6 способов приучить ребенка пить из бутылочки

0
0

Не всем мамам удается провести свой декретный отпуск с ребенком. Дети требуют больших материальных затрат, поэтому многие родители практически сразу же выходят на работу. И у молодых мам возникает вопрос - как приучить ребенка пить из бутылочки, если он наотрез отказывается это делать?

Сложности

Сара, которая переживает из-за своей предстоящей шестичасовой смены, говорит: «Мне нужно, чтобы сын начал пить из бутылочки, но он наотрез отказывается это делать. Я давала ему разные смеси и сцеживала молоко, но он просто ее ненавидит». Шакира тоже хотела бы иногда отдыхать без ребенка, но ее дочь не признает соски, чем бы они не были наполнены. Это создает сложную ситуацию, поскольку многие матери по тем или иным причинам не могут продолжать грудное вскармливание в течение первого года жизни ребенка.

Убедитесь, что молоко правильной температуры

Материнское молоко имеет множество плюсов: оно сладкое, вкусное и теплое. Вполне вероятно, что младенец отказывается от бутылки, поскольку жидкость слишком горячая или холодная. «Я постоянно грела своему ребенку смесь, - рассказывает Джойс. - После нескольких глотков приходилось вновь засовывать молоко в микроволновку, поскольку оно слегка остывало».

Если вы не уверены, правильной ли температуры смесь, капните немного жидкости себе на запястье. В идеале молоко должно быть около 36 градусов.

Подберите правильную бутылку

Исследования показывают, что младенцы охотнее пьют из бутылочек, которые по форме напоминают материнскую грудь. Они стоят немного дороже обычных, но облегчают процесс перехода на смесь.

Поручите кормление кому-то еще

Некоторые мамы замечают, что их дети охотнее пьют из бутылочки тогда, когда их самих нет рядом. Иногда эта уловка действительно работает. «Мой педиатр сказал, что мне нужно уходить в другую комнату или на прогулку, когда кто-то пытается покормить ее из бутылочки, - рассказывает Джейн. - И это действительно сработало: муж без проблем накормил дочку, хотя раньше она отказывалась брать соску».

Специалист по грудному вскармливанию Шелли Хьюберг дает аналогичные рекомендации. Она советует покупать бутылочки не анатомической формы. Также Шелли рекомендует повторять привычный ритуал действий: например, если вы кормите ребенка в темноте, то не предлагайте ему молоко из бутылки при включенном свете.

Добавьте подсластитель

Да, этот совет довольно спорный, поэтому обязательно проконсультируйтесь с педиатром, прежде чем воплощать его в жизнь. Тем не менее многие мамы советуют добавлять что-то на соску, чтобы помочь ему привыкнуть к новому способу кормления. Например, Марси признает, что считает сахар ужасной вещью. Но единственный метод, который помог ее сыну есть из бутылочки, заключался в добавлении нескольких крупинок сахара. «Мы испробовали все, что можно, - делится Марси. - А на покупку бутылочек спустили целое состояние. Я чуть не сошла с ума за это время, поскольку постоянно бегала с работы домой. Небольшое количество сахара определенно стоило моего спокойствия».

Будьте терпеливы

Мамы в попытках приучить ребенка к бутылочке нередко становятся излишне настойчивыми. Постарайтесь быть терпеливее. «Мне потребовалось два месяца и около 10 разных бутылочек для того, чтобы дочка привыкла к моему отсутствию, - рассказывает Виктория. - В конце концов я добилась своего, и мои попытки увенчались успехом. Продолжайте пробовать, и у вас все тоже получится».

Перейдите сразу к чашке

Если вам не повезло с бутылкой, то предложите малышу попить из чашки или из трубочки. Сара М. рассказывает, что ее дочь никак не хотела переходить на соски, поэтому однажды она предложила ей обычную кружку. На ее удивление, малышке эта идея пришлась по душе. «Ей нравится новизна и необычные вещи. Она пьет так с 4-х месяцев», - говорит Сара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание