8 лучших комнатных растений для кухни

0
0

Не важно, насколько вы - увлеченный садовод, эти растения выживут в вашей кухне. Просто попробуйте: они будут не только отличным декором, но еще и помогут очистить воздух и увеличить влажность в помещении, что особенно важно в сухие зимние месяцы, когда центральное отопление делает атмосферу в комнатах не слишком приятной для легких.

Кухня

Исследования показали, что растение на рабочем столе повышает настроение и продуктивность. В кухне это тоже будет полезно. Попробуйте завести один из видов из данного списка – за ними просто ухаживать, а выглядят они при этом замечательно.

Английский плющ

Кухня

Ваша кухня станет красивее, если вы подвесите это растение над раковиной или у окна. Английский плющ легко выращивать в помещении, если он получает прямые солнечные лучи. К тому же растение будет отличным цветовым акцентом. Его острые листья бывают в разных тонах зеленого с желтыми, белыми или черными пятнами, так что вы наверняка подберете ту расцветку, которая подойдет вам. Почему плющ нужен на кухне? Он помогает очистить воздух, освобождая его от таких загрязнителей, как формальдегид, бензен, плесень и бактерии, защищая тем самым ваше здоровье. Просто держите горшок подальше от домашних питомцев, так как листья плюща ядовиты для собак, кошек и других животных.

Алоэ вера

Растение

Алоэ называют «растением бессмертия». Это один из самых выносливых видов растительности, который подойдет для того, чтобы держать горшок в кухне. Красивое, выразительное растение наполнено витаминами и минералами, полезными для вашей кожи, так что наличие алоэ в доме будет крайне удобным. Держите его у плиты и сможете сразу же воспользоваться целительным листом, когда обожжетесь. Просто срезайте лист снизу, поближе к стеблю, делите его напополам и используйте гель, содержащийся внутри. Вы практически сразу почувствуете охлаждающий эффект, а ваша рана заживет куда быстрее. Кроме того, алоэ отлично увлажняет, что тоже можно использовать в косметических целях.

Аспидистра

Декор

Добавьте необычный куст аспидистры на свою кухню – она не требует никаких усилий по уходу. Ярко-зеленое растение с крупными листьями вынесет куда больше, чем многие другие. Оно способно справиться с нехваткой света, сильным жаром, редким поливом. Не важно, насколько малы ваши навыки садовода, вы вряд ли сможете убить это растение. Почему оно пригодится именно на кухне? Все дело в том, что вам наверняка хочется украсить помещение, а вот отвечать за условия в нем трудно: иногда там сыро и прохладно, иногда жарко и сухо. Мириться с такими условиями без всяких проблем смогут именно аспидистры. Даже если вы планируете надолго уехать, вы можете не переживать за эти растения - они гарантированно переживут ваше отсутствие и будут продолжать вас радовать своим свежим зеленым видом.

Жасмин белый

Кухня

Сложно держать цветущие растения в комнатах с непростыми условиями, тем не менее жасмин неплохо выживает в квартире. Ему требуется чуть больше ухода, чем остальным растениям в данном списке, но приятный аромат и красивые цветы оправдывают усилия. Чтобы ваши старания увенчались успехом, держите горшок в освещенном уголке кухни и поддерживайте достаточную влажность почвы. Почему именно жасмин для кухни? Идея разместить пахучее растение в комнате, в которой и так есть запахи, может казаться странной, но на самом деле сладкий аромат улучшит обстановку. Деликатный и легкий запах сделает вашу кухню свежей и чистой, не важно, лежит в раковине грязная посуда или нет. Благодаря этому вы будете чувствовать в себе больше энергии для того, чтобы навести порядок. К тому же это достаточно оригинальный выбор, который будет притягивать внимание всех, кто окажется на вашей кухне.

Пилея

Растение

Если у вас на кухне все оформлено нержавеющей сталью, зелено-серебристые листья этого растения прекрасно впишутся в интерьер. Посадите пилею в подвесной горшок, подальше от сильных потоков воздуха, таких как нагреватель или кондиционер. Это растение прекрасно подходит для кухни из-за того, что за ним легко ухаживать, к тому же его серебристые листья очень необычны и хорошо украшают любой интерьер. К тому же это подвесное растение, а значит, вы сэкономите место на полках, если это острая проблема. Интересный и необычный вид листьев пилеи гарантированно будет привлекать внимание, а вам не потребуется тратить много времени на уход и беспокоиться об этом растении.

Хлорофитум

Декор

За этим растением тоже просто ухаживать, оно способно выживать в самых разных условиях и не требует внимания. Вы можете разместить горшок где угодно, хоть на окне под солнцем, хоть на столешнице. Достаточно изредка поливать растение и время от времени обламывать лишние ветки. Оно прекрасно подходит для кухни, потому что отлично очищает воздух, помогая справиться с запахами, дымом и загрязнителями окружающей среды. Хлорофитум быстро разрастается, пуская длинные черенки, так что вы с легкостью сможете завести его и в других комнатах, в которых очищение воздуха тоже не будет лишним.

Аглаонема

Кухня

Это гибрид двух тропических растений, который прекрасно подходит для выращивания дома, так как легко переносит существование в сухих помещениях с минимумом освещения. Зеленые листья этого растения покрыты прожилками белого, кремового и даже серебристого цвета. Растение увеличивается из середины, так что обламывать лишние веточки не придется. Для кухни оно подходит идеально, потому что прекрасно удаляет токсины из воздуха и практически само о себе заботится. Даже если прежде у вас никогда не было растений, вы с легкостью справитесь с уходом за аглаонемой, настолько она неприхотлива.

Сансевиерия

Растение

Это растение может переносить засуху, заморозки и недостаток освещения. Уникальные заостренные листья будут выделяться среди кухонных шкафчиков. Почему это растение подходит для кухни? Это суккулент, которому не требуется вашего внимания, так что он украсит вашу кухню, пока вы будете заниматься совершенно другими делами. Его полосатые листья с желтоватым краем впишутся практически в любой интерьер и будут расслаблять вас во время приготовления пищи или уборки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание