Сейчас модно стильно оформлять десерты. Подруга научила меня делать зеркальную мраморную глазурь для тортов: это проще, чем кажется

0
0

Способов украшения тортов существует, безусловно, множество. Многие из таких технологий отличаются сложностью и требуют наличия определенных навыков. Но, конечно же, имеются и очень простые способы украшения выпечки, доступные любой домохозяйке.

Не так давно моя подруга показала мне, как она делает роскошную зеркальную мраморную глазурь для оформления выпечки (гляссаж). Пользуясь этой простой технологией, всего за несколько минут мы с ней превратили обычный бисквитный торт в настоящее произведение кулинарного искусства.

Основа: самодельная помадка

Особенностью мраморной глазури, приготовленной по рецепту моей подруги, является то, что она безупречно ложится практически на любую основу под оформление торта. При желании торт предварительно можно обмазать заварным кремом, кремом, приготовленным на сметане, сливках, сыре и пр.

Моя подруга использовала для выравнивания масляную помадку. Такая основа ложится тонким слоем, не утяжеляет торт и отличается приятным вкусом. Для приготовления масляной помадки нужны следующие ингредиенты:

  • сливочное масло 82,5 % - 300 г;

  • сахарная пудра - 400 г;

  • ванилин.

По желанию можно добавить в помадку также столовую ложку коньяка или ароматизатор. Готовят такую основу под оформление следующим образом.

Масло доведите до такого состояния, чтобы оно было чуть холоднее комнатной температуры, но при этом стало уже мягким. Порежьте продукт на несколько частей и разомните каждую лопаткой. Высыпьте в масло 1/3 сахарной пудры. Аккуратно вымешайте все лопаткой (ни в коем случае не взбивайте).

Добавьте к массе еще 1/3 пудры и влейте ароматизатор. Снова все аккуратно вымешайте. Насыпьте в масло остатки пудры и повторите процесс. В конечном итоге помадка должна получиться максимально однородной.

Сахарной пудры для изготовления такой основы под оформление можно использовать больше или меньше - по желанию. Чем больше в массе будет такого ингредиента, тем более жесткой она получится. При желании на последнем этапе замешивания в помадку можно добавить также гелевый или порошковый краситель для придания ей снежно-белого цвета.

Мастика в качестве основы

Для выравнивания торта, конечно же, можно использовать и просто мастику. Такую основу сначала раскатайте в лепешку.

Затем положите мастику на торт и пригладьте ее.

Особенностью этого продукта является то, что он не скрывает неровностей выпечки. Но при оформлении под "мрамор" такой недостаток принципиальным не будет.

Приготовление инвертного сиропа

Этот ингредиент в зеркальной глазури является одним из основных. От обычного инвертный сироп отличается тем, что при варке часть сахарозы в нем инвертируется, благодаря добавлению органических кислот.

Для приготовления этого ингредиента в домашних условиях нужно взять:

  • сахара — 150 г;

  • воды — 60 мл;

  • лимонной кислоты — 1/4 ч. л.

Вылейте воду в кастрюльку с толстым дном и насыпьте в нее сахар (ни в коем случае не наоборот). Включите максимальный огонь. Уваривайте смесь до готовности (мягкий шарик или 170 гр). Помешивать в процессе варки раствор не нужно (иначе он засахарится). На обычной плите варить инвертный сироп обычно приходится около 7 мин. В конце варки добавьте в раствор лимонную кислоту и выключите плиту.

Приготовленный сироп перелейте в банку и накройте крышкой. Использовать такой продукт можно для приготовления не только гляссажа, но и маршмеллоу, зефира, булочек и пр. Если после охлаждения сироп слишком сильно загустеет, перед использованием его можно подогреть. Храниться такой продукт в холодильнике может несколько месяцев.

При приготовлении глазури для торта инвертный сироп допускается заменять жидким медом. Однако в этом случае готовый гляссаж будет иметь соответствующий привкус. Обычно инвертный сироп заменяют жидким медом при оформлении медовиков.

Как приготовить гляссаж

Для приготовления самой глазури понадобятся такие ингредиенты:

  • инвертный сироп — 150 г;

  • сахар — 150 г;

  • шоколад белый — 150 г;

  • сгущенка — 100 г;

  • вода — 70 мл;

  • желатин — 10 г.

Замочите желатин в воде в пропорции 1/5. 70 мл воды вылейте в сотейник. Насыпьте туда же сахар и вылейте инвертный сироп. Варите смесь, периодически помешивая, до температуры 103 градуса (момент, когда сироп начнет активно кипеть).

Сгущенку вылейте в чашу блендера. Туда же положите шоколад, разломленный на кусочки. Набухший желатин распустите в микроволновке. Положите его в чашу блендера. Сверху налейте горячий сироп. Высыпьте в глазурь белый пищевой краситель, к примеру диоксид титана (1/3 ст. л.). Перебивайте продукты блендером около 3-4 мин. Готовую глазурь процедите через мелкое сито.

Далее накройте емкость с глазурью пленкой «в контакт» и остудите ее до рабочей температуры.

Как правильно украсить глазурью сам торт

На следующем этапе поставьте торт на подложке на решетку и разместите последнюю над противнем. Когда вы будете поливать торт глазурью, излишки стекут под решетку, и оформление получится аккуратным.

В глазурь добавьте пищевой краситель нескольких оттенков одного и того же цвета. Собственно, для мрамора, конечно же, лучше использовать синий, серо-синий, голубой.

Не перемешивайте красители в глазури, чтобы в конечном итоге получить именно хаотичный рисунок. Аккуратно полейте десерт. Поставьте выпечку в холодильник для пропитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание