В августе я провожу особенную обработку пионов. Это залог их хорошего цветения

0
0

Чтобы вырастить пионы в условиях открытого грунта, потребуется запастись немалыми усилиями. Особенно ответственным при выполнении этих работ будет последний месяц лета. В этот период занимаются обрезкой старых кустов, их выкапывают и разделяют, после чего пересаживают, чтобы они росли на новом месте.

Время заниматься пионами

Важно привести в порядок не только молодые, но и зрелые пионы. Тогда они в ближайшее время будут интенсивно цвести. При правильной планировке таких работ можно достичь эффективного результата. Я делаю это следующим образом.

Благоприятное время

Работы по обработке пионов я провожу во второй половине августа и на протяжении всего сентября. В этот период особенно благоприятно омолаживать такие растения. Формирование почек на растениях будет происходить уже в перспективе на будущий год. До августа месяца растения не пересаживают.

Но нельзя тянуть до холодов, потому что деленкам необходимо время на приживание. Если пересаживать пионы осенью, то это чревато огромными рисками. Хотя все зависит от погодных условий.

На что можно рассчитывать

Благодаря выполнению работ по пересадке пионов можно обеспечить омоложение кустов, они станут усиленно цвести. Когда же кусты растут очень густо, то бутоны не смогут быть крупными и пышными. Для этого им просто не хватит энергии растения.

Обычно для пересаживания выбирают сорта травянистых пионов, возраст которых не превышает 4-5 лет. При выборе сортов древовидных пионов их возраст не должен быть старше 5-6 лет. Если деление кустов происходит не так часто, например, с интервалом в десятилетие, такие работы усложняются по причине сильного разрастания корней.

Я выкапываю куст пиона, почки которого уже полноценно сформировались. Но при этом важно, чтобы не начали расти корни.

Выбираем время

Первая обрезка растений происходит, когда завершается процесс их цветения. Тогда проводят удаление пожелтевших листьев и засохших бутонов. Если обрезать пион у корня, для этого не рекомендуется выбирать август месяц, так как такие работы оказывают негативное влияние на процессы, в ходе которых формируются почки цветов.

Но я считаю, что выкапывание и деление кустов будет нелегким занятием. Поэтому до начала пересадки важно заняться удалением старых стеблей, чтобы длина оставшихся отростков не превышала 5-7 см. При выполнении работ по обрезке пионов древовидного типа растения обвязывают с помощью веревки.

Готовимся к зиме

Обрезку проводят как на молодых, так и на взрослых кустах. Лучше всего заниматься таким работами в осенний период, выбирая октябрь-ноябрь месяц. Тогда растения могут набраться сил после того, как отцветут. И будут максимально готовы перенести холодные времена.

При этом проводится обрезка всех побегов, должны остаться только отростки длиною в несколько сантиметров на поверхности почвы. Я рекомендую присыпать участки срезов золой, для чего берут по две-три горсти на каждый из кустов.

Не рекомендуется выполнять закладку обрезанных частей в компостную яму. Лучше позаботиться об уничтожении остатков, сжигая их. Тогда такие растения не смогут заразить другие цветы.

Советы по подкормке

Я подкармливаю пионы именно в период лета, так как именно тогда формируются их будущие цветочные почки. Для этих целей пользуюсь таким средством, как настой коровяка. Разбавляю его водой в пропорциях 1 к 10.

Также использую для этого фосфорные и калийные удобрения. Ими пользуются после того, как растения будут политы. Также пользуюсь таблетками микроудобрения, растворенными в воде. Или рассыпаю измельченную таблетку такого удобрения по канавкам.

Попробуйте мои методы и увидите, как обильно зацветут пионы на следующий год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание