Бабушка рассказала, что в СССР майонез был на вес золота и поделилась рецептом

0
0

Часто слышу от людей, родившихся в СССР, что им не хватает продуктов с тем самым вкусом из детства, сейчас все не то и не так. Долго не верила, пока моя бабушка не приготовила майонез по рецепту, которым пользовалась на протяжении всей жизни, и тогда мы ощутили разницу.

Народная любовь

Соус появился в СССР сначала в Москве, это случилось в 1936 году. Работники производственной площадки Шелепиха сделали первую партию майонеза и отправили Сталину, чтобы он попробовал. Генсеку понравился соус и его начали массово изготавливать. Майонез был даже в продуктовых наборах, которые выдавали тогда по карточкам.

В составе советского продукта были только натуральные составляющие, никаких стабилизаторов, добавок, продлевающих годность. До начала девяностых годов рецептура майонеза не менялась, так же как и тара, в которой он выпускался, - только двухсотграммовые стеклянные банки.

Бабушка вспоминала, что в столице еще можно было достать соус, но в провинции майонез завозили раз в год. Его берегли для новогодних салатов, но майонез хранился всего месяц, а потому не всегда он доживал до праздника.

Тогда на новогоднем столе всегда стояли оливье, селедка под шубой и "Мимоза". Без соуса эти салаты представить было невозможно, а потому приходилось искать выход.

Какой он, вкус детства?

В моей семье всегда готовили майонез только по классическому рецепту. Всякие добавки не признавались, потому как бабушка привыкла к одному вкусу и говорила, что настоящий майонез только таким и может быть.

Я покопалась в истории и нашла интересные факты. С того момента, как соус начали выпускать, производители использовали стандартную формулу приготовления: 68% рафинированного растительного масла, 6,7% свежей готовой горчицы, 10% свежих куриных или перепелиных желтков, 2,3% сахара, 11% пятипроцентного уксуса, 2% специй и соли.

После Великой Отечественной войны в советский ГОСТ были внесены изменения. Теперь выпускался соус "Весенний" с укропным маслом, майонез, в котором было до 30% томатной пасты (его рекомендовали к рыбным салатам и рыбе). К холодным мясным блюдам предлагали майонез с добавлением тертого хрена, к жареному мясу продавался майонез с мелко нарубленными каперсами и корнишонами. Был майонез, в который добавлялся соус "Южный", он подходил для овощных и мясных салатов. Даже диабетикам можно было полакомиться майонезом, потому что специально для них выпускали майонез без сахара.

Простые ингредиенты

Рецепт советской заправки очень простой. Если вы попробуете приправу, то будете долго меня благодарить. Я долго не верила, что соус может быть таким вкусным, пока не попробовала приготовить его сама.

Понадобятся простые составляющие:

Готовая горчица - можно положить половину чайной ложки, но мы ориентировались на свой вкус и положили чуть меньше.

Растительное рафинированное масло — 90 или 150 миллилитров, в зависимости от желаемой консистенции.

1/3-1/2 ч.л сахара и 1/3 ч.л соли.

Столовый уксус — одна столовая ложка.

Эти продукты найдутся в каждом доме, времени приготовление займет мало, а в итоге получится шедевр.

Таинство приготовления

Я готовлю майонез за пятнадцать минут, но если вы делаете это первый раз, то может потребоваться немного больше времени. Для приготовления соуса понадобятся: кастрюлька или глубокая чашка, венчик или миксер.

Сначала отделяю желтки, важно, чтобы ни капли белка не попало в них. Мне удобнее смешивать в чашке с узким дном, поэтому беру ее. В эту чашку надо положить желтки, сахар и соль, добавить горчицу. Иногда домочадцы хотят соус поострее и тогда я добавляю немного чеснока или черного перца. Массу надо мешать венчиком или миксером, пока сахар и соль не растворится.

Для тех, у кого не получается соус, я раскрою главный секрет — когда очередь доходит до масла, нельзя прекращать взбивать. Масло надо добавлять по половине чайной ложки, чтобы смесь не свернулась.

Когда все масло будет тщательно взбито, смесь сразу начинает густеть. Если соус свернулся, то не спешите его выбрасывать. Я первый раз тоже переживала, когда он расслоился, но бабушка помогла и тут. Она взяла чистую чашку и добавила туда один желток, а потом вылила расслоившуюся смесь и начала ее перемешивать. Бабуля спасла майонез и наш ужин.

Вкусные добавки

Я люблю эксперименты на кухне, но рецепт майонеза я долго боялась менять. Со временем страх испортить соус прошел, и я начала экспериментировать.

Лучше добавлять оливковое масло, с ним соус получается вкуснее. Можно увеличить количество желтка, в этом случае его надо съесть в течение суток, так как его срок годности уменьшается.

Я люблю соус с лимонным соком, так он становится намного вкуснее. Добавляю не больше 6% сока лимона.

Любителям экзотики понравится майонез с сухими специями. Вкус у соуса может быть любым под блюдо или настроение.

Всей семьей мы не устаем благодарить бабушку за такой вкусный рецепт. Научились готовить домашний майонез все знакомые, а теперь и вы. Надеюсь, вам понравится соус, тем более что он гораздо полезнее магазинного продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание