Сосед по даче научил делать быстро компост в мешках для мусора: осенью закладываем, а весной вносим на грядки

0
0

Если вы садовод или огородник, то без органических удобрений вам не обойтись. Дело в том, что для нормального развития растениям нужны различные микроэлементы и питательные вещества. Кроме того, удобрения требуются и почве для улучшения ее структуры и характеристик. Я делаю компост из подручных средств, а именно сорняков, кухонных очистков, скошенной травы, ботвы овощей, тонких веток и т. д. Единственный минус заключается в том, что компост зреет в течение двух лет, что, несомненно, очень долго. Однако сосед мне подсказал технологию, позволяющие существенно ускорить процесс созревания компоста. О том, как это сделать, я хочу рассказать в данной статье.

О преимуществах технологии

Если сравнивать его с традиционным способом приготовления удобрения, быстрое компостирование является прогрессивным методом. Такой компост вы сможете использовать уже через несколько месяцев. Например, чтобы приступить к весеннему удобрению, вам следует начать его готовить осенью. Я делаю это удобрение в мешках, благодаря чему удается сэкономить много места на дачном участке. Я обхожусь без специальной отдельной площадки, на которой располагают компостные ящики, кучи или роют ямы. Если мне нужно освободить место для дополнительных грядок, то удобрение в мешках можно без проблем просто перенести. Более того, готовить компост легче: я только переворачиваю мешки, а не регулярно перелопачиваю всю массу, как это делал раньше. Если выпадет дождь, то можно не опасаться, что удобрение будет размыто. К тому же компост получается довольно чистый. Я герметично запечатываю мешок, благодаря чему удобрение надежно защищено от различных вредителей, семян и корней сорняков, которые нередко попадают извне в традиционные компостные кучи.

О мешках

Если вы решили применить ускоренный метод, то вам нужно придерживаться следующей поочередности действий. Обзаведитесь несколькими мешками, растительными остатками и полезными добавками. Кроме того, нужно подыскать на участке свободное солнечное место. Чтобы лучше притягивался свет, я использую темные мешки. Они не должны быть слишком маленькими. В противном случае ваш созревший компост быстро засохнет. Идеальный объем мешков варьируется в пределах от 120 до 250 л. Следует учесть, что от морозов, сильных дождей и температурных перепадов мешки изнашиваются, а потому выбирайте изделия достаточно плотные. Главное, чтобы мешок не растягивался. Дешевые полиэтиленовые черные пакеты для этой цели не подойдут. Лучше немного потратиться, чтобы потом не сожалеть.

О сырье для удобрения

Я в качестве сырья использую различные остатки растительного происхождения. Например, укладываю в мешки сорняки, скошенную траву, кору, куски веток, овощную ботву, картон, бумагу, остатки фруктов и т.д. Не лишним будет положить снятый дерн, который также отлично перерабатывается. Кроме того, в мешки я добавляю еще птичий помет и перепревший навоз. Удобрение у меня созревает быстрее, поскольку каждый мешок я дополнительно заправляю древесной золой (хватит одной литровой банки) и аммиачной селитрой (всего одна горсть). Бытует мнение, что удобрение обязательно нужно обогащать биогумусом и почвенными бактериями. Из последних делают специальные растворы. На самом деле эти компоненты не обязательны. Дело в том, что в мешке уже имеются остатки огородной почвы, в которой содержатся нужные микроорганизмы.

Что делать дальше

После того как мешки будут наполнены, я их плотно утрамбовываю и крепко завязываю. Также их можно герметично замотать с помощью скотча. Может быть так, что масса будет сухой. В таком случае, прежде чем запечатать мешок, слегка ее увлажните. Потребности в дополнительных отверстиях для аэрации в данной технологии нет. В конце завязанные мешки я ставлю так, чтобы они мне не мешали. Главное, чтобы это место было достаточно солнечным.

По истечении трех месяцев удобрение, приготовленное по данной технологии, будет готово. Теперь с ним можно мульчировать грядки, приствольные круги кустарников и деревьев, выращивать рассаду, удобрять комнатные цветы и огородные растения.

На что следует обратить внимание

Если вы собрались применить данную технологию, то не лишним будет учесть некоторые нюансы. Нельзя заправлять мешки искусственными материалами, а именно синтетикой, пластиком, цветными тканями, резиной, полиэтиленом, ламинированной бумагой и т.д. Также нежелательно класть кожуру цитрусовых и вечнозеленые растения. Данная рекомендация обусловлена тем, что эти материалы перерабатываются слишком долго. В итоге процедура компостирования получится замедленной. Это касается также и картофельной ботвы, ракитника и клещевины. На выходе удобрение должно иметь нейтральный почвенный запах. Если в мешки положить бобовые культуры, то компост будет сильно разить аммиаком. Перед закладкой я хорошенько сортирую исходный материал. Очень важно, чтобы он не был заражен, иначе болезнь распространится на все удобрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание