Бабушка рассказала, как сделать так, чтобы у жареной картошки была вкусная корочка

0
0

Кто не любит хорошо поджаренную картошку с корочкой? Большинству она нравится с детства. Каждая семья применяет собственные методы приготовления и рецепты. Но чтобы добиться золотой хрустящей корочки, правила одинаковы для всех. Бабушка научила меня готовить это блюдо правильно.

Какой сорт овоща лучше взять

Для жарки лучше использовать корнеплоды розовых и желтых сортов. Выбирайте клубни с плотной и свежей кожурой. Старую и мягкую картошку невозможно пожарить до хрустящей корочки.

Выбор масла

Идеально подойдет рафинированное подсолнечное. Нерафинированные масла однозначно не годятся. Они будут дымить, вспениваться и изменять вкус блюда.

Можно жарить на жире или сале, но в этом случае калорийность блюда многократно возрастет. Если вы сидите на диете, то от такого картофеля следует отказаться. На сливочном масле тоже можно добиться корочки. Тогда ваше блюдо получится особенно нежным. Но в процессе приготовления за картошкой придется непрерывно следить, поскольку сливочное масло быстро начинает гореть.

Идеальный выбор - смесь растительного и сливочного масла. В среднем на кило корнеплодов требуется 2 ст. ложки сливочного и 125 мл растительного.

В чем жарить

Вы можете использовать фритюрницу, но это не лучший вариант. Вкусная картошка «из детства» получается только на сковороде. Причем алюминиевая утварь с тонким дном не годится. Два идеальных варианта - железная с толстым дном и чугунная сковорода.

Она должна быть широкой, чтобы вам было удобно перемешивать и размещать порезанный картофель послойно.

Идеальная нарезка

Лучше всего резать картошку на полоски толщиной 5-7 мм. В этом случае она получится хрустящей снаружи и мягкой внутри. Чтобы сэкономить время, можно использовать овощерезки. С ними измельчение картошки происходит быстрее, чем ножом. Особенно это важно, если вам придется готовить для большой семьи или к скорому приходу гостей.

Как подготовить к обжариванию

Секрет идеальной корочки прост - нужно убрать излишки крахмала. После этого будет легче обжарить картошку. Положите ломтики в холодную воду, чтобы они были просто покрыты ею. Оставьте на 15-20 минут. После слейте воду и снова тщательно промойте ломтики. Выложите их на полотенце и обсушите.

Как жарить

Очень важное правило: на неразогретую сковороду выкладывать сырой картофель нельзя. Он не начнет жариться сразу и в итоге получится мягким и безвкусным. Сначала нужно включить сильный огонь, поставить на него сковороду и залить масло. Дайте ему хорошо нагреться.

Чтобы проверить, насколько хорошо разогрета сковорода, положите в нее один ломтик картофеля. Если масло шипит, вы можете готовить всю партию.

Положите картошку в горячую сковороду и дайте ей обжариться. Настройте средний огонь. Перемешайте ломтики, убедитесь, что они не пригорают снизу, и более не трогайте картошку 3-5 минут. Затем ловким движением лопатки переверните ее всю сразу и оставьте еще на несколько минут. Это потребуется повторить 1-2 раза.

Весь процесс приготовления происходит без крышки. В противном случае получится мягкая и рассыпная картошка, без корочки. Посолите и поперчите ломтики перед последним переворачиванием. Можно даже добавить тертый чеснок «под занавес» - получается очень вкусно!

Чтобы уменьшить калорийность блюда, положите свежеприготовленную жареную картошку на бумажные полотенца. Избыток масла впитывается и снижает содержание жира в пище.

Теперь вы знаете секреты, как правильно пожарить картошку с золотой корочкой. Теперь можно начать экспериментировать с различными вкусами и добавками. Лук либо чеснок плюс зелень - прекрасный вариант.

Как готовить хрустящую картошку с луком

Сочетание картошки, специй и лука позволяет получить простую, но вкусную и питательную пищу. Для приготовления потребуется:

  • 5 больших или 10 мелких картофелин;
  • средняя луковица;
  • 1/2 ч. л. соли;
  • 1/3 ч. л. черного перца молотого;
  • 1/3 ч. л. паприки;
  • лавровый лист - 2-3 штуки;
  • масло для жарки.

Помойте и нарежьте картошку ломтиками. В глубокую миску сложите измельченные специи. Лавровый лист разбейте на мелкие кусочки. Тщательно смешайте все вместе.

Нарежьте кубиками лук. Вылейте масло в сковороду и поставьте на средний огонь. Когда оно хорошо нагреется, положите картофель. Размешайте лопаточкой, чтобы каждый ломтик был покрыт маслом. В процессе жарки несколько раз переверните картошку на сковороде. Когда вы увидите, что картофель наполовину приготовлен, добавьте кубики лука. Не делайте этого раньше, иначе он пригорит и испортит вкус блюда. Размешайте все и накройте сковороду крышкой на несколько минут. Несмотря на это, лук и картофель получатся хрустящими, тогда блюдо будет готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание