Как правильно прорастить фисташки в домашних условиях: подробная инструкция

0
0

А вы знаете, как растут фисташки? Скорее всего нет, ведь абсолютное большинство из нас видели орехи фисташки только в магазинах, расфасованными по пакетикам как лакомство. Но если есть желание, то фисташковое дерево можно вырастить дома самостоятельно. Как же это сделать?

Орехи - самое главное

Чтобы вырастить из плода растение, он, понятное дело, должен быть живым. Поэтому первая сложность, с которой придется столкнуться, если есть желание вырастить самостоятельно фисташковое дерево, - найти не обжаренные и несоленые орехи фисташки.

Если вам такой поиск принес желанные результаты, то следует помнить, что фисташки - двуполые растения. А потому для получения плодов нужно будет прорастить несколько из них, чтобы угадать с полом зеленого питомца.

Что нужно, чтобы заняться садоводством?

Садоводство - сложная наука, нужно знать многие нюансы, чтобы выращивать растения. Но чтобы вырастить фисташковое дерево, потребуется не так уж и много предметов, но немало терпения и внимательного отношения к будущему растению.

Перед посадкой следует подготовить:

  • орешки фисташки (не жареные и не соленые);
  • какой-либо сосуд (неглубокую тарелку);
  • вода (отстоянная водопроводная или талая комнатной температуры);
  • салфетки хлопчатобумажные или из нетканого материала;
  • горшок;
  • специальный грунт.

Порядок работы

Для начала орехи необходимо освободить от скорлупы. Сделать это нужно аккуратно, не повредив плод. Очищенную орешинку помещают в тарелку с водой таким образом, чтобы она была водой полностью покрыта и могла ею напитаться. Тарелку ничем накрывать не нужно - ее просто можно оставить на сутки на подоконнике. Спустя ночь или сутки орех нужно поместить в условия, при которых он сможет начать прорастать.

Для этого в тарелку нужно поместить сложенную в несколько раз хлопчатобумажную салфетку, обильно смочив ее водой. На салфетку нужно выложить орех и накрыть его также сложенной в несколько раз салфеткой. Тарелку следует убрать в теплое, но не жаркое место без доступа прямых солнечных лучей. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы обе салфетки были постоянно влажными.

Примерно на четвертый день орешек должен начать прорастать. Но снимать салфетки с него не стоит - необходимо подождать еще дня три-четыре, чтобы убедиться, что орех "живой" и дал росток. Только после этого можно переносить пророщенный орех в землю. Грунт должен быть достаточно легкий, в нем должно быть не менее 20 процентов песка. На дно горшка можно положить яичную скорлупу, она даст почве необходимые питательные вещества. После посадки пророщенного ореха в горшок его можно выставить на солнце. Пока растение набирает силу, его необходимо регулярно поливать. А вот взрослое дерево или кустарник (что зависит от сорта фисташки) может переносить и недлительную засуху.

Если посаженный орешек превратится в настоящее растение, то ваш дом украсится экзотичным зеленым питомцем

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание