Бабушка не убирает морковь: культуры, которые можно оставить зимовать в грунте

0
0

Часть огородных культур не обязательно собирать осенью для переработки и хранения. Их можно употреблять в пищу на протяжении всей осени, а потом оставить за зимовку под снегом. Моя бабушка рассказала, какие растения могут зимовать в открытом грунте без ущерба для полезных свойств. И сегодня я поделюсь с вами этими знаниями.

Пастернак

Растение хорошо зимует на грядке, но его лучше прикрыть слоем грунта толщиной 4-5 см так, чтобы образовался своеобразный бугорок. Этот овощ недолго сохраняется в свежем виде и сберегание в земле станет неплохой альтернативой. Благодаря данному способу с ранней весны вы сможете получать содержащиеся в нем витамины и углеводы.

Морковь

Она также может храниться в земле до весны. Для этого нужно просто срезать ботву и сверху уложить лапник. Потом грядку с морковью прикрывают 15-сантиметровым слоем соломы и опавших листьев. В регионах с холодным климатом рекомендуется дополнительно сверху поместить пленку и следить, чтобы корнеплоды всегда были укрыты снегом. Если зимой морковь все же подмерзла, ее можно употреблять в пищу. Но не в сыром виде, а после предварительной кулинарной обработки. К весне заметно снижается качество и не подмерзшей моркови. Она слегка иссушивается и обрастает мелкими корешками. Потому такие корнеплоды не годятся для употребления в свежем виде и больше подходят для переработки.

Скорцонера

Те, кто выращивает на участке скорцонеру, должны помнить, что этот питательный корень отлично зимует под легким слоем укрытия. В качестве утеплителя можно использовать солому. Ее укладывают на грудку со скорцонерой пятисантиметровым слоем. Правда, перезимовавший корнеплод весной нужно сразу выкапывать. В противном случае он зацветет и даст семена.

Зелень, которую можно оставлять на зимовку в открытом грунте

К этой группе относится все, что растет от корней. Оставив на зиму на грядке мангольд, корневой сельдерей или петрушку, вскоре после схождения снега вы сможете собрать первый урожай. Правда, перезимовавшую петрушку нежелательно оставлять на грядках до лета. Зелень второго года становится грубее и мельче. К тому же у такой петрушки появляются мощные цветоносы.

Корневой сельдерей укрывают еловыми ветками, мангольд засыпают опилками или сухими листьями, петрушку окучивают землей. Лапник задерживает снег на грядке, предохраняя овощи и зелень от вымерзания. А чтобы растения не сопрели, его нужно своевременно убирать весной.

Любисток, ревень, хрен, щавель и многолетний лук также не нуждаются в дополнительном хранилище. Правда, в холодную малоснежную зиму их придется защищать от вымерзания, предприняв соответствующие меры.

Эстрагон, котовник, душица, мелисса, мята и многие другие пряные травы прекрасно переносят зимовку на грядке под легкой мульчей. А если весной над грядкой натянуть пленку, то процесс отрастания ароматной зелени пойдет гораздо быстрее. В первый год с них не принято собирать урожай. Растениям дают возможность окрепнуть до следующей весны.

Дайкон и турнепс

Эти огородные культуры зимуют только под 10-сантиметровым слоем песка, насыпанным поверх срезанной ботвы. А чтобы песок не разносился ветром, вокруг грядки желательно соорудить невысокие дощатые бортики.

Чтобы корнеплоды не были съедены грызунами, под слоем укрытия рекомендуется разместить специальную отраву.

Топинамбур

В земляной груше содержится большое количество ценных витаминов, углеводов, белков и органических кислот. Выкопанные корнеплоды нуждаются в особых условиях хранения. Потому лучший способ сберечь их до весны – это оставить зимовать на грядке. Топинамбур не требует укрытия. Только в малоснежную зиму грунт, в котором он высажен, желательно притрусить соломой или еловыми ветками. Земляной груше часто уделяют незаслуженно мало внимания. А ведь, помимо пользы, она может исполнять декоративную функцию. Ее красивые желтые цветы помогут замаскировать хозяйственные постройки. Топинамбур не требует особого ухода, но его посадку лучше ограничить, чтобы не засорять огород.

Растения, зимующие прямо на грядках, значительно облегчают фермерский труд. Тот, кто занимается выращиванием каких-то из вышеперечисленных огородных культур, должен помнить, что для их сберегания не всегда нужно оборудовать специальное хранилище.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание