Аист принес или в капусте нашли? Как ответить ребенку на вопрос, откуда дети берутся

0
0

Независимо от того, в какой момент и в каком возрасте ребенок задает вам вопрос, откуда появляются дети, большинство родителей он всегда ставит в неловкое положение и, чаще всего, они не знают, как правильно на него реагировать и что отвечать. Нужно ли детям говорить, что их принес аист или их нашли в капусте?

Что говорить маленьким детям?

Конечно же, отвечая на вопрос ребенка, откуда берутся дети, всегда следует учитывать уровень его развития и возраста. Ответ ребенку 3-4 лет будет значительно отличаться от ответа ребенку предподросткового возраста, который уже имеет некоторые представления об организме и его функциях.

Прежде всего, родителям, услышавшим этот вопрос, не следует паниковать, звонить эксперту или кидаться на поиски обучающей книги. Ведь они сами взрослые люди и знакомы с основами размножения. Конечно, мамы и папы нервничают, смогут ли они доступно и правильно донести эту информацию, но поверьте, лучших учителей, чем родители, в этом вопросе для детей быть не может.

Прежде всего, поощряйте своего ребенка, задавшего такой вопрос, сказав, например: "Какой замечательный вопрос! Давай я немного подумаю и отвечу на него позже?" По возможности избегайте прямой лжи и не придумывайте для малыша историю о несуществующих аистах, приносящих младенцев и о капусте, в которой сами собой появляются малыши.

Малышам лучше всего объяснить, что дети появляются тогда, когда мужчина и женщина очень любят друг друга и хотят, чтобы у них был маленький ребенок, о котором они бы могли заботиться и любить всем сердцем. И уж конечно избегайте в разговоре на эту тему с малышами упоминания особенностей физиологии зачатия и процесса родов!

Что говорить большим детям?

По мере того как ваш ребенок становится старше, и разговаривать с ним следует иначе, чем с малышом. Но помните, что дети безоговорочно доверяют своим родителям, так что не следует даже на неудобные и неловкие вопросы давать им неправдивые ответы. Лучше говорить правду, которую можно слегка упростить и опустить физиологические детали.

Кроме того, по мере взросления детей появляется все больше возможностей для проведения таких бесед в повседневной жизни. И мамы, и папы должны воспользоваться ими. Есть много хороших возможностей для обучения, будь то просмотр телевизора вместе или обнаружение ребенком в корзинке в магазине средств женской гигиены.

Если у вашего ребенка в школе намечаются занятия по половому воспитанию, вы вполне можете задать ему вопрос, что он думает о предстоящих занятиях, и немного поговорить на эту тему. Детям старшей возрастной группы также не повредит покупка нескольких книг о половом созревании и сексе.

А что, если дети впервые узнают об этом от сверстников?

Такое, конечно, может произойти, если раньше ребенок не интересовался этим вопросом, а в школе услышал подобные беседы среди одноклассников. В этом случае узнайте у школьника, что именно говорили ребята, и, в зависимости от полученного ответа, корректируйте его знания в данной области. Будьте максимально честны со своим ребенком и не избегайте разговоров на эту тему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание