Я сделала домашнюю арахисовую пасту: в разы вкуснее магазинной. Делюсь рецептом

0
0

В нашей семье все обожают арахисовое масло. Мы используем его на завтраки, обеды и во время вечернего чаепития, даже добавляя в соусы и подливы для придания им сливочной текстуры и орехового вкуса. Оно является универсальным продуктом на нашей кухне и входит в обязательный список еженедельных закупок.

Однажды мой сын предложил попробовать сделать наш любимый суперпродукт своими руками, разнообразив его вкус интересными добавками. Поразмышляв над этим вопросом, я остановилась на трех вариантах возможного приготовления и поспешила в супермаркет за ингредиентами.

Итак, по возвращении на кухню, я достала комбайн и приступила к эксперименту. Не обошлось и без моего главного помощника, спаниэля Жорки, обожающего арахисовую пасту не меньше остальных членов семьи. Учуяв запах любимых орехов, он уже не покидал "экспериментальной лаборатории".

Эксперимент #1. Шоколадная паста

Для первого варианта масла я решила использовать жареный арахис и натуральный какао-порошок без добавления сахара, чтобы получить своеобразный горький шоколад. Как же было обойтись без этого чудесного лакомства, поднимающего настроение и стимулирующего работу мозга.

В ближайшем магазине не оказалось в продаже жареного арахиса, а я задумала приготовить пасту именно из него. Пришлось купить обычный сушеный и обрабатывать его самостоятельно.

Для начала я прогрела орехи в духовке в течение 10 минут при температуре 180 °С. После полного остывания арахис легко очистился от тонкой оболочки простым перетиранием в ладонях.

Загрузив два стакана орехов и столько же столовых ложек какао, я включила комбайн на среднюю скорость. Однако техника не совсем справлялась с задачей и я перенесла слегка размолотую массу в блендер. На этот раз процесс длился около пяти минут, после чего в чаше образовалась однородная маслянистая паста с великолепным ароматом темного шоколада.

Я осталась довольна, но дегустацию оставила на вечер, чтобы в ней смогло поучаствовать все семейство. Домашний питомец остался не у дел, ведь собакам нельзя употреблять шоколад.

Эксперимент #2. Арахис и корица

Воодушевленная успехом первого эксперимента, я начала готовить технику и компоненты для следующего.

Пришлось выдать Жорке пару орешков за терпение и стойкость.

Корица - чудесная пряность, подходящая для десертов, выпечки и ароматизации пространства дома длинными зимними вечерами. Я обожаю ее за теплоту, аппетитность и приятную атмосферу.

Решив не отступать от намеченной рецептуры, я взяла ингредиенты в той же пропорции. Только на этот раз в качестве добавки я положила молотую корицу и чайную ложку сахара. Снова воспользовавшись предварительно вымытым от шоколада и высушенным блендером, получила на выходе пасту с восхитительным ароматом.

Эксперимент #3. Кокосовая паста

Арахис с кокосом... Я мечтала об изысканном блюде, и оно удалось.

Кокос можно брать любой, но удобнее использовать его в виде стружки. Я купила сладкий его вариант, чтобы будущая паста была хороша в десертах.

Процесс смешивания в этом случае проходил гораздо дольше, так как стружка достаточно сухая и забирала в себя арахисовое масло, но проявив терпение, я получила на выходе замечательный продукт. Паста цвета карамели имела тонкий запах кокоса и всю ту же сливочную текстуру.

Дегустация шоколадного варианта

Наконец, наступил вечер и мое семейство собралось за вечерним чаепитием. Я предварительно поджарила ломтики белого хлеба и достала из холодильника баночки с заготовками. Наступил момент для снятия проб.

Первой была открыта емкость с шоколадно-арахисовой пастой. Должна заметить, что она предназначена именно для любителей горького лакомства. Детей такой вариант не впечатлил, а мне очень даже понравился. Мы обсудили проблему с сыном и решили, что в следующий раз вдвое уменьшим количество какао, добавим сахар и сухое молоко. Думаю, вкус будет приближен к молочному шоколаду, что подойдет детям гораздо больше.

"Коричная" проба

Особо не расстроившись по поводу первого эксперимента, мы открыли очередную баночку. Эта паста по цвету гораздо светлее предыдущей и завораживает своим запахом уже в процессе намазывания на хлеб.

Вариант пришелся по душе всем сладкоежкам, особенно спаниэлю Жорику, и мы на семейном совете постановили занести рецепт в домашнюю копилку.

Кокосовое наслаждение

Кокосово-арахисовая паста имела тонкий тропический аромат. Для любителей кокоса это восхитительный вариант лакомства. Несмотря на отсутствие сахара, паста понравилась всем.

Возможные варианты

Насладившись ароматными бутербродами и травяным чаем с мятой, мы начали дискуссию на тему арахисовой пасты.

Мужская половина семейства предложила попробовать поставить очередной эксперимент и в следующий раз приготовить закуску из соленого ореха с добавлением острого перца для пикантности. Такая паста будет хороша для создания соусов к мясным блюдам и рыбе.

Дочь размечталась и попросила заменить арахис на миндаль, а еще напомнила о ванили. Действительно, эта пряность придаст новый аромат ореховой пасте, которую можно будет использовать для заполнения домашних круассанов и заварных булочек.

Фантазии не было предела, и мы восхитительно провели семейный вечер.

Заключительные тонкости

  • Если так случится, что паста не захочет принимать в процессе перемалывания кремовую текстуру, добавьте немного растительного масла.
  • Если вы любите пасту с кусочками орехов, то остановите работу блендера на подходящей вам консистенции.
  • Лучше сначала довести арахис до состояния пюре, а потом добавлять остальные ингредиенты.

Приятного вам аппетита и новых кулинарных открытий!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание