Кошатницы снова в моде: безумная любовь к кошкам больше не означает одиночество, и это прекрасно

0
0

В нашей жизни много стереотипов. Один из них насчет женщин, живущих с кошками. Считается, что такие женщины несчастливы в личной жизни, ничего не добились на работе. Правды в этом мало, тем более сейчас, когда кошатницы вошли в моду. Почему стоит завести кошку?

Клише

Если кто-то видит у девушки в социальных сетях фотографии котов или заставку на телефоне с пушистым, то сразу возникнут мысли, что она кошатница. Это, может, неплохо, но наше общество крайне нетерпимо. Раньше женщины сразу краснели, когда их спрашивали об увлечении кошками. Сейчас кошатницы набирают все большую известность, даже знаменитости начали все чаще выкладывать фотографии с пушистыми любимцами.

Теперь любительницы пушистых не считаются старыми девами в застиранных халатах, намазывающие бутерброд маслом с кошачьими волосами.

Развеиваем мифы

В защиту кошатниц было проведено исследование, по итогам которого ученые выяснили, что любители кошек не больше подвержены одиночеству, чем любители собак или люди без домашних животных. Самооценка кошатниц и других людей ничем не отличалась. Отсутствуют симптомы депрессии, переживания в личной жизни или чувство тревоги, которое так любят приписывать кошатницам.

Влияние СМИ

Такие стереотипы пошли давно. Сначала образ начали высмеивать в мультфильмах типа "Симпсонов", потом появилась женщина-кошка в "Возвращении Бэтмена".

Какие-то персонажи были весьма харизматичные, другим не хватало стиля. В итоге получился собирательный образ сумасшедшей кошатницы, который стал очень популярным. Ученые копнули глубже и обнаружили, что во всех стереотипах виновато женоненавистничество. Давно женщин считают ведьмами, а кошек их пособниками. Черного кота всегда считали злым существом, похотливым, грешным.

Это связано с тем, что кошки выглядят загадочно. Собаки были быстро одомашнены, а вот коты до сих пор демонстрируют независимость. Коты ведут преимущественно ночной образ жизни и делают только то, что хотят.

Из истории

Со временем кот стал синонимом старой девы. Изображение животного даже использовалось для того, чтобы показать хитрую, глупую сущность женщин. С годами все меняется, поэтому сейчас женщины пытаются развеять стереотипы.

Домашние животные дают человеку многое: спокойствие, поддержку, уверенность. Общаясь с животным, можно быть уверенным, что не будет никаких психологических игр. Котам разрешают многое, но и они отдают немало. Человек с животным учатся друг у друга, поддерживают.

Кошки умны — это научно доказано. Пушистые понимают человеческую речь, отличают свои имена от других слов. Они знают, когда уйти или проявить нежность, поэтому ждут от хозяев того же.

Почему не получается

Причиной того, что общение между человеком и кошкой не складывается, считается несоответствие ожиданий хозяина и потребностей животного. Женщина заводит кота для того, чтобы обрести друга и не всегда она понимает, что за животным нужно еще и ухаживать. Кошке нужно место, где спать, еда, внимание от хозяина. Когда на животных перестают давить они становятся более общительными, с ними легче найти контакт. Пушистые становятся поводом, чтобы просыпаться утром. Приятно обнять пушистого друга, когда после работы настроение ни к черту. Кошки помогают справиться с бессонницей, снять напряжение. Если вы всегда хотели наряжать питомцев, то для кошек тоже продается много милых нарядов.

У каждого свой путь

Не имеет значения, кто вам больше нравится — кошки или собаки. Выбирайте того домашнего питомца, который больше нравится, подходит по характеру и ритму жизни. В этом случае вы будете счастливы, быстро найдете взаимопонимание.

Не нужно жить стереотипами, вестись на мнение общества, потому что жизнь одна и глупо оглядываться на посторонних людей. Для каждого человека хорошо свое, и если кому-то не нравятся коты, это не значит, что и вам они не должны нравиться. То же самое касается и других сторон жизни. Общество часто нетерпимо к людям, увлечениям и даже животным. Это не значит, что нужно отказывать себе в каких-то радостях из-за неодобрения людей. Всегда найдутся те, кто поддержит увлечение и разделит его.

Ваша жизнь дана для того, чтобы прожить ее счастливо, а не думать о желаниях других. Кошатницы уже давно вошли в моду, поэтому не стоит бояться косых взглядов и насмешек. Будьте выше этого и сами не осуждайте других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание