7 принципов еврейской мамы: дети, воспитанные по ним, вырастают успешными

0
0

Принципы воспитания еврейских детей существенно отличаются от тех, которыми руководствуются в России. Именно благодаря таким особенностям евреи вырастают успешными и уверенными в себе людьми, способными добиться многого.

Итак, какая она, традиционная еврейская мама и как она растит своего ненаглядного ребенка? Об этом далее в деталях.

Ребенку можно все, кроме того, что нельзя

Еврейскому ребенку позволяется все, за исключением маленьких деталей. Еврейские мамы отличаются тем, что они предоставляют своему малышу полную свободу и в то же время устанавливают к нему самые жесткие требования.

В еврейской семье малыша никогда не отругают за мелкие пакости вроде рисования на обоях или иные «творческие порывы», но в некоторых вопросах для него действуют строгие ограничения, которые касаются прежде всего уважения к старшим, добросовестной учебы, соблюдения здоровья и т. п. Таких запретов очень мало, но ослушиваться их не разрешено никому.

Счастлива мама - счастлив и малыш

В любой еврейской семье понимают важный принцип: если семья живет в полной гармонии, то ребенок, который вырос в ней, полностью повторит модель поведения папы и мамы. Родители, которые желают сделать своего ребенка успешным и счастливым, прежде всего становятся таковыми сами. В традиционной еврейской семье все строится на взаимоуважении и полном понимании друг друга.

Малыш, растущий в гармоничной семье, прекрасно понимает, что его родители - это прежде всего муж и жена, а уж потом папа и мама.

В еврейской семье действует такой закон: если счастлива мама - счастлива вся семья, ведь женщина - глава дома, в котором она создает уют и комфорт для каждого члена. Эта женщина полностью растворяется не только в муже, но и в каждом ребенке. Она легко может приготовить завтрак отдельно для каждого члена семьи исходя из его гастрономических предпочтений и организует досуг так, чтобы было интересно всем.

Ребенок всегда должен быть занят

В любое время малыш должен быть занят - глупостей меньше сделает, да и занятия принесут ему большую пользу. Еврейские дети никогда не болтаются без дела - это правило является основой для его дальнейшего развития как личности, оно же помогает построить счастливую семью, в которой все знают свои обязанности и добросовестно выполняют их невзирая ни на какие другие примеры извне.

Еврейские мамы и папы считают, что с ранних лет ребенок должен учиться и получать хорошие знания, которые пригодятся ему в жизни. Стоит отметить, что на учебе в школе это вовсе не ограничивается - еврейские дети посещают репетиторов, различные курсы, изучают языки. Знания - ключ к успеху и богатству.

Когда дело заходит до знаний, ни в одной традиционной еврейской семье ребенку не дают спуска - это одно из основных правил, которое сопровождает человека на протяжении всей его жизни.

Еврейские дети привыкают быть занятыми уже с первых лет своей жизни. Благодаря этому они вырастают упорными и невероятно целеустремленными людьми, которые, как правило, многого добиваются, усердно работая над достижением поставленных целей.

Ребенок - золото, хоть иногда он и делает глупости

Для любой еврейской мамы ее ребенок - самый лучший. Он умеет все и многое может, просто иногда малыш совершает глупости - с кем не бывает?

Воспитанные по такому принципу дети вырастают уверенными в себе. Будучи взрослым, такой человек четко осознает, что он - лучший во всем и среди всех. Что касается неудач или жизненных промахов, то их он воспринимает как позволительную глупость, которая случается с каждым человеком. Ошибки - это нормально.

Еврейская мама прекрасно понимает, что с помощью критики она вырастит неуверенного в себе человека с массой комплексов. В ее понимании ребенок прекрасен, а вот поступки его - глупы, но и то далеко не все.

Ребенок видит перед собой пример

Еврейский ребенок довольно быстро улавливает всю информацию, сказанную ему, а все потому, что перед ним всегда есть достойный пример - его собственные родители.

Малыш всегда ответственен за свое поведение, а также собственные поступки, ведь он с ранних лет умеет анализировать все происходящее вокруг. Родители малыша стремятся своим примером показать то, как все должно быть на самом деле. Еврейские родители прекрасно понимают, что их ребенок учится у них даже тогда, когда находится на расстоянии.

Еврейская мама всегда может дать дельный совет своему ребенку, а также научить его чему-то. Кроме этого, в сложной ситуации она готова прийти на помощь.

Родительству учатся только у знающих людей

В любой еврейской семье ребенка воспитывают так, чтобы потом, в скором будущем, он сам стал хорошим родителем. Правильные принципы закладываются в малыша уже в первые годы путем прививания любви к особенным играм и забавам.

С раннего детства для еврейского ребенка родительство и семья - это настоящее счастье и ни в коем случае не обуза. Перед тем как дети вступают в брак, их еще раз обучают всем тонкостям семейных отношений, объясняя, кто такие муж, жена, папа и мама, а также то, чем они должны заниматься. Как результат - счастливые союзы, в которых царят гармония и понимание.

Кстати, при синагогах и еврейских школах есть курсы родительства. Их могут посещать все люди, которые планируют вступление в брак и ожидают появления ребенка.

Весь мир знает о том, насколько прекрасен этот ребенок

Еврейская мама точно знает, что ее малыш - самый-самый, и она стремится убедить в этом всех окружающих, то и дело расхваливая его по всяким мелочам. Безусловно, правильное соблюдение такого принципа стимулирует ребенка к достижению новых целей, которые с возрастом становятся все более крупными. К тому же, будучи взрослым, любой еврей, воспитанный на этом, верит в собственные силы, ведь он идеален.

Еврейская мама хвалит своего малыша не только в семейном кругу, но еще и перед знакомыми и друзьями. Малыш обязательно выслушивает все это и сам начинает гордиться собой, стремясь порадовать свою мамочку еще больше.

Самое интересное начинается тогда, когда в одном месте собираются еврейки со своими детьми - тут-то можно и понаблюдать за мастерством хвалить свое золотце, свойственной каждой из них. Очень забавно смотреть на то, как они выделяют своих детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание