Выбор свадебного букета невесты повлияет на дальнейшую семейную жизнь: приметы

0
0

В самый волнительный для невесты день хочется, чтобы все прошло идеально. Букет невесты уже давно перестал быть классическим и составляется не только из цветов, но и из игрушек, конфет, сухофруктов и сладостей. Интерпретаций бесконечное множество. А ритуал бросания букета в толпу жаждущих бракосочетания подруг по-прежнему остается самым популярным на свадьбе. Можно ли на самом деле передавать цветы невесты другим девушкам? Узнаем, как правильно подобрать букет на свадьбу, какие цвета в нем могут повлиять на дальнейшую супружескую жизнь.

Бросать или не бросать?

Ответ на этот вопрос кроется в расшифровке примет. Категорически нельзя отдавать букет невесты другому человеку во время свадьбы. Это чревато потерей семейного счастья. Запрещено использовать искусственные цветы, иначе брак окажется таким же ненастоящим. Нельзя прикалывать букет к поясу, иначе будущие роды первенца будут тяжелыми.

Когда букет падает на пол - это предвещает скорую вторую свадьбу в доме. Счастливице, которой довелось поймать букет, предначертано выйти замуж в течение года. Нельзя отдавать цветы подругам, с ними уйдет семейное счастье.

Так что бросать букет конечно можно, и даже если он упадет на пол – это счастливая примета. После церемонии букет нужно хранить, пока все цветы и листья не засохнут, а после сжечь их. Часть зашивают в подушки новобрачных, сохраняя таким образом их счастье на долгие годы. Лепестками цветов принято посыпать молодоженов после бракосочетания с пожеланиями благополучия и процветания.

Второй букет

Если свой букет вы все-таки подарили, можно нейтрализовать негативную примету с помощью букета-дублера. А если такового не было предусмотрено, после бросания букет нужно забрать обратно. При этом девушке, которая поймала его, оставляют один цветок в подарок на успех в личной жизни. Иначе, новая семья не познает счастья.

Цветы для свадебного букета и суеверия

По традиции, букет для невесты выбирает жених. Но в большинстве случаев мужчины ничего не смыслят во флористике. Поэтому лучше заранее подготовить молодого человека определять разновидности и значения цветов, чтобы он смог сделать правильный выбор и не разочаровал невесту.

Роза, как правило, участвует в составе букетов чаще других цветов. Красная символизирует желание и страсть. Желтая – взаимопонимание и дружбу. Белая роза означает чистоту невесты и благородные намерения жениха. Коралловая – знак страстного восхищения.

  • Пион – выбор романтичных влюбленных - символизирует трепетность и нежность чувств.
  • Сирень походит для первых свиданий.
  • Ландыш демонстрирует доверие и особую близость.
  • Тюльпан – крепкие взаимные чувства.
  • Гортензия - безразличие и равнодушное отношение.
  • Жасмин – таинственность, женское очарование и влечение.
  • Орхидея – изящество, мудрые, гармоничные чувства.
  • Лилия – чистота, обеспеченность и успешность.
  • Георгин – непостоянство и капризность.
  • Гиацинт – верность, искренняя любовь.
  • Лаванда - символ порядочности, добрых отношений и благородства.
  • Подсолнечник – доверие, взаимное уважение.
  • Фрезия – подходит молодой невесте, символ доверия.
  • Каллы – для сильных, решительных и смелых.
  • Колокольчик – согласие, послушание.

Кроме самих цветов, значение имеют их цветовая гамма:

  • красный – символ любви, страстного желания;
  • розовый – возвышенные чувства, романтичность;
  • белый – чистота;
  • синий – вечная любовь;
  • зеленый – вдохновение;
  • желтый – семейный очаг, уют и тепло;
  • оранжевый – счастливое будущее.

Гармоничными считаются два подходящих по смыслу цвета, например, бело-красное сочетание, желто-синее, розово-салатовое. Правильно подобранные цвета в букете невесты – символ единения семьи.

Негативным значением обладают различные проявления черного цвета. Они приносят неприятности и беды, разлад в семейной жизни. Плохо влияют также все темные оттенки, например, темно-красный, глубокий фиолетовый или черно-синий. Свадьба - счастливый и яркий день. Он требует такого же светлого и чистого оформления.

Количество цветов

Мало кто в курсе, что число цветов в букете невесты тоже имеет значение и отношение к будущей семейной жизни молодых. Оказывается, количество цветов должно равняться возрасту невесты. Если число будет четное, добавить в композицию еще один бутон, тогда радость и любовь всегда будут сопровождать новую ячейку общества.

Правила покупки цветов перед свадьбой

Если жениху не удалось выбрать букет, этим вопросом должен заняться ближайший родственник-мужчина, папа или брат, например. До того как пройдет церемония бракосочетания или церковный обряд, нельзя доверять букет женщинам.

Покупать его нужно до полудня, даже если оформление отношений намечено на позднее время. При выходе из дома порог надо переступить правой ногой и хранить молчание по дороге в магазин. При покупке рассчитываются суммой так, чтобы потребовалась сдача. Тогда жених получит семейное счастье в виде букета и финансовое благополучие в виде сдачи. После покупки разговаривать уже можно, но возвращаться домой надо по другой дороге. Порог дома переступить левой ногой. Первой встретить жениха с букетом должна его мама с пожеланиями счастья будущей семье.

Конечно, большинство этих примет не соблюдается, а букет выбирается самой невестой с единственным пожеланием – чтобы он гармонично вписался в дизайн оформления свадьбы. Тем не менее знать и соблюдать эти нюансы полезно, народная мудрость редко когда ошибается. И все-таки главное – быть в хорошем настроении и зарядиться положительной энергией от свадебного дня на долгую и счастливую семейную жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание