Я всегда осенью пересаживаю растения из грядок в горшки, они прекрасно переносят зимовку в комнате

0
0

С каждым годом все больше городских жителей начинает выращивать растения в горшках. И это неудивительно, ведь так можно не только экономить, но и зимой иметь в своем распоряжении свежие, а главное, экологически чистые овощи и пряные травы. Однако одно дело - выращивать культуры из семян, и совсем другое — пересаживать их уже взрослыми. Но если делать все правильно и знать, какие растения нормально перенесут переезд с грядки в квартиру, то успех гарантирован. Подробнее об этом я расскажу далее.

Как правильно пересаживать

Фактически пересадка огородных культур с грядки в горшки практически ничем не отличается от аналогичной процедуры, которую мы проводим с комнатными растениями. Ее проводят незадолго до наступления первых заморозков. Грунт предварительно увлажняют, после чего растения выкапываются и рассаживаются по контейнерам.

Чтобы овощи хорошо прижились на новом месте, горшки обязательно нужно обработать слабым раствором марганцовки. На дне выкладывается дренажная система. Если ее не предусмотреть, то корневая система может загнивать из-за переизбытка влаги. Далее растение помещается в емкость, засыпается грунтом, который слегка утрамбовывается и поливается.

Важно! После пересадки емкости с овощами и зеленью необходимо поместить в темное и прохладное место на одну неделю, чтобы они акклиматизировались. Если за это время проявятся какие-либо заболевания, то нужно провести соответствующее лечение. После этого горшки можно переносить в теплое место.

Какие культуры хорошо переносят переезд с грядки в квартиру

Не все люди знают, что многие огородные растения, которые выращиваются на огороде, являются многолетними. При правильном уходе и хороших условиях содержания они будут плодоносить не один сезон. К таковым относятся:

  • помидоры;

  • перец;

  • мята;

  • баклажаны;

  • лук;

  • базилик.

После того как они перезимуют в горшке, их можно будет высаживать обратно в открытый грунт. При этом их урожайность сохранится довольно высокой. Давайте остановимся на каждой культуре более подробно и узнаем об особенностях каждой из них.

Помидоры

В тепличных условиях кусты могут вырастать до 1,5 метра. Такого размера они занимают слишком много места, поэтому пересаживать их не имеет особого смысла. Для выращивания в квартире лучше всего подходят карликовые сорта, например, черри. Чтобы растение хорошо росло и развивалось, ему необходимо большое количество света и регулярные поливы.

Если летом вы выращивали обычные сорта томатов, то пересаживать в горшки можно не целиком кусты, а только их верхушки. Их просто отрезают и укореняют. Плодоносить они не будут, но зато весной у вас будет готовая рассада.

Перец

Для пересадки в горшки подходит как сладкий, так и острый. При надлежащем уходе плодоносить культура будет на протяжении нескольких лет. Кусты перца по размерам немного меньше, чем у помидор, поэтому пересаживать их значительно проще.

Перец самоопыляется, поэтому он будет приносить урожай до нового сезона. Для этого достаточно только создать хорошее искусственное освещение, а также 1-2 раза в месяц подкармливать растения комплексными минеральными удобрениями.

Если вы выращиваете и сладкий, и острый перец, то горшки с ним нужно содержать в разных комнатах, в противном случае произойдет переопыление.

Баклажаны

В регионах с прохладным климатом эта культура не всегда успевает дозревать. Поэтому если вы обнаружили на кустах зеленые плоды, то их можно рассадить по контейнерам и дорастить в комнатных условиях.

Баклажаны плохо переносят холод, поэтому выкопать их необходимо задолго до наступления первых заморозков. Рассадив растения по горшкам, нужно слегка утрамбовать грунт и произвести обильный полив. Горшки следует держать на подоконниках, выходящих на южную сторону. Также стоит позаботиться и об искусственном освещении.

Лук

С выращиванием этого овоща в квартире вообще не возникает никаких проблем. Чтобы луковицы росли, их достаточно поставить в емкость с водой и подождать, пока она пустит зеленые перья. В комнатных условиях можно выращивать любые виды лука: батун, слизун, шнитт, порей и другие.

Пересаживать с огорода в горшки нужно с наступлением первых заморозков. Каких-либо мероприятий по содержанию и уходу проводить не нужно. У вас и без них всегда на столе будет свежий лук до самой весны.

Мята

Это растение можно использовать не только для заваривания ароматного и вкусного чая, но и для приготовления различных блюд. Перед пересадкой необходимо осмотреть мяту на наличие каких-либо заболеваний и вредоносных насекомых. Пораженные растения утилизируются, поскольку инсектицидами их обрабатывать нельзя из-за употребления листьев в пищу. Здоровые растения рассаживают по горшкам и регулярно поливают. С наступлением весны их можно снова пересадить на грядку.

Базилик

Эта пряная трава обладает множеством полезных свойств, а также ее можно добавлять практически во все блюда. Базилик сделает их более вкусными и ароматными. Если вы хотите пересадить его с грядки в горшки, то нужно делать это, пока на улице еще стоит теплая погода, поскольку культура не переносит холода.

Выращивать базилик в квартире нужно в емкостях объемом около двух литров с хорошим дренажом. Грунт берется с земельного участка, на котором он рос. К пересадке пригодны молодые растения, которые еще не цвели. Содержать растение нужно на южной стороне дома, предусмотрев зимой дополнительное освещение.

Теперь вы знаете, какие культуры подходят для выращивания в комнатных условиях и как правильно производить их пересадку. Придерживайтесь приведенных рекомендаций, и у вас всегда будут свежие овощи и пряные травы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание