Идеально подходят для ванной и темных помещений: 10 комнатных растений, которые почти не нуждаются в солнечном свете

0
0

Дневной свет в ванной комнате? Для большинства российских городских квартир это неизвестная роскошь. Более того, часто окна в ванной, которые есть в старых домах, построенных еще при царской власти и в довоенное время, наглухо закладывали сами жильцы из-за страха перед сквозняками.

Окна из ванной, выходящие не на улицу, а на кухню, люди оставляли чаще, они сохранились во многих квартирах. Но такие окна практически не дают света. И именно по причине отсутствия освещенности многие хозяйки, разводящие цветы и мечтающие об озеленении ванной комнаты, не воплощают свое желание в реальность.

Между тем, существуют растения, которым не нужно обилие дневного света. Таким цветам будет весьма комфортно в темном помещении ванной.

Маранта

Большинство любителей комнатного цветоводства уверены в том, что это красивое декоративное растение с крупными мясистыми листьями нуждается в хорошем, хоть и не прямом освещении.

Между тем, это вовсе не так. Маранта отлично чувствует себя в темном месте. Но этому цветку требуется внесение удобрений и минеральных подкормок, регулярный полив и большое кашпо из натуральных «дышащих» материалов.

Впрочем, снимок этого растения не зря открывает статью. Маранта – невероятно красиво и экзотично выглядит, поэтому стоит приложить некоторые усилия в уходе, необходимые растению.

Паучьи цветы

Общее международное название этой группы растений - Spider Plant Flowers. Научное наименование - Chlorophytum comosum. Известны эти растения также под такими названиями:

  • лилия Святого Бернарда;
  • паучий цветок;
  • ленточный плющ и прочие.

Это многолетние растения - одни из немногих, которые не нуждаются в солнечном свете, любят полумрак и при этом почти что круглый год цветут.

Эти растения – лучший выбор для ванных, в которых сохранено окно, выходящее на кухню, потому что их можно подвешивать на стенах в кашпо. Они могут образовать великолепные цветущие каскады вокруг оконного проема.

Декоративный горох

Это растение не имеет ничего общего ни с душистым горошком, ни с любимым многими овощем. Многим любителям комнатного цветоводства оно известно под названием «Жемчужный шнур».

Этому цветку достаточно узкой полоски света, пробивающейся сквозь щель в двери. Удовольствуется растение и тем светом, который включают на время нахождения в ванной комнате. Цветку не требуется место или большой горшок, растение неприхотливо. Особенно хорошо смотрится горох в подвешенном на стену миниатюрном кашпо, потому что ветви растения спадают вниз.

Сапожная пальма

Официальное название растения – аспидистра. Это настоящий «стойкий спартанец», способный вынести самые сложные условия.

Растение почти не нуждается в освещении, спокойно воспринимает пропуск полива и отсутствие специального ухода, такого, как внесение удобрений и подкормок. Несмотря на общепринятое наименование, этот цветок не имеет к пальмам никакого отношения. Он принадлежит к большому семейству спаржевых. Рост этого растения ограничен только размерами горшка, в котором оно находится. Поэтому есть смысл посадить цветок в большое напольное кашпо.

Замия

Этот цветок родом из влажных субтропических тенистых лесов западного полушария. Растение словно специально создано для того, чтобы быть размещенным в ванной комнате.

Полный мрак замия переносит не очень хорошо, ей комфортно в затененном теплом месте с высокой влажностью. Растение нельзя размещать рядом с батареей или же вблизи от обогревателя. Нужно избегать и места, на котором после включения света цветок окажется прямо под ним.

Зеленая лилия

Это настоящая классика цветоводства. Красивый элегантный цветок, по мнению многих любителей комнатных растений, нуждается в свете. Но это не совсем так.

Растение отлично переносит отсутствие освещения и тень. Но при таком размещении оно теряет свои ажурные полосы на листьях. Листочки становятся однотонными. Разумеется, лучше размещать этот цветок в ванной, в которой имеется хотя бы немного дневного света.

Хамедорея

Этот оригинальный комнатный цветок также известен, как «горная пальма». Это действительно миниатюрная пальма, родными местами которой являются мексиканские леса.

Растение не выносит яркий свет, плохо воспринимает сквозняки и сухой воздух. Оно словно создано для помещения ванной. Но некоторым неудобством может стать необходимость посадки пальмы в достаточно большой по объему горшок. Оптимальным вариантом для растения станут напольные кашпо или вазоны, выполненные из натуральных «дышащих» материалов.

Папоротники

Эти растения плохо переносят хорошо освещенное пространство и сухой воздух. Но и полный мрак для них тоже губителен. Довольствоваться включением освещения на время использования ванной папоротник не станет.

Но если в помещении сохранилось окно, выходящее на кухню, папоротник станет лучшим вариантом для озеленения ванной. Растение можно размещать на стене. Оно отлично воспринимает горшки из пластика, но не любит, когда цветоводы забывают о поливе.

Сансевиерия

Растение, состоящие из длинных зеленых высоких листьев, весьма узнаваемо. В народе его называют по-разному: «конопляный лук», «тещин язык» и так далее. Цветок этот родом из африканских лесов. Он насчитывает несколько разновидностей и в природе вырастает до 1,2 метров.

Достичь такой высоты листьев в домашних условиях практически невозможно. Но тем не менее нужно понимать, что растение не удовольствуется маленьким кашпо, размещенным на полочке неподалеку от зеркала. Цветку нужен большой напольный горшок. Растение великолепно переносит темноту и удовольствуется тем светом, который появляется во время использования ванной комнаты.

Драконово дерево

Вероятно, это одно из самых популярных комнатных растений, ведь выглядит оно как настоящая пальма. Между тем, дерево-дракон – это вовсе не пальма, оно принадлежит к семейству спаржевых.

Растение не требует к себе пристального внимания и отлично переносит темные и затененные помещения. Меньше всего в наличии света нуждается Канарское Драконово дерево. Его отличает от других насыщенный темно-изумрудный цвет листьев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание