Интересное наблюдение: почему одни кошки встречают хозяина у двери, а другие нет

0
0

Кошки – удивительные создания с неповторимыми характерами! Абсолютно у каждого животного он уникален. Можно долго обсуждать эту тему, однако сейчас внимание стоит лишь одному вопросу: почему одни кошки встречают своих хозяев у двери, а другие нет?

Преданность и внимательность

Кто-то соотносит кошачью верность с собачьей. Не смейтесь, эти хвостатые животные тоже могут быть преданными и любящими! Но у кошек совершенно другое восприятие мира. Они не «мыслят» как псы, хотя имеют с ними кое-что общее – слух. Только у котов он все равно более развитый.

Это животное способно издали учуять знакомые звуки: глохнущий мотор хозяйской машины с улицы, шаги «своего» человека по лестнице, скрежет ключа, проворачивающегося в дверном замке. Все это помогает коту понять, что хозяин близок.

Как по часам!

Но это еще не все. Как бы удивительно это ни было, но у домашних кошек очень развито чувство времени. Если хозяин приходит домой с работы в одно и то же время, то кот очень быстро запомнит, к которому часу его ждать. Особо преданные животные забираются на тумбочку в прихожей за полчаса, а то и раньше до возвращения человека.

Иногда в этом милом приветствии есть и доля эгоизма. В большинстве случаев время возвращения хозяина совпадает с моментом кормления питомца. И если этот ритуал человек не нарушает, то у кошки его приход всегда будет ассоциироваться с едой.

И, кстати, о сбоях – их лучше не допускать. Если человек всегда приходил в одно и то же время, а тут его нет, питомец начнет волноваться.

Немного истории

Что мы знаем о собаках? То, что люди издавна приучали волков «служить» себе – еще до формирования сельского хозяйства.

А кошки? Они – последствие процветающего сельского хозяйства. Эти животные никогда не будут окучивать бедные места, в которых их не накормят.

Когда-то давно именно поэтому существовала примета: если у порога сидит упитанный холеный кот, значит, в доме есть достаток и изобилие.

Почему кот игнорирует возвращение хозяина?

Такое тоже бывает. Что ж, кошки – своенравные животные, и некоторым просто лень выходить к своему хозяину. Зачем, если вместо этого можно полежать на теплом диване?

Кстати, такое поведение свойственно полностью одомашненным избалованным питомцам – тем, которые никогда не знали о жизни на улице. Подобранные коты, как правило, всегда радостно бегут к своему хозяину.

А еще это может быть из-за времени возвращения человека, как уже упоминалось ранее. Если каждый раз хозяин приходит домой в разное время, то кот просто не может запомнить, когда его ждать. Вдруг это чужак подошел к двери?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание