись сверху вниз стеклоочистителем. Специалисты рекомендуют делать это горизонтальными движениями. Чтобы усилить эффект, нужно протереть стекла чистой фланелевой тканью.

Как мыть металлопластиковые окна

Для этого потребуются мягкие салфетки и губки для стекол и профилей. Не стоит использовать агрессивные вещества, такие как щелочи, растворители, кислоты.

Чтобы рамы не поменяли свой цвет, лучше всего промыть их обычной мыльной водой, так как другие средства могут привести к нежелательной химической реакции. Не стоит забывать об основных элементах конструкции. После промывки окон нужно смазать металлическую арматуру моторным маслом, уплотнительную резину - силиконовой смазкой или глицерином. Важно содержать в чистоте дренажные системы, чтобы не было засоров.

Особенности мытья окон

Недопустимо использование жестких губок и скребков. Придется также отказаться от растворителей и порошков, так как они могут повредить поверхность рамы или поцарапать стекло. Химикаты, которые попадают на герметик, разъедают материал.

Стекла рекомендуется чистить специально предназначенным для этого средством. Если его нет, то можно использовать мыльный раствор. Мыть окна лучше всего мягкой тканью, чтобы не оставалось пятен и царапин.

Пластиковые окна нужно мыть в конце лета и весной, чтобы не допускать сильного загрязнения.

Изначально нужно тряпкой с простой водой удалить загрязнения, подождать пока они хорошо просохнут. Затем распылить спрей и тщательно протереть его, чтобы поверхность стекол стала чистой. Современные средства обычно не оставляют жидкость на поверхности, но можно протереть стекла бумажными полотенцами, тщательно просушить область около рам.

Очень важно избавиться от мух, которых притягивает запах моющих средств. Для этого нужно протереть стекла раствором, приготовленным на основе уксуса. Чтобы приготовить раствор, нужно 1 ст. уксуса развести в 1 л чистой воды. Полученным средством нужно обработать рамы в области, где они соприкасаются со стеклом.

Для устранения устойчивых загрязнений не стоит использовать ядохимикаты, так как от них могут быть разводы на стеклах и запах от них очень долго исчезает. Хороший результат может дать картофельный крахмал, разведенный в теплой воде. На 1 ст. воды нужно взять 1 ч. л. крахмала. Готовое средство нанести на загрязнения, оставить на 5 минут, а затем промыть обработанную область.

Очистка пятен на стеклах

Несмотря на обилие современных инструментов и приспособлений, многие хозяйки до сих пор не знают, как правильно мыть окна, не оставляя разводов и необработанной области. Есть несколько секретов относительно того, как можно облегчить процесс мытья окон, даже после проведения ремонта. Для этого нужно:

  • соблюдать четкую последовательность;
  • проводить уборку днем при хорошем освещении;
  • избегать круговых движений.

Для очистки внутренней поверхности нужно выполнять движения сверху вниз. При обработке внешней поверхности окон, нужно совершать движения справа налево. Такая методика позволит определить, с какой стороны стекла работа выполнена некачественно.

Плохо вымытое окно препятствует проникновению достаточного количества света, что негативно влияет на зрение и настроение.

Обработка пластиковых подоконников

Пыль с улицы, влага и земля из цветочных горшков, а также плесень заметно портят внешний вид пластикового подоконника. Есть много способов защиты поверхности от пятен и грязи. Например, можно использовать красивые подставки и салфетки. Это позволит предотвратить возникновение различных неприятностей. Если не удалось избежать образования пятен, то можно приобрести специальное средство или приготовить его самостоятельно. Оно поможет очистить подоконник.

Мыльный раствор хорошо очищает свежие пятна. Для этого нужно смочить губку в мыльном растворе и тщательно протереть им проблемный участок. Можно использовать средство для мытья посуды, однако, смывать его придется очень долго.

Ламинированные поверхности нужно очищать при помощи чистящего порошка. Для очистки можно использовать мягкую губку или кусочек ваты. Чтобы очистить зазор, рекомендуется использовать зубную щетку.

Чтобы отбелить подоконник и избавиться от плесени, жира, желтизны от воды, нужно использовать средства, предназначенные для очистки поверхностей в ванной и на кухне.

Как убрать сложные загрязнения

Для этого можно использовать специальный растворитель. Если его нет, то можно использовать подручные средства. Для приготовления раствора нужно смешать 1 ст. л. нашатырного спирта и 2 л воды. Смочить губку в приготовленном растворе, протереть стекла и ополоснуть чистой водой. Вытереть насухо.

Чтобы окна меньше загрязнялись, нужно приготовить раствор из 30 мл воды, 70 г глицерина и нескольких капель нашатырного спирта.

Как очистить окна от скотча

Удалить скотч с окон можно несколькими способами. Для этого нужно приклеить новую ленту к старому скотчу, а затем оторвать его. Если не удалось сразу удалить остатки старого скотча, то нужно повторить эту процедуру несколько раз.

Скотч можно удалить при помощи обычного подсолнечного масла. Для этого также подходит цитрусовое и масло чайного дерева. Оставить на 10 минут, чтобы клей пропитался маслом и раздулся. Протереть окно чистой тканью.

Можно также использовать медицинский спирт. Нужно нанести спирт на ватный тампон, а затем протереть участки с клейкой лентой. Однако, сначала нужно нанести этот раствор на небольшую площадь, так как разные виды пластика могут по разному реагировать на такие эффекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание