Только не живот! Почему коты ненавидят прикосновения к нему

0
0

Кошки – гордые и независимые существа, но, несмотря на это, они эмоционально привязаны к своим хозяевами. Специалисты подтверждают, что внимание и ласку кошки ценят больше вкусной еды и охотно дают себя гладить. Однако когда хозяйская рука тянется погладить открытый живот, реакция питомцев обычно прямо противоположна удовлетворенному мурлыканию.

Почему кошки демонстрируют живот?

Животные используют язык тела, чтобы сообщить о своих эмоциях и настроении. Объектами отправляемых сигналов могут выступать другие животные, жертвы охоты и люди. Когда кошка ложится на спину, открыто демонстрируя свой живот, это значит, что она находится в спокойном, расслабленном состоянии. Эта поза означает, что кошка всецело доверяет людям и другим животным, которые находятся рядом с ней, и чувствует себя в безопасности рядом с ними. В этот момент питомец показывает, что не против игры и ласки, но это вовсе не значит, что нужно гладить именно живот. Большинство кошек не любит, когда к нему притрагиваются. Укусы и царапание являются обычной реакцией на попытки прикоснуться к животу.

Кошки также могут принимать эту позу когда защищаются, и об этом будут свидетельствовать прижатые уши и сердитое шипение. Если кошка не стерилизована, то она может демонстрировать такое поведение во время течки. В этом случае лучше на время оставить ее в покое.

Почему коты не любят, когда гладят их живот?

Живот – это чувствительное место у кошек. В брюшной полости располагаются жизненно важные органы, которые должны быть защищены. Область живота мягкая и пушистая, и создается впечатление, что кошке должно понравиться, если его погладить, но это совсем не так. Поглаживание живота заставляет кошек чувствовать себя уязвимыми. Несмотря на то что человек не намеревается причинить им вред своими действиями, они трактуют это как нападение.

Более того, по словам ветеринаров, волосяные фолликулы на животе гиперчувствительны к прикосновениям, поэтому ласки могут быть чрезмерно стимулирующим.

Не все кошки не любят, когда гладят их живот. И чтобы понять, как относится к этому конкретный питомец, следует медленно протянуть руку к животу, оценивая реакцию. Если кошка пытается схватить или поцарапать руку, то не следует больше повторять подобных попыток. Это не проявление агрессии, а просто инстинктивная реакция – не нужно принимать ее на свой счет.

Однако если кошка позволяет гладить свой живот, то это говорит о том, что между ней и хозяином установлены глубокие доверительные отношения. Над такими отношениями нужно много работать.

Как правильно гладить кошку?

Прикосновение – это важное средство коммуникации хозяина и кошки. Правильно пользуясь им, можно углубить связь со своим питомцем и заслужить его доверие. Кошки любят, когда гладят спину, между ушей, щеки и подбородок. Но предпочтения разных питомцев все-таки отличаются. Чтобы понять, какие именно ласки понравятся вашей кошке, следует воспользоваться методом проб и ошибок. По сути, нужно попытаться по-разному приласкать кошку, ее реакция подскажет, какие зоны можно гладить, а какие лучше не трогать. Обычно кошки сами направляют людей, подставляя те участки своего тела, которые нужно погладить, поэтому выявление предпочтений конкретного питомца не займет много времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание