Студия дизайна рассказала, как быстро и просто можно сделать стильные японские шарики из мха для домашнего сада

0
0

Весной так хочется чего-то необычного! Это время для забавных экспериментов с растениями. Интересная идея, пришедшая из Японии - kokedama или шарики из мха. Подвешенные на струнах сады - эффектный способ включить растения в наше современное жилище столь необычным образом. С одной стороны - это инновация в флористическом искусстве, с другой - хорошо забытое старое.

Растения в моховых шарах

Эти парящие в воздухе на невидимых нитях невесомые шары с растениями, которые не только растут, но и цветут и плодоносят. В этих шарах размещены корни зеленого растения, окруженные почвой и мхом. Творческая студия дизайна из Голландии поделилась своим мастер-классом по созданию кокэдама-сада. При желании и приложив определенные усилия, вы сможете обзавестись таким чудом и у себя дома.

Что потребуется?

Материалы для создания японских шариков:

  • Растение - любое, но стоит сначала отдать предпочтение неприхотливым видам, таким как суккуленты, плющ и спатифиллум. Возьмите растение молодое и здоровое. Подбирайте его по цвету или форме, в соответствии с личными предпочтениями. Мох не любит прямых солнечных лучей, поэтому лучше, если растение будет тенелюбивым.
  • Почвенная смесь - для шара используют акадама. Это субстрат, традиционная для японского искусства бонсай. Если не удалось купить такой грунт, для первого эксперимента попробуйте сделать смесь из садовой земли и торфа.
  • Мох сфагнум - вы можете купить в большинстве цветочных магазинов. Преимущество сфагнума в том, что он может впитывать в себя много влаги, а затем отдает ее растению в течение достаточно долгого отрезка времени и одновременно поддерживает влажность воздуха рядом с растением.
  • Ножницы.
  • Хлопковая нить.
  • Хорошая упаковочная нить, такая как шпагат или леска.
  • Перчатки.
  • Вода.
  • Зеленый мох - украшение композиции. Его покупают или собирают в лесу.

Инструкция

  1. Удалите как можно больше почвы с растения, чтобы обнажить корни.
  2. Смешайте торф и почву акедама вместе. Вы поймете, что все сделали правильно, если сможете сделать маленький шарик из земли и он сохранит форму, не рассыпаясь.
  3. Теперь, когда почва смешана, начните формировать шар. При необходимости используйте немного воды. Можно добавить глину.
  4. Убедитесь, что в каждом шаре достаточно места для размещения корневой системы растения.
  5. Возьмите пучок сухого мха сфагнума. Оберните им корни растения и придайте компактную форму. Затем обвяжите его хлопчатобумажной нитью несколько раз.
  6. Сделайте небольшое отверстие в почвенном шарике и осторожно разместите растение внутри него. Будьте осторожны. Тщательно заполните образовавшиеся пустоты, сохраняя форму шара.
  7. Теперь пришло время для самого интересного: возьмите небольшие пласты мха (любого вида) и плотно оберните им получившийся грунтовый шар. Не оставляйте открытые пространства. Шпагатом красиво закрепите получившуюся флористическую круглую конструкцию.
  8. Выберите хорошее тенистое место, установите крючок и подвесьте свою чудесную планету из мха.

Ваш "космос в миниатюре" готов!

Полезный совет: поливайте моховой шар с помощью распылителя один раз в день. Попробуйте делать это рано утром, чтобы имитировать эффект «росы».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание