Как сделать дома пищевой краситель синего цвета: делюсь своим рецептом

0
0

Хочется внести в каждодневую рутину что-то необычное, а идей никаких? Можно повеселиться и совместить приятное с полезным! Как? Приготовить… пищевой краситель! Синий… Своими руками...

Синий пищевой краситель может быть использован для приготовления различных продуктов и напитков: кондитерской глазури, желе, коктейлей и т. д. Конечно, вы можете купить его в любом продуктовом магазине, но можно почувствовать себя химиком (Уолтер Уайт «на минималках») и поэкспериментировать с красной капустой. Да, красной. Да, капустой. «Домашний» цвет может быть нежнее магазинного, но имеет ли это значение?

Итак, рубрика «Сделай сам» открыта!

Вам понадобятся:

- один кочан красной капусты,

- восемь кружек воды (2 л),

- половина чайной ложки (2,4 г) пищевой соды,

- молоко.

Акт первый. На сцене капуста

Занимаем места на кухне, надеваем фартук и приступаем к работе. Не забудьте убрать волосы - цвет это не усилит.

1. Нарезаем

Поместите весь кочан на разделочную доску. Отрежьте стебель и сразу же выбросьте его (не копите мусор). Держите капустную голову ровно одной рукой, а большим ножом (например, шеф-повара) нарежьте ее на маленькие кусочки. Можно и на средние, но из мелких осколков можно получить больше цвета.

Вы знали, что красная капуста содержит антоцианин – пурпурный пигмент, который растворяется в воде? Теперь знаете.

2. Промываем

Переложите кусочки капусты в большую миску. Залейте их водой и перемешайте руками. Затем вылейте все это в дуршлаг, чтобы избавиться от лишней воды.

3. Отвариваем

Из дуршлага отправляем капусту в большую кастрюлю. Залейте ее двумя литрами воды, накройте крышкой и варите на среднем огне. Как только драконье зелье закипит, уменьшите огонь и продолжайте варить еще 20 минут. В это время антоцианин вступит в реакцию с горячей водой и окрасит ее в пурпурный цвет.

4. Процеживаем

Снимаем кастрюлю с огня. Помещаем дуршлаг в большую стеклянную или металлическую миску (избегаем пластика!), снова выливаем в него капусту и собираем фиолетовую воду.

Не выбрасывайте обесцвеченную капусту: она нужна нам не только для экспериментов. Используйте ее в супах, салатах, рагу, тушите с ней мясо – будет вкусно!

Акт второй. Превращение капустной воды в пищевой краситель

Этот этап особенно понравится тем, кто в детстве мечтал стать алхимиком. Важное достоинство: корень мандрагоры для изготовления красителя не нужен!

1. Кипятим

Продолжаем переливать из полного в пустое: наполняем фиолетовой водой среднюю кастрюлю. Доводим воду до кипения на сильном огне, а затем уменьшаем огонь до среднего и закрываем крышкой. Варим воду (серьезно) в течение 75 минут. Ждем, пока большая часть воды испарится и останется только примерно 1/2 кружки. Обратите внимание, что по мере испарения воды ее цвет становится болеет концентрированным и ярким.

2. Остужаем

Снимите кастрюлю с огня, поставьте ее в темное место и оставьте остывать до комнатной температуры. Это может занять около 30 минут. Когда фиолетовый концентрат остынет, вылейте его в чистую банку или любую другую прозрачную емкость. Почему посуда должна быть именно прозрачной? Так вы сможете наблюдать за изменением цвета при дальнейших манипуляциях.

3. Добавляем пищевую соду

Отмерьте 1/2 чайной ложки пищевой соды и добавьте в окрашенную воду. Тщательно размешайте, чтобы сода полностью растворилась. Возможен эффект джакузи, но пузырьки довольно быстро исчезнут.

Пурпурный капустный пигмент вступает в разные реакции с кислотами и основаниями. В кислой среде антоцианин становится краснее. Но, когда вы смешиваете антоцианин с таким щелочным ингредиентом, как пищевая сода, он становится голубым.

4. Проверяем

Отмерьте 1/4 кружки (60 мл) любой белой жидкости (например, коровье, козье, соевое или кокосовое молоко) в прозрачный стакан. Сначала лучше проверить реакцию на небольшом количестве полученного вещества перед окрашиванием всей партии. Затем уже можете смешать все. Цвет, конечно, будет бледным - больше голубым, чем синим. Но зато как приятно получить его собственноручно!

*Добавьте больше пищевой соды, если это необходимо.

Продолжайте добавлять соду по 1/4 чайной ложки и проверяйте цвет, пока не получите желаемый оттенок синего. Не добавляйте больше 1/2 чайной ложки (2,4 г) пищевой соды, иначе полученный пищевой краситель будет на вкус соленым и металлическим.

Акт третий. Синий пищевой краситель творит волшебство. Рецепты

Краситель приготовили и что с ним делать дальше? Можно, конечно, любоваться и показывать всем свое химическое чудо. Но лучше использовать в приготовлении вкусностей.

1. Делаем голубое мороженое

Домашнее мороженое – веселый вкусный проект, который объединяет друзей или семью и полностью подстраивается под вкусы готовящих. Переложите основу для мороженого в мороженицу, включите автомат и постепенно добавляйте пищевой краситель по несколько капель за раз, пока не достигнете желаемого цвета.

Нет мороженицы – не беда! Вы можете добавить синий краситель в купленное белое мороженое. Разделите на порции и оставьте их на несколько минут в одиночестве, чтобы боль окружающего мира смогла сломить и смягчить их. Перед подачей добавьте несколько капель домашнего красителя и размешайте, чтобы мороженое стало синим.

2. Создаем голубую глазурь

Глазурь отлично подходит для кексов и тортов, украшений для Хеллоуина, пасхальных угощений и многого другого. Приготовьте порцию ванильного сливочного крема или вашей любимой белой глазури. Перед «обледенением» добавьте несколько капель пищевого красителя и перемешайте. При необходимости можно увеличить количество красителя, пока не достигнете желаемого цвета.

Обратите внимание, что домашняя глазурь, окрашенная таким же домашним красителем, будет иметь гораздо более пастельный оттенок, чем с приобретенным в магазине.

3. Красим пасхальные яйца

Украшение яиц – одна из любимых многими пасхальная традиция. Яйца нужно сварить вкрутую, чтобы предотвратить повреждения скорлупы, а когда яйца высохнут, необходимо опустить их в глубокую посуду с нашей пищевой краской на несколько минут.

Можно применить более творческий подход и порисовать на яйцах. Узоры, надписи, портрет любимого человека…

4. Готовим забавные коктейли

Существует много различных коктейлей и напитков синего цвета, включая «Голубую лагуну» и «Голубые Гавайи». Чтобы ваши напитки стали синими, добавьте от одной до двух столовых ложек (от 15 до 30 мл) синего пищевого красителя к любым прозрачным или светлым жидкостям (например, вода, водка или даже молоко).

Во многих «синих» напитках используется алкогольный ликер под названием «Синий кюрасао» для соответствующей окраски, но вместо этого вы можете использовать свой пищевой краситель, чтобы сделать безалкогольные варианты. Потому что мы за здоровый образ жизни!

Важно!

Не используйте домашний синий пищевой краситель в работе с продуктами, которые необходимо готовить при большой температуре. Когда вы выпекаете такие продукты, как пирожные и печенье, происходят химические реакции, когда различные ингредиенты взаимодействуют между собой и нагреваются. Эти реакции могут изменить цвет вашего красителя с синего на что-то неожиданное. Не очень хочется печь печенье-колокольчик, а получить лапу тролля (тролли, простите!).

Эксперименты никто не отменял! Но имейте в виду, что синий краситель может реагировать непредсказуемо и превратиться в коричневый или другой неприятный цвет. При готовке в домашних целях это не страшно, но вот блюдо на заказ или в подарок грозит стать катастрофой. В этих ситуациях лучше воспользоваться магазинным красителем.

Храните остатки в холодильнике. Если вы не использовали весь краситель, поместите остатки в герметичный (обязательно) контейнер и храните его в холодильнике. Но не забудьте, что любой домашний пищевой краситель будет храниться не более 2 недель.

Кстати, о синем цвете

Если человек испытывает влечение к этому цвету, то он обладает следующими характеристиками: скромность, честность, меланхоличность и стремление к покою. Такие люди избегают скандалов и постоянно чувствуют отрешенность и одиночество. Конечно, синие пирожные вряд ли помогут определить ваш психотип, но рассуждать об этом забавно. Помните: синий цвет многогранен. Он может быть нежным, но иногда – непоколебимым и упрямым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание