Как обновить кожаную вещь своими руками? Никто даже и не заметит, что на сапогах, куртке или сумочке была царапина

0
0

Никто не захочет выбрасывать новую качественную кожаную вещь, если на ней появилась небольшая царапина. Это по меньшей мере неэкономно. У людей, которые умеют и хотят сделать что-то своими руками, есть прекрасная возможность исправить эту неприятность. Вот как это делается.

Жидкая кожа

Это средство продается в магазинах. В состав входит каучуковая смола, клеевая основа и краситель, а по сути это - полимерная смесь на водной и спиртовой основе. Вы можете аккуратно закрасить царапину или трещину на коже и смело выходить в новом сезоне в новом изделии. Но здесь есть неудобства: во-первых, очень тяжело подобрать средство точно по цвету, а во-вторых, придется покупать целый флакон на одну царапину.

Небольшие повреждения

Для того чтобы избавиться от небольших повреждений, необходимо приготовить жидкую кожу своими руками. Найдите небольшой кусочек кожи (на изнаночной стороне вашей куртки, сумки или обуви) и капните на него из пипетки немного растворителя на основе ацетона. Немного подождите и соскоблите растворившуюся кожу ножом.

Затем аккуратно нанесите покрытие на поврежденный участок и разровняйте шпателем. Подождите, пока просохнет, и отполируйте закрашенную царапину мягкой тряпочкой. Если вы все сделаете правильно, ваше изделие станет как новое.

Значительные повреждения

Если на вашем изделии появились значительные дефекты (например, отсутствует целый кусок кожи), необходимо проделать следующие действия. Вы уже знаете, как самостоятельно приготовить жидкую кожу с кусочка на отвороте. В данном случае этот кусочек должен быть немного больше.

Перед тем как приступить к работе, нужно полностью обезжирить поверхность спиртом или любой другой жидкостью для обезжиривания. Точно так же, как в предыдущем случае, нужно капнуть несколько капель растворителя, немного подождать и получить необходимое средство. Аккуратно соскоблить растворенную кожу ножом, нанести ее на поврежденную поверхность и пройтись по ней спонжиком, чтобы как следует отшлифовать поверхность (дожидаться высыхания не нужно).

Затем снова покрыть зону средством и снова зачистить спонжиком от лишних частиц, чтобы поверхность стала ровной. Дождаться полного высыхания и снова повторить процедуру. Ее можно повторять несколько раз до тех пор, пока не будет ожидаемого эффекта.

Ограничения

Жидкая кожа, которую вы приготовите сами или купите в магазине, подходит исключительно для гладких кожаных поверхностей. Замша, велюр и нубук не входят в этот список, поскольку такая «реконструкция» будет очень заметна.

Средство необходимо применять исключительно на поверхностях, поскольку на изгибах, заломах, там, где находится механическое напряжение и поверхностное трение, ее использовать не стоит. Ваши усилия окажутся напрасными, т. к. нанесенное вами покрытие сразу сойдет, а трещина останется на месте.

Стоит также понимать, что приготовленное средство в виде жидкой кожи не имеет клеящих свойств, поэтому в этом качестве его использовать не стоит. Если на изделии появилась сквозная дыра или трещина, этот метод эффективным не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание