Даже в дождливое лето я собираю обильный урожай капусты: делюсь своими секретами

0
0

Хотите собрать щедрый урожай капусты и при этом вложить минимум средств в выращивание ее на открытой грядке? Мы поделимся с вами интересными секретами. Вы узнаете, как обеспечить капусте уход в период частых дождей и что использовать для полива.

Отдайте предпочтение устойчивым сортам

Капуста считается влаголюбивым овощем, который стойко выдерживает влияние минусовых температур. Если холодно и идут дожди, она выстоит перед такими условиями. Однако, если для вашего региона характерны сильные и затяжные ливни, вам придется побеспокоиться об урожае капусты заблаговременно и отдать предпочтение нетребовательным сортам, которым под силу выстоять перед плохими погодными условиями. К примеру, Фиеста F1, цветная капуста Малимба F1, Оваса F1.

Соблюдайте сроки посева и высадки рассады

Чтобы собрать качественный и щедрый урожай капусты, вам нужно уделить должное внимание посеву и высадке рассады. Сеянцы этой культуры отличаются повышенной чувствительностью к длине светового дня и температурным перепадам. Если вы посеете растение рано либо разместите горшки при высокой температуре, рассада вытянется и ослабеет. В итоге в достаточно холодное лето растение не порадует хорошим ростом. По этой причине важно строго придерживаться сроков посева, о которых упомянуто на упаковке.

Как правило, для рассады сеют первой белокочанную капусту (во второй декаде марта), затем – брокколи и савойскую (в конце марта – начале апреля), последней – цветную (в первых числах апреля). Перед посадкой семена замачивают в воде.

Точные сроки зависят от вида и сорта. Что касается почвы, то для выращивания идеально подойдет торф, дерновая земля, песок. Все они должны смешиваться в равном соотношении. На грядку рассаду высаживают через 1,5 месяца. В течение этого времени сеянцам потребуется тщательный уход.

Вносите правильную подкормку

Первый раз растение удобряют в фазе третьего настоящего листа. В качестве подпитки используется нитрофоска или удобрение «Растворин». Второй раз подкормку вносят за 7-10 дней до того, как рассада будет высажена на грядку. На этот раз подкормкой выступает раствор мочевины и сульфата калия (по 1 ч. л. на 0,5 ведра).

Обеспечьте капусте полноценный полив

Капуста – это культура, которая нуждается в регулярном и обильном поливе. Количество поливов зависит от того, как часто идут дожди. В первые 14 дней после посадки поливать овощ нужно раз в 2-3 дня. На 1 кв. м потребуется 8 л воды. Затем 1 раз в 1 неделю (на 1 кв. м - 13-15 л воды).

Если лето выдалось дождливым, нужно поубавить количество поливов и принять меры, чтобы капуста потребляла меньше воды, иначе есть риск, что кочаны начнут растрескиваться. Корни можно укоротить лопатой. В период засухи за один раз нужно вносить не меньше 10 л воды.

Обеспечьте капусте защиту от болезней и вредителей

Стоит отметить, что эта культура подвержена нашествию улиток и слизней. Чтобы они покинули грядки, нужно своевременно скашивать траву вдоль дачного участка и не загущать посадки. Возле грядок можно высадить петрушку. Ее запах обязательно отпугнет вредителей. В качестве мульчи подойдет еловый лапник. Культуру могут атаковать такие вредители, как капустная совка, тля, капустная муха. В этом случае потребуются инсектициды. Лечение капусты – сложный процесс, поэтому целесообразно обеспечить профилактику заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание